Перейти к контенту

Кармона. Подарили деревце....


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Купила книжку, вроде все понятно, поливаю, любуюсь, а у нее земля сохнет, три раза в день приходится поливать. Вычитала, что крону надо опрыскивать.Опрыскиваю, полезли новые листочки и бутончик один появился, цвести наверное собирается. Я боюсь ее залить или пересушить и подкормка какая-то нужна наверное? Попыталась сделать фото- телефоном правда, может не очень хорошо получилось. Подскажите пожалуйста, если что не так.

post-3-1126265327.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нее земля сохнет, три раза в день приходится поливать.

Да не может быть! Что прям земля становится сухой и рассыпается между пальцами, если взять щепотку? И на глубине 1 см тоже?
Возможно при поливе ты просто не насыщаешь субстрат водой до нужной кондиции, или ошибаешься в том, что земля уже сухая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нее земля сохнет, три раза в день приходится поливать.

Да не может быть!

Согласен, если Вы живете в средней полосе, такое вряд ли возможно, а если на юге, то всё бывает... . Может быть, чтобы нам не гадать, Вы заполните в профиле строчку "Место жительства"?
Кстати, а почему в профиле написано, что Вы - мужчина? (не сочтите за вмешательство в личную жизнь :D)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про профиль - ошибочка вышла :P . А что касается определения сухости земли - так опыта никакого, только комнатные цветы раньше были, потому и спрашиваю. В плошке снизу есть 2 отверстия - я туда, как только ее принесли, засунула палец - сухо. Пролила до тех пор, пока лишняя вода не начала вытекать (это вечером было). Утром посмотрела - тоже самое, еще раз полила, ну и дальше см.выше :D, и так неделю .Живу в Москве, но она стоит на кухне, где кафельные полы подогреваются, может быть из-за этого? Но в Адлере я эти кусты видела - стоят под палящим солнцем, их стригут периодически и ничего - не желтеют. А может ей плошка мала? Мне сказали, что это Кармона, возраст 7 лет. Росточком 35 сантиметров - померила

post-3-1126270258.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю потихонечку разбираться - получается, что внутри еще влажно, а сверху сухо совсем, попробовала не поливать 1 день - верхний слой потрескался, в дренажное отверстие палец сунула - влажный. Может просто сверху опрыскивать чуть-чуть надо? А то получается, что заливаю я ее. Или опрыскивать крону, пусть думает, что дождик идет :D. все равно капает на землю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по горшочку, это может быть растение из ОБИ, привозное, а там земля бывает очень своеобразной!
Попробуйте узнать ее состав.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда я вляпалась? :unsure: С землей выяснить,боюсь, не получится. Ее в каком-то магазине покупали. Но вроде бы теперь все равномерно пропитывается (не прошло и двух недель! :D ). Почти на каждой веточке новые листочки полезли, значит приживается в доме, или рано радуюсь?. Но еще одна проблема - появляются белые разводы на листьях после опрыскивания. Воду сначала замораживаю в морозилке, а потом еще сутки отстаиваю. В книжке рекомендуют поливать дождевой, да где ж ее взять? Может кто-нибудь еще что посоветует? И еще один вопрос - говорят, что первый в жизни бонсай обязательно погибнет.Это у всех так? Может я зря с ним ношусь как курица с яйцами, все равно загнется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят, что первый в жизни бонсай обязательно погибнет.Это у всех так? Может я зря с ним ношусь как курица с яйцами, все равно загнется?

 

Конечно, загнётся. Это же дерево, и оно не вечно, как и все в этом мире...
Но ты же порадовалась, что новые листочки полезли! А для чего ещё нужно возиться с деревьями? Впрочем, это ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но еще одна проблема - появляются белые разводы на листьях после опрыскивания.
И еще один вопрос - говорят, что первый в жизни бонсай обязательно погибнет.
Может я зря с ним ношусь как курица с яйцами...

