Перейти к контенту

Выросло нечто, жду советов


Гость Viacheslav Z

Рекомендуемые сообщения

Вот наросло нечто, было забыто в дальнем углу. стволик у основания 2.5см Как к нему подойти пока не пойму, выбрасывать жалко. Да и что это не совсем понятно, то ли туя, иль кипарис.

post-3-1126244980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы чикнул после первой ветки и опять бы забыл про него. По стволу должны проснуться спящие почки. Потом выбрал бы побег еще ниже среза и опять чикнул - уж больно правильная дуга у растения получилась, а не ствол. Никакого изюма... Ну, а там можно будет уже смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать получить стиль "Согнутый ветром". Выгните ствол в другую сторону, толщина позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать каскад или полукаскад, а также, Фукинагаши, как правильно заметил уважаемый Motsart. Главное не бояться эксперементировать, проволоку потолще, и вперед. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сперва я хотел предложить альтернативу обрезанию - литературный стиль.
Т.е. обрезать все нижние ветки (из некоторых можно было бы сделать джины), оставив на макушке несколько веточек, наложить лигатуру и изогнуть этакой глистой (благо толщина стволика еще пока это позволяет сотворить).
Но потом, приглядевшись внимательнее, заметил, что на первом снимке стволик НИЖЕ первой ветки, существенно тоньше своего продолжения ВЫШЕ первой ветки. Это грубый дефект, на мой взгляд. Поэтому, скорее, я бы присоединился к совету Сергея.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушно взяв секатор, обрезал почти все, пересадил попрямее и снова про него забыл, поерайней мере до лета ;-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В добрый час! ;)
Надеюсь, мы еще услышим продолжение этой истории...
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато я появился - уже все без меня порезали. :) Кипарис это. Хоть и с опозданием, но солидарен с Сергеем Суровцевым - обрезать над нижней веткой и опять забыть. Лет на пять. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...