Перейти к контенту

Жасмин-ямадори


Рекомендуемые сообщения

Примерно, месяц назад я выкопала в саду жасмин с очень хорошим стволиком. Пришлось радикально обрезать и вершки, и корешки :blink: И вот, к моей неописуемой радости, одна почка активизировалась и дала 2 листочка! есть ещё пара почек - надеюсь, и они что-нибудь дадут.
Вот он, во всей красе:
post-374-1184095507.jpgpost-374-1184095565.jpgpost-374-1184095613.jpg
Я перед тем, как окончательно выкопать, попыталась подготовить его - прошлась с лопатой вокруг, а через пару недель увидела, что никакого ощутимого вреда не нанесла: куст зацвёл :) Тогда уже выкопала достаточно большой ком, примерно 50х50. А когда запихивала корни в горшок, то укоротила ещё больше,оставив около 15см толстого корня, от которого отходили мелкие корешки. Теперь жалею, что не снимала весь процесс.
Сейчас высота пенька 15 см, а толщина - 2,5см. Надо попытаться пробудить новые почки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, было бы интересно увидеть растение до, и после стрижки веток и корней. Особенно, когда это привело к прекрасному результату.)
Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Спасибо за одобрение! Если отрастёт что-нибудь стоящее, обязятельно покажу.
Кстати, что радует, когда занимаешься с ямадори: корни ЗДОРОВЫЕ, не надо сразу же лечить от гнили и другой пакости, как приходится, в основновном, у спасённых-уценённых :)

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни-ДА!
Но частенько есть другие напасти. Например -мучнистая роса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна, напастей - тьма! А неужели и после полной обработки пенька без листьев может проявиться мучнистая роса? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучнистая роса - это грибковое заболевание, проявляется на листьях, поэтому обработка пенька ни чем не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ну вот, показываю, что выросло за год :)
Сначала, фото августа 2007: видно, что успела вырасти веточка
post-374-1219240828.jpg
А это - фото августа 2008
post-374-1219240919.jpg
Толщина ствола (в самом интересном для нас месте) - 3 см, и величина листочков 1-3 см.
Вообще, я поняла за это время, что с жасмином (чубушник?) довольно легко поладить: быстро наращивает ветки, после прищипывания даёт сразу же почки в пазухах крайних листочков, после удаления этих листьев гонит новые побеги! Просто замечательное растение :)
Конечно, придётся ещё довольно сильно обрЕзать ветки (жалко, но НАДО). Хотелось бы вырастить веточки ближе к основанию, а получается пока только либо у самой земли, либо на макушке.
Но я не теряю надежды!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается очень даже, и размер листьев совсем не большой. У нас тут растет немало чубушника, но из-за больших листьев и междоузлий про ямадори и не думал. Не собираетесь на год отпустить его, чтобы диаметры пенька и ветки немного сравнялись да и срез быстрей зарастет. И еще про условия содержания напишите, пожалуйста. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за одобрение :)
Я сначала тоже и не предполагала, что листочки можно так уменьшить в размере. Взялась только ради того, чтобы поучиться на "местном материале". А условия содержания следующие:
- сидит в пластм. горшке, диаметр 18см
- грунт: 40% Кактус+ Сад чудес (земля, песок, кирпичная крошка, керамзит, кокосовое волокно, кажется так), 30% мелкий керамзит, 30% сосновая кора. Это всё достаточно примерно.
- стоит на застеклённой лоджии (восток), причём от солнца особенно не прячу.
- полив (проливом), через 2 раза на 3й удобряю минеральным удобрением Кемира люкс и Покон для декоративно-лиственных (для бонсай не удаётся купить).
На следующий сезон, наверное, действительно дам расти, может удасться сравнять толщину, а может и почки пониже пойдут :rolleyes: Но это уже следующим летом, а то некуда будет на зимовку пристроить, если вымахает сейчас.
В общем - МЕЧТЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Продолжаю отчёт о развитии жасмина-ямадори. Перезимовали хорошо, в начале апреля бурно пошёл в рост и выглядел вот так:

post-374-1240515143.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные результаты! Инна - молодец! Будем ждать от него хорошего прироста за лето!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, стараемся :) Это фото начала апреля, а сейчас я уже не один раз прищипывала побеги, стараюсь получить как можно бОльшего ветвления. Поражает выносливость дерева: совсем не боится жаркого солнца (всё лето стоит без притенения) и колосится вовсю! О формировании пока не очень задумываюсь, пусть нарастёт побольше веток. Очень хочется добиться утолщения прямого участка ствола, а если проснутся почки, тогда пожертвую бОльшей частью кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, в каких условиях Ваш чубушник зимовал? Когда проснулся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, мои деревья зимуют в утеплённом ящике (который в прошлом был телевизором Горизонт :P ), оборудованном температурным датчиком (установлен на минимум +3 и системой подогрева - 2 лампы на 60W). Ящик стоит на застеклённой неутеплённой лоджии. Зимовал без листьев, но с весьмя заметными (зелёными) почками. Вот фото от 27.03

post-374-1240685829.jpg

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Как рано проснулся! А в природе чубушник пробуждается одним из последних. И почки зимой совсем незаметные. Надо же, как характер растения меняется от близкого общения с людьми. :rolleyes: Отличный чубушничек! Если не прищипывать, имеет все шансы зацвести. А после цветения будет еще волна роста. У него какие цветы: махровые или простые? Я вот тоже подумывала о подобном растении, только у меня лишь махровые сорта. Совем не для бонсай. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немахровый сорт. А насчёт цветения я даже не загадываю, ведь без прищипки побеги вымахают по 2 метра, наверное :o Как я его зимовать буду тогда? Я уже писала, что зимовка проходит у меня при темп. не ниже +3, так что, почки можно объяснить этим обстоятельством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, как он себя дальше поведет. Пожалуйста, выкладывайте фотки почаще! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже подумывала о подобном растении, только у меня лишь махровые сорта. Совем не для бонсай. :(

А почему махровые сорта жасмина не подходят для бонсай?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему махровые сорта жасмина не подходят для бонсай?

У махровых слишком крупные цветы, да и листья не мелкие. Если листья можно уменьшить, то с цветами вряд ли получится. У меня черенкованные малыши дают цветы даже крупнее и махровее, чем взрослые кусты. Чем меньше цветков, тем они крупнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Инна, пожалуйста расскажите про Ваш чубушник дальше, очень нужно, у меня на участке очень старый куст со стволами старше 30 лет, хочу с ним поэкспериментировать, есть интересные стволики, но живую информацию о нем нашла только в Вашей теме. Как там у Вас дальше события развивались? Я совсем в бонсай неопытная, хочется опереться на имеющийся опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, с болью в сердце сообщаю, что супержарким летом 2010 чубушник погиб, несмотря на мои старания сохранить дерево :angry: Так что, весь мой опыт изложен выше. На мой взгляд, это очень удобное растение для формирования: побеги быстро приобретают "возрастной" вид, им можно придавать нужную форму, пришипкой хорошо формируется ветвление... В общем, желаю Вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...