Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Выбрался с детьми на природу.
И сын и дочь - азартные рыболовы.
Вот несколько снимков. :)

 

Скоро восход...
post-5-1183268745.jpg
Спокойно зеркало воды, а лилии уже закрылись...
post-5-1183268916.jpg
Первый луч упал на воду...
post-5-1183269003.jpg
Соперники... :D
post-5-1183269117.jpg
Дам всегда пропускаем вперед... :D
post-5-1183271636.jpg
Сосед не выдержал - тоже залез в воду помочь сыну, потому как подсачек благополучно забыт дома.
post-5-1183269395.jpg
Фотофакт - 4кг :blink:
post-5-1183270529.jpg
Вот еще одна семья на отдыхе - дикие гуси: папа, мама и выводок
post-5-1183271547.jpg
Справедливости ради, могу добавить, что я умудрился выловить двух красноухих черепах по 25 см, но поскольку черепаший суп мне не нравится - пришлось отпустить с миром.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифигасе!!! У вас там что - вот прямо так красноухие черепахи живут?!
Рыбка классная - прямо слюнки потекли! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! На мой взгряд, такой отдых гораздо качественнее, чем под палящим солнцем и у моря :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота то какая! :D
Тишина, солнышко встает, начинает подергиваться поплавок, рыбаки все в напряжении и предвкушении трудной борьбы с рыбкой. И тут появляются ОНИ - их много, их очень много они все жужжат и впиваются в кожу по самые нервы и сосут, сосут и пытаются высосать всю красную жидкость текущую по жылам рыбаков.
Виктор, или у вас нет такой живности? И отдых проходит в более спокойной обстановке.
А место конечно классное и красивое.
Чтобы спокойно отдохнуть без гадов, мы выезжаем на Енисей 600км. в одну сторону.
И в прошлом году поймали такого же красавца.

 

Alyonka! А в ваших краях есть где-то платные озера, где за какую то плату позволяют ловить таких же красовцОв, на удочку естесно. Не знаете случаем где, я только слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка: да, судя по тому, что в поле зрения всегда видны одна-две головы - их там немеряно. Таких крупных я видел только в зоопарковых аквариумах. Кстати, были выловлены еще парочка аквариумных обитателей - солнечных окуней. Вот уж красавцы! Тело округлое, мохово-изумрудное, с золотыми прожилками и красным пятном на жабрах. Не уступит дискусу по красоте, пожалуй. Да и сомики (на фото у дочери на удочке брыкается), которых было поймано десятка три, их тоже можно держать дома.

 

Barin: В камышах комары есть, но там рыбаков нет. На открытые места они, почему-то, не вылетают.
А дома комаров нет совсем. Не каждый вечер увидишь хотя бы одного. Хотя, тонкая черная металлическая сетка устанавливается в домах на каждом окне и двери.
Так что отдыхали спокойно и цивилизовано: раскладные кресла и барбекю. Коробка червей и пакет древесного угля были куплены на ближайшей бензозаправке. Мангал и мясо привезли с собой. :D

 

Привозить с собой дрова запрещено, чтобы не занести вредителей, костры тоже запрещены - это строго.
Карп, лещ, сом, карась и т.д. - считается сорной рыбой и на их отлов нет ограничений. В прошлом году сын и дочь вытащили по такому красавцу прямо ближайшем городском парке.

 

В этот раз, действо проходило на окраине Большого Торонто, в 50 км от моего дома. Постепенно обживаемся, знакомимся со страной. Что приятно удивляет - за два года НИ РАЗУ не встретил на улице пьяного человека.

 

Сегодня здесь праздник - День Канады. Салюты, гуляния, фестивали, концерты, распродажи... Так что гуляем!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с Днём Канады!

 

Карп, лещ, сом, карась и т.д. - считается сорной рыбой и на их отлов нет ограничений.

 

Да, не мешало бы некоторые российские водоёмы вновь засорить таким "мусором"... :)
А какая рыба там считается не сорной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С формальной точки зрения пернатая семейка не совсем гуси. Казарки. Э... э.... канадские:) Красавцы:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С формальной точки зрения пернатая семейка не совсем гуси. Казарки. Э... э.... канадские:) Красавцы:)

Орнитолог из меня еще тот... Но вот мнение специалистов:
http://subscribe.ru/archive/rest.travel.ev...1/16194836.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Canada_goose

 

А какая рыба там считается не сорной?

