Перейти к контенту

Беспокоюсь за вяз


Рекомендуемые сообщения

Муж подарил вяз, 55см в высоту без горшка (по-секрету - 6,5 тыс.).
Есть с чем работать, что убирать, что наращивать, по чему советоваться, но это всё позже...
Пока он болеет. Надо дать ему оклематься.

 

post-1303-1180937778.jpg

 

Вяз большой, такого у меня ещё не было. С ним размерами могут равняться только новые ямадори-карагачики, которые еще неформированы толком.
Видимо в результате стресса от перемены места сбрасывает листья. Поскольку листьев вообще много то и падает много.
Конечно и маленький вяз у меня по-началу листья кидал, но так тож маленький.. а этот листопад меня повергает в панику.

 

Клеща нет, почва на основе песка и торфа, неплохая, рыхлая, дренаж хороший, гетероауксином полила, эпином побрызгала. Стоит дома сутки, а я уже издёргалась. Переживаю.

 

Вопросы такие: дома прохладно - 20 градусов, на улице - дожди, днем 17 градусов, ночью - около 10.
Такая погода будет ещё неделю, это точно.Может его на балкон? Там влажность больше, но и холоднее.

 

Второй вопрос:
Может его ещё цирконом побрызгать? Нужен ли пакет? Или достаточно опрыскивать несколько раз в день?

 

Третий вопрос:
Смущают эти рубленные корни. Полить ли землю чем-нибудь от гнили? У меня есть пара препаратов нефитотоксичных (один из них на основе полезных грибных спор).
Хотя похоже, что обрезаны они давно и при этом он до недавнего времени чувствовал себя просто замечательно - вон какую крону нагулял.

 

А может я зря дёргаюсь? Маленький же у меня оклемался, стоит ещё в более прохладном месте, на северном подоконнике с досветкой и уже новые листочки пускает...

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, вяз просто адаптируется к новым условиям. Насчет обрубленных корней тоже не стала бы беспокоиться - мы такие при пересадке зарыли :) Возможно, маловата плошка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже думаю что это просто адаптация.
Хотя если бы мне подарили такой вяз я бы тоже вокруг него скакала и переживала по поводу падения каждого листика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что зря Вы"дёргаетесь".
В прохладу его выставить и ближе к свежему воздуху- не помешает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по нету данные о погоде на эту неделю - по ночам до пяти градусов опускаться температура будет. Не экстремально ли это для него - на открытый балкон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискнула и выставила на балкон. Чтоб не пекло прямое солнце - прицепила к решётке балкона кусок марли. Сразу перестал кидаться листьями, а там, где они опали - полезли почки! Ура! :D
Чуть позже маленький вяз поставила туда же, несмотря на совсем небольшой объем его горшка. Ему тоже явно балкон нравится. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...