Перейти к контенту

Выбор растений


Гость LLIAMAH

Рекомендуемые сообщения

Я начал увлекаться Бонсай совсем недавно.
Поэтому прошу совета у вас.

 

У меня на сегодняшний день есть Один Ваз и одна Серисса. Я их купил и поэтому мне кажется, что их стволам уже задана основная форма. А я хочу попытаться Сформировать Бонсай собственноручно, хочется попробовать сформировать ствол.
Скажите пожалуйста какое дерево лучше взять новичку (желательно не Вяз), точнее «чайнику», и в каком стиле его формировать.

 

И ещё вопрос.
Меня очень заинтересовал стиль посаженный в камень.
Какие деревья лучше всего подходят для этого стиля?
Как их сажать? Я не понимаю (хотя и прочёл в книгах) L. Поясните пожалуйста - КАК? (в одной книге прочёл, что можно пробить сквозную дыру в камне и через неё провести корни. В последствии эти корни прорастут через эту сквозную дыру и пойдут в землю Можно ли так делать?).
И где можно найти или приобрести подходящие камни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На мой взгляд Вяз лучшее растение для начинающих. Быстро растёт, хорошо ветвится, образует много новых почек при обрезке. Для Вяза подходят практически все стили, ещё могу посоветовать фикус, граб, клён.
Стиль для своего дерева нужно выбрать Вам. Посмотреть в книгах или найти дерево в природе, и попытаться сделать копию в миниатюре.
http://www.bonsai.usmanbiz.com/styles.html

 

Серисса привередливое растение, необходимо влажность воздуха, особенно зимой, при включенном отоплении. При смене места и при плохом уходе, сбрасывет часть листьев. Не любит переувлажнения земли. Хорошо растёт и цветёт, летом на улице, балконе.

 

Для стиля дерево посаженное на скалу( камень), подбирают деревья с длинными корнями.
Сосны, клёны, айвы, рододендрона, но также можно использовать и другие виды деревьев. Можно посадить, как Вы сказали дерево, через сквозную дыру в камне, и направить корни через отввертие в землю. Я пробил большие отверстия для корневой системы, а сверлом просверлил, дырочку для стока воды. Так можно использовать один камень, без посуды. Создать что-то вроде острова.

 

http://www.bonsai.usmanbiz.com/photo/main/16/3.jpg

 

Подходящие камни нужно найти в природе.

 

http://www.bonsai.usmanbiz.com/pages/gallery/stones.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.
А что вы скажите не счёт Можжевельника горизонтального и Барбариса? Что можете сказать об этих растениях? Тяжело ли с ними работать?
Мне вот показалось, что хорошо бы смотрелся барбарис растущий из камня.

 

Ах да!
Я вот хотел недавно купить Пробковый дуб(но не взял пока ещё). Что можете сказать про это дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбарис очень интересный кустарник, хорошо переносит обрезку, образует, как и вяз много новых почек. При хороших условиях цветёт, даёт плоды.
Из можжевельника получаются очень красивые бонсай, но я бы без определённого навыка, и опыта с ним спешить не стал.
Пробковый дуб, пожалуйста всё в Ваших силах. Бонсай можно создать из любого дерева, кустарника. Но лучше подбирать виды с мелкими листьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще хочу заниматься выращиванием карликового (отсюда понятно - комнатного) Бонсай. А в домашних условиях можно содержать не все виды деревьев (а ещё с таким малым опытом... ).
Барбарис ведь можно выращивать в комнате? Он не очень привередлив?
Скажите - если выращивать Бонсай из барабариса, можно ли в качестве исходного материала использовать саженцы, продающиеся в магазинах для огорода? Саженцы эти проимерно 10-14 см. высотой (обычно с несколькими стволами). Или лучше приобрести куст высотой с метр?

 

А барбарис надеюсь не такой привередливый как Серисса? а то с Сериссой тяжело "управляться". Вот у моей Сериссы некоторые листочки по краям сухие и порой листья немного желтеют - это следствие сухого воздуха? Или признаки болезни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт с барабарисами дважды оказался неудачным, по весне деревья умирали, несмотря на соблюдение правил зимовки. Возможно, именно мне не повезло, как у других дела с барбарисом, не знаю. Но, насколько я понимаю, продающиеся в питомниках, магазинах саженцы для огорода, должны иметь холодный период покоя, из чего понятно, что это растения не для комнатного содержания, если вы не в состоянии обеспечить им низкую (0+5 С) температуру зимой. Если же это в Ваших силах, можно работать практически с любыми видами деревьев и кустарников. Для комнатного содержания подходят фикусы, китайский вяз (который, видимо, Вас не очень привлекает), гранаты, мирт, которые либо не требют периода покоя (фикус), либо требования к нему минимальные. Можжевельнику период холодного покоя обязателен. Сериссу не люблю именно из-за непредсказуемости выживания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё дома хорошо растёт Мальпигия.
Барбарис нуждается в зимовке, как исходный материал, его можно использовать в любом виде. Куст высотой с метр отличается ценой, и толщиной ствола.
Барбарис купленный в садоводческом центре.
http://www.bonsai.usmanbiz.com/photo/main/3/4.jpg
http://www.bonsai.usmanbiz.com/photo/main/3/1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в «Ниве» этот взял год назад. Там много было сортов разных. И большие и поменьше. Разные. И были там вот такие барбариски. Компактные, небольшие. Зимовал он у меня в холодном подвале на даче (я фоту зимой кидал), в полной темноте, при температуре +2-3 градуса. Первая фота это он по весне. Как только из подвала достал. А на второй фотке он уже оброс. Сейчас вообще вовсю прут новые побеги. Только побеги у него дервенеют быстро и если сразу ими не заниматься (направлять, проволку накрадывать), то потом ничего сделать уже не возможно. Ломаются как стекло. Я бы не сказал, что барбарис простое растение для бонсай. Особенно в плане формирования.