Осетровые, лососевые, форель всякая, щука - в общем, почти все хищники, за исключением окуня.
Для рыбалки нужно купить на год лицензию - спортивную или обычную. 30$ (5 штук взрослых рыбин за рыбалку) и 20$(2 штуки), соответственно. Деньги идут на поддержание экологии. А экологическая полиция имеет прав на порядок больше, чем обычная полиция. Все реки и озера принадлежат государству, но часто, до воды не везде можно добраться - земля в частном владении. :blink:

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С формальной точки зрения пернатая семейка не совсем гуси. Казарки. Э... э.... канадские:) Красавцы:)

Орнитолог из меня еще тот... Но вот мнение специалистов:
http://subscribe.ru/archive/rest.travel.ev...1/16194836.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Canada_goose

 

 

Хм. Язык - модель мироздания.
http://www.floranimal.ru/families/6944.html
С формальной точки зрения гуси относятся к отряду гусеобразных, семейству утиных (Anatidae).
В том семействе имеются
гуси - Anser
казарки - Branta
утки - Anas
и некоторые другие виды

 

Так что с точки зрения англоязычного натуралиста - это гусь, но наши орнитологи зачем-то их разделяют. Любопытно.

 


Причина расхождения видимо в том, что у нас канадские казарки весьма редки и даже занесены в красную книгу (кто про нее помнит?). В нашем местном понимании "дикий гусь" - это гуменник. Вот такой:
http://www.floranimal.ru/pages/animal/g/984.html

 

казарки у нас- экзотика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что с точки зрения англоязычного натуралиста - это гусь, но наши орнитологи зачем-то их разделяют. Любопытно.

Ну вот и выяснили. Канадский гусь - перевод с английского местного названия данной птицы, а Казарка канадская - перевод с латинского названия из классификатора. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что с точки зрения англоязычного натуралиста - это гусь, но наши орнитологи зачем-то их разделяют. Любопытно.

Ну вот и выяснили. Канадский гусь - перевод с английского местного названия данной птицы, а Казарка канадская - перевод с латинского названия из классификатора. :D

 

Удачи! :)

 

Не совсем. Казарка - коренное русское название целой группы видов птиц.
А вот "канадский гусь" - это действительно любопытная калька английского названия. Видимо, автор в бытность свою в России с казарками не сталкивался, а вот с канадскими гусями (в Канаде)- часто :)

 

Язык - модель мироздания:)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alyonka! А в ваших краях есть где-то платные озера, где за какую то плату позволяют ловить таких же красовцОв, на удочку естесно. Не знаете случаем где, я только слышал.

Да, на Беловском озере. Это по трассе Новокузнецк-Новосибирск. Карпы там в-основном. Но карпов я боюсь кушать, хоть и вкусные они. Все карповые - заражены описторхозом. Готовить надо не меньше 40 минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас весь Сибирский бассейн описторхозный, а куда деваться?
В духовку его и класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивать уже нечего, а добавить могу только свое восхищение!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Виктор,а я всё-таки выберу уху на сушняке с дымком. чем покупной полуфабрикат на покупном же угле,барбекю из жестяной банки.Должно пройти поколение,которое будет воспринимать это,как должное,но мне его жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда это не воспримется как должное. В субботу коптили свежепойманных толстолобиков, на 3 и 2,2 кг. Ели с соседской семьей- у них пацану 5 лет- руками взахлеб до икоты. Вот скажите, после такого этот пацан будет барбекю жарить и своему ребенку разрешит?
ЗЫ. Особенно вкусно было потому, что рыбу я сбраконьерил на Бисеровском рыборазводнике с Сашкой-охранником с дачи. Хоть и на донку на 10 крючков, поди такую вынь. Всего поймали 6 штук, и мне не стыдно совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор,а я всё-таки выберу уху на сушняке с дымком. чем покупной полуфабрикат на покупном же угле,барбекю из жестяной банки.Должно пройти поколение,которое будет воспринимать это,как должное,но мне его жаль.