1. Опрыскивайте кипяченной водой и белых пятен не будет.
2. Необязательно :)
3. Зря носитесь, относитесь к нему поначалу как к обычному комнатному растению, учитывая особенности кармоны и не забывая, что раз растение находится в более ограниченном объеме земли, нужно чаще проверять на предмет полива. И поливают ее по правилам комнатного растения, по мере высыхания верхнего слоя земли, а внизу земля всегда влажная, т.к. это не суккулент и не нужно ждать полного просыхания корневого кома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь и терпение, теперь более-менне понятно. Это чудо цвести кажется собирается, значит из стресса по переселению мы с ней выбрались. Ура! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая барышня, советую после долгожданного цветения,(лучше в конце зимы) кармону Вашу пересадить( подрезать корни на 1/3 и добавить свежего грунта). Наверняка корневая система давно разрослась до такой степени, что воды не хватает., это часто бывает у покупных бонсай (кто за ними там следит?). Что касается гибели первого растения, то всё это инсинуации (то есть - ерунда).
Просто относитесь внимательно к внешнему виду растения и почвы, и всё будет ОК.
Желаю удачи, Alex Zen/ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые листочки и бутоны продолжают активно вылезать, но на некоторых старых листьях появились бурые пятна насквозь. Заливаю или на открытое ночью окно так реагирует?
Alex Zen

советую после долгожданного цветения,(лучше в конце зимы) кармону Вашу пересадить( подрезать корни на 1/3 и добавить свежего грунта)

Переворошила кучу литературы, голова кругом, подскажите, из каких компонентов грунт составлять и в каких пропорциях их брать для Кармоны? С обрезкой корней, думаю, проблем особых не будет - на цветах комнатных резала, не загибались Изменено пользователем Ирина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 части почвы для фикусов, например +5 частей торфа (нейтрального) + 2 части песка чистого речного или мелкого керамзита (фракция 2-4мм), что касается пятен, то не советую заливать, лучше поливайте когда верхний слой начнет подсыхать(кармона без проблем переносит кратковременный дефицит воды), листья побуревшие удалить. Комфортная температура для зимовки около 15 С, поэтому, если форточка открыта и у вас менее 15 с, то холодные корни могут плохо справляться с поливом, отсюда и побурение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, на ночь не форточка, окно открывается, на подоконнике точно меньше 15, но я себе прибор умный заказала - шкала на палочке - сухо-влажно-очень влажно, а то точно либо залью, либо засушу с перепугу. Да, там еще зверей поймала в количестве 3 штуки, фотографии вредителей на сайте посмотрела - не похожи. Маленькие, с миллиметр наверное похожи на паучков, бегают быстро, сидели в земле, вылезли после полива. Два красных и один белый. Это кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красные-это паутинный клещ (опасен в большом количестве), а белый это наверно их сын (не покраснел ещё). Вообще-то они заводятся от сухости , и при регулярном поливе исчезают. Если очень уж много, то почва обрабатывается акарицидом( в любом спец магазине их большой выбор) Пока советую не париться, а продолжать ухаживать за растением и наблюдать соответственно.

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При малейших признаках появления клещей, ВСЕ растения должны обязательно обрабатываться акарицидами (3-4 раза через неделю), НЕ ДОЖИДАЯСЬ, пока клещи будут отовсюду гроздьями свисать. Тут главное - не запускать, иначе потом победить их будет крайне сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне сюда встрять...
Дело в том , что у меня тоже есть такое деревце, правда еще не бонсай..., но вопросов много и они похожи на вопросы Ирины.
Во1-х. Ирина, вы читали эту статью?:
http://www.bonsai.net.ru/karmona.html
цитирую :
Кармана весьма ощутимо реагирует наобрезку корней, поэтому замену земли рекомендуется проводить постепенно, в несколько этапов
Может кто-нибудь разъяснит более подробно зтот момент, как зто делатся на практике?
И еще я нуждаюсь в совете. Мое деревце в маленьком обычном контейнере. Дома уже более месяца. Вроде ничего, а корни начинают вылазить из дренажных отверстий. Стоит ли сейчас его пересадить? Или дождаться весны? И когда можно начать его формирование?
http://foto.mail.ru/mail/ark_marie/261/292.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кармана весьма ощутимо реагирует наобрезку корней, поэтому замену земли рекомендуется проводить постепенно, в несколько этапов
Может кто-нибудь разъяснит более подробно зтот момент, как зто делатся на практике?

