Перейти к контенту

Как устроить СЧАСТЛИВУЮ жизнь дереву


Рекомендуемые сообщения

Когда мы обсуждали приемлемые размеры бонсай, то неизбежно пришли к обсуждению размещения дерева, наиболее комфортного для жизни, а не хвастовства для :D
К сожалению, у меня опыта на этот счёт маловато, прошу поделиться тех, у кого оного в избытке :D
Будет здорово, если рассуждения сопроводить изображениями :)
Короче говоря, WELCOME!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь тут просто - см. рекомендации - тень/полутень/рассеяный яркий свет, полив такой-то, увеличиваем влажность... и т.д.
После пересадок поливаем поменьше, ставим в тень, прикрываем отдождя... и т.п.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна, всё так, но хорошо бы увидеть конкретно, как Вы это реализовали со своими растениями. Судя по всему, растений у Вас очень много, где Вы их размещаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы, сериссу, бирючину, муррайю - летом в квартире держу, на юго-восточных подоконниках. То, что свежепересажено или ново-куплено - на северном, с досветкой лампами "флора" (висит низко, прямо над макушками).
Азалии, спирея, вязы мелколистные, мирты - на балконе - кто на солнце стоит, кто в тени, под перилами.

 

Вишни, чубушник, вязы-ямадори, сосна горная, клёны, сирень, айва, барбарис, гранат - эти все в саду (у родителей коттедж и питомник) или в теплицах - в зависимости от их состояния и ожидаемой погоды.
Тут, к примеру, дожди три недели лили - так бегала с вязами ямадорными, пнистыми, как с писаной торбой, боялась, что загниют - то в теплицу, то под навес - подсушить, то опять в теплицу - чтоб не пересушить... Остальные - те, что здоровые - прямо под дождем стоят - им, здоровым, нипочём такая погода, дренаж хороший, справляются...
Гранат, чубушник, вишни, сосны, сирень, барбарис - все посреди сада, на солнце и замечательно себя чувствуют. Клёны и айва болеют, плохо зиму пережили и почва плохая была - они в теплице постоянно пока.
...гранат, стоявший в теплице, кстати, был худой и бледный, тлёй поедаемый, как ни боролись, пока я не плюнула и не выставила его прямо на "солнцепек" (...ну, на южную сторону, "солнцепёк" при наших последних дождях - это громко сказано, конечно...). Так, что вы думаете? Приободрился, куда только вся тля и болезность его делась, позеленел, аж черешки покраснели, и попёр вовсе стороны!!! :)

 

Ель конику недавно пересадила и сильно обрезала, так она, по рекомендации Сергея Кондратенко, пока в полутени, у восточной стены дома стоит в двух метрах...

 

Зимой - все, за исключением муррайи и фикусов, из города в коттедж увезу, зимовать будут в неотапливаемой комнате со слабым обогревом (калорифер на термостате).
Хвойные: сосны (эти вообще в открытом грунте постоянно пока растут) и ель коника - будут зимовать на улице, укутанные. Ёлкин контейнер вкопаю в землю. Возможно так же поступлю и с вишнями, спиреей, чубушником, айвой, барбарисом, сиренью и вязами-ямадори. Пока окончательно не решила.

 

Ну вот так, если коротко. А вообще - тут лучше по каждому отдельно разговаривать - в разных темах. Как, собственно, и делаем.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!
:) Дааа, объёмы впечатляют!
Желаю, чтобы Ваших сил и времени хватило на всех :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо бы увидеть конкретно, как Вы это реализовали со своими растениями. Судя по всему, растений у Вас очень много, где Вы их размещаете?

 

Инна права. Разговоров о бонсай куча, постоянные обсуждения тех или иных проблем. Профи и непрофи дают различные рекомендации. А интересно зачастую посмтреть на работы участников форума, особенно профессионалов :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается конкретно меня, то я себя к профессионалам не отношу, но этим летом наверное уже можно будет хоть что-то показывать. Сейчас, например, зацветёт чубушник - сфотаю и покажу. Только не здесь, а как продолжение отдельной темы, где он уже фигурировал. И с другими так же.

 

Может быть название темы слишком обобщенное? Почти все, что мы тут на форуме обсуждаем, так или иначе имеет к ней отношение - не будем же мы все фоты сюда складывать? Это просто неудобно. Каждый вид или даже экземпляр и обсуждать и находить по поиску потом по-отдельности оптимальнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Может быть название темы слишком обобщенное?

Согласна, название - да, но я сразу объяснила, что имею в виду расположение, т.е. какие-то специальные экраны, подставки или полки (на балконе, лоджии или в квартире). Уверена, даже на балконе можно разместить растения так, что можно ими любоваться. Поскольку сейчас лето, то кто-то вывозит свои деревья на дачу, туда, где они чувствуют себя "счастливыми" :D Помню, кто-то писал, что даже брал несколько деревьев на рыбалку :rolleyes: Уважаю такое отношение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...