post-3-1118869130.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, Егор, а как они насчет мучнистой росы, которая в открытом грунте зверствует на барбарисовых посадках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветёт он, кстати, по весне волшебно. С мучнистой росой пока не сталкивался. Не знаю ничего.
Юра, а это твой барбарис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня дома - застеклённый балкон.
Но вот температура на нём порой бывает наже 8 - 10 градусов (в сильные морозы и того ниже...) градусов. Смогут ли растения зимовать в таких условиях? Или надо будет как то их "обезопасить" от промерзания корней?

 

Юрий вы упомянули про растение "Мальпигия". Расскажите пожалуйста что это такое? Просто впервые слышу это название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плюс 8-10, это супер, минус надо утеплять балкон.
У меня на балконе от 0 до плюс 10, хотя бывает ночью и минус 3-5.
Для такой температуры я хорошо утеплил балкон, поднял пол на 10 см, засыпав на него 7 мешков керамзита, стены и потолок обшил 4 см пенопластом и сверху дсп 28 мм. При сильных морозах мне достаточно сделать щель размером 1 см, чтобы температура не падала ниже 0.

 


Мальпигия багряная Malpighia Сoccigera вечнозелёный кустарник, быстро растёт, цветёт розовыми цветами.
Температура не ниже плюс 15.
http://www.bonsai.usmanbiz.com/photo/main/12/1.jpg

 


если нужно есть черенки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте не валить всё в одну кучу. А то по старинке пытаемся все вопросы решить в одной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра - спасибо большое, но у меня енту ничего в замен :(.

 

Подскажите:
На листьях моего вяза, точнее на нижней стороне листьев есть маленьке (очень маленькие) беленькие точки. ЧТО ЭТО?
На Мучнистую росу не похоже. Если провести пальцем по этим точкам, то они стираются. Когда они только появились - на нескольких листочках появились жёлтые пятна, но вскоре пятна эти исчезли. Белые точки есть на многих листьях, но пока что не заметил последствий...
Подскажите что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего взамен и не надо, берите так. Растите, наслаждайтесь её красотой.
Да белые точки это клещ, травите его скорей, пока листья не осыпались.
Актеллик помогает, но при повторной травке поменяйте препарат на другой, быстро привыкает гад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть упаковка "ТиовитДжет". На упаковке написано "средство для борьбы с клещами и болезнями вонограда, плодовых, овощных, ягодных и цветочных культур".
Подойдёт ли это средство или не стоит эксперементировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если написано для борьбы с клещами, то используйте. После опрыскивания, накройте деревья пакетом, на несколько часов. Они живучие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я что-то не заметил здесь упоминания о фикусе бенжамина, для новичка - самое то !!! И в комнате круглый год жить может и убиь его трудно и листики меленькие и растёт быстро, короче одни достоинства, вот! ;)

 

Что касаемо барбариса, то я давно его хотел, но как-то всё не попадался, да я и не искал его специально, а тут в ГБС надрал краснолистных черенков, натыкал их в землю и под колпак на балкон поставил, потом заработался и на пару дней забыл про эти черенки, а когда открыл, там уже плесень во всю :blink: такой вот у меня с барабарисом интересный разговор получился :)

 

Весьма красивое растение - азалия (рододендрон), правда любит прохладу и в комнате зимой ему будет не совсем уютно, но условия при желании создать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Всем привет, тут про барбарис был разговор, есть вопрос.
Я осенью купила berberis thunbergii kobold, очень понравились красные листья, это что-то! В течении месяца барбарис сбросил листья и сейчас зимует на балконе с температурой +7+10, грядут морозы (январь), когда температура упадет до нуля мне придется забрать все деревья, включая барбарис, в квартиру.
Хватит ли барбарису зимовки 3.5 - 4 месяца? Барбарис без листьев с конца сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что случится с барбарисом при нуле? я думаю абсолютно ничего, даже если будет понижении температуры до небольших отрицательных значений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...