Я, в свое время, достаточно походил по лесам, горам и долам. И у костров насиделся. Могу сравнивать и обьяснить.
Рыбалка та проходила в пределах мегаполиса с 6 млн жителей. Во что превращается живописные берега рек и озер в городских границах Вы знаете: места кострищ, свалки мусора в прибрежных кустах, сперва в дело идет сушняк, а протом - все что можно срубить и сжечь, разбитые бутылки и тд. Если рискнешь отойти на 20 метров от линии воды, то очень повезет, если не наступишь на что-то нехорошее. Знакомо? Это именно то, что оставляют будущим поколениям десятки тысяч любителей ухи с дымком. Поправьте меня, если за два года что-то сильно поменялось. Судя по прессе, уничтожение окрестных, даже заповедниых и уникальных природных зон идет полным ходом вокруг городов.
Канадцы стремятся оставить потомкам нечто большее - незагаженную природу в городах. Со стаями гусей на футбольных полях по утрам, с орланами, отрывающими мясо от тушки крольченка, пойманного тут же, с черепахами на свой страх и риск переползающими через дороги, с лебедями, утками и цаплями в озерах и прудах, с бензином без свинца, автомобили с обязательным катализатором для полного дожига, городские автобусы с гибридными двигателями дизель/электромотор, туалетные кабинки в лесу в местах отдыха и тд.
Здесь люди платят, чтобы что-то сохранить для своих потомков, а у нас потомки расплачиваются за глупость предков в отношении природы. Но это так, общие слова. А вот их подтверждение:
post-5-1193023047.jpg
А если конкретно, то о каких полуфабрикатах идет речь? Какое барбекю из консервной банки? :blink:
Барбекю - это мясо/рыба/птица/колбаски, приготовленные на решетке/шампурах (иногда и в фольге) в мангалах над натуральным древесным углем. Я предпочитаю лососину или форель в специях на дубовых углях.
Канадцы считают, что если в лесу ветка упала в дерева, то она должна под ним сгнить, замкнув цикл.
Костры можно разводить далеко не везде в целях пожаробезопасности. Сушняк собирать нельзя, чтобы не разрушать экосистему. Привозить с собой дрова нельзя, чтобы не занести вредителей, не характерных для региона. Это та жертва, на которую здесь идут ради потомков. Зато мангал с крышкой можно купить в любом хозмаге - их десятки разной конструкции и цены. Уголь можно купить на любой заправке круглосуточно. Там же покупаются и черви/живец/опарыш. Там же покупается и скипидар для быстрого разжигания угля - без бумаги и щепы. Там же покупается специальная газовая зажигалка с длинной ручкой - чтоб не обжечься. Пижонство? Нет - удобство, быстрота, гигиена и сохранение природы. В любом месте при любой погоде - достал из багажника мангал, засыпал уголь, побрызгал скипидаром, зажег зажигалкой и через 10 минут выложил продукт на решетку. Дымка и аромата - более чем достаточно. Непродуктивные затраты времени - минимальные: больше времени можешь посвятить рыбалке, общению, любованию. И никаких следов пребывания.

 

Никогда это не воспримется как должное. В субботу коптили свежепойманных толстолобиков, на 3 и 2,2 кг. Ели с соседской семьей- у них пацану 5 лет- руками взахлеб до икоты. Вот скажите, после такого этот пацан будет барбекю жарить и своему ребенку разрешит?
ЗЫ. Особенно вкусно было потому, что рыбу я сбраконьерил на Бисеровском рыборазводнике с Сашкой-охранником с дачи. Хоть и на донку на 10 крючков, поди такую вынь. Всего поймали 6 штук, и мне не стыдно совершенно.

Павел, ну Вы же не на берегу рыборазводни этих толстолобов в землянке коптили. На даче. Скорее всего, в специальной металлической коптильне - вот это и есть БАРБЕКЮ. И здесь это - субботний национальный вид спорта. :)
А мы с соседом, вполне законно, выловленного 10-ти кг лосося на балык пустили, а 2 кг икры в виде приза засолили. Правда, трофей его, не мой - мало опыта. Зато все легально - в рамках годовой лицензии за 25 баксов. :rolleyes:

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестяной банкой я назвал как раз мангал(для красного словца :) ) ,а полуфабрикатом купленные разделанные рыбу и мясо на рыбалке.
Наверно вблизи городов и обосновано подобное закручивание гаек.Просто я против того,чтобы и рыбалка превратилась в индустрию отдыха по типу аквапарков,где человек восстанавливал бы жизненные ресурсы организма для дальнейшего производства ВВП.В идеале это приведёт к такой формализации,что запретят посещение природы и рыбалку совсем (ради потомков можно этим пожертвовать),а будут записывать в мозг воспоминания об отдыхе,как в фильме"Вспомнить всё"со Шварценегером.Пусть закручивают гайки,но если я больше не смогу посидеть у костра,пожалею и себя.Я готов идти на эти жертвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но если я больше не смогу посидеть у костра,пожалею и себя.

Олег, если отъехать подальше, то всю жизнь можно у костра провести - индейцам лицензии не нужны. :D

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...