Перейти к контенту

Молодой клён


Гость LatE

Рекомендуемые сообщения

Найден в лесу около недели назад, бережно выкопан, сейчас на карантине.
Собственно по этому клёну и ряд вопросов:
1. Форма ствола вобщем нравится. Чтобы её сохранить уже надо прибегать к проволоке или пока нужно подождать?
2. Сейчас он находится в земле. Надо ли его сразу в акадаму пересаживать или надо подождать?
3. Листики у него так и будут большими или со временем уменьшатся?
4. В лесу листья у этих клёнов растут плоскими ярусами (эээ...как бы сказать...параллельно небу :D ). Можно ли дома добиться такого эффекта?
5. Ещё можно будет потом поспрашивать? :)

post-1886-1182396817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Я бы подождал. Его сейчас как ни изгибай- потолще станет и изгибы "сгладятся".
2.Думаю, не стоит его так часто пересаживать. Когда листья сбросит- на здоровье.
3.Кажется, у таких кленов плохо уменьшаются.
А вообще- ждем более опытных товарищей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому бы клену еще бы лет этак 5 свободно расти....
Иначе никак не получить нужной толщины ствола. А на тонком стволике не проснутся спящие почки, а значит не вырастет много тонких веточек, благодаря которым бонсаи становится похож на маленькое БОЛЬШОЕ дерево.
Вывод: не надо его пока никак формировать. Не надо никакой акадамы. Посадите в горшок побольше, в землю. Пусть живет. Присматривайтесь, ухаживайте.
Через пару лет можно будет подумать о формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на тонком стволике не проснутся спящие почки, а значит не вырастет много тонких веточек, благодаря которым бонсаи становится похож на маленькое БОЛЬШОЕ дерево.

Ира, а чем это можно объяснить? Почему не просыпаются? Это ведь касается любых тонких стволиков, не только клена? Изменено пользователем Злобная Мышь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, простой ответ такой: на тонком стволе просто нет спящих почек, не сформировались еще.

 

Более сложный ответ: для формирования после обрезки побега из "спящей почки", то есть - в ткани, для этого не предназначенной, требуется чсерьезная перестройка клеточной структуры, на это уходят значительные запасы энергии дерева. Их достаточно в крупном организме с толстым стволом, а в таком мелком росточке запасов-то никаких нет, все, что добывают эти несколько листиков и зачаточные корешки - все уходит рост.
Физиология растений....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не сильна я в физиологии :) но тема совпала с нашей березкой. За весну вытянулась она вверх сантиметров на десять- двенадцать при тощеньком стволике, и стволиком-то не назвешь, размахала лопухи-листья где-то от середины свола. Верхушку убрали, естественно. Через несколько дней вдруг в одночасье пробились побеги ПО ВСЕМУ стволу. Вот я и удивилась :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и ошибаться, конечно. :)
Общий вывод не меняется: тонкий стволик формировать - нет смысла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...