На практике это означает, что во время пересадки не следует пытаться полностью очистить корневую систему от старой земли, а удалить для начала, скажем, 40%. Остальное убирается при следующей пересадке (пересадках).

 

И еще я нуждаюсь в совете. Мое деревце в маленьком обычном контейнере. Дома уже более месяца. Вроде ничего, а корни начинают вылазить из дренажных отверстий. Стоит ли сейчас его пересадить? Или дождаться весны? И когда можно начать его формирование?

Пока перевалите его в контейнер несколько большего размера, заполнив пустые пространства нормальным бонсайным субстратом. Это, помимо прочего, значительно облегчит Вам будущую пересадку деревца.
К формировке лучше приступать с весны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, пока Интернет не работал, много интересного пропустила.
Для marina: читала и эту и еще кучу всего, но мне до пересадки долго еще кажется - у нее бутоны из каждого пенька лезут.
А вот проблема одна появилась - желтеют молодые листья, и побеги новые вытягиваются и попорачиваются в сторону окна,я решила, что ей света не хватает, приделала лампу - осрамовскую флору, светит розовым, 18 ватт всего (не знаю, хватит или нет?), включаю с 19 до 22-23 и на треть крону ощипала (Мичурин новоявлееный http://smaylik.by.ru/i/787.gif) Скажите кто-нибудь: все так или неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что мои отношения с этим деревом выглядят примерно так http://www.smailiki.nm.ru/mult/mult25.gifно у него начали опадать бутоны. Причем все маленькие висят нормально, а вот когда вид такой, что завтра распустится - падает. Пересмотрела все - нигде не нашла - почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мне до пересадки долго еще кажется - у нее бутоны из каждого пенька лезут.
А вот проблема одна появилась - желтеют молодые листья, и побеги новые вытягиваются и попорачиваются в сторону окна,я решила, что ей света не хватает, приделала лампу - осрамовскую флору, светит розовым, 18 ватт всего (не знаю, хватит или нет?), включаю с 19 до 22-23 и на треть крону ощипала (Мичурин новоявлееный ) Скажите кто-нибудь: все так или неправильно?
Лучше бы все-таки перевалить. Эта процедура абсолютно безвредна, но сможет предохранить от потенциальных проблем в ближайшем будущем.
Света с учетом приделанной лампы ей должно хватить, если лампа не слишком далеко находится. Включайте ее не в 19, а с самого утра, чтобы дополнительная подсветка горела днем, а не вечером (часов до 18-19), т.к. растению сейчас важна интенсивность света, а не продолжительность. Наоборот, световой день лучше сделать покороче, чтобы растение немного отдохнуло.
Крону лучше сейчас вообще не трогать - обрежете весной, а пока пускай растет, как ей хочется.
Я понимаю, что мои отношения с этим деревом выглядят примерно так но у него начали опадать бутоны. Причем все маленькие висят нормально, а вот когда вид такой, что завтра распустится - падает. Пересмотрела все - нигде не нашла - почему?
Вариантов много. Холодные ночи, перелив/недолив и т.п. Выбирайте любой :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала - перелив похоже. Сегодня получила влагомер этот - воткнула - а там влажность 80%, хотя вчера я ее не поливала. Называется - заставь дурака богу молиться.... В книжках написано, что Кармоне нужен регулярный полив, вот и дополивалась.http://www.smailiki.nm.ru/gru/pain31.gif
Вопрос к SK: от бегающих зверей (клещи похоже в количестве 3 шт., выше писала) обработала 2 раза акарином, больше не видно, нужно ли еще обрабатывать или они с моим тщательным поливом утонули все?http://smaylik.by.ru/i/19.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...