Перейти к контенту

КАРМОНА, она же Эретия, она же Фуньеский чай


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем.
Хочу поделиться начинающими казусами с надеждой на советы умудренных опытом людей.
Попробую описать для начала ситуацию..в дальнейшем постараюсь выложить фото своего (по моим меркам немалого) питомца. Заранее прошу прощения за неправильные выражение, описание, т.к имею полное НЕпонимание в области выхаживания таких "деток".Абсолютно незнаю как и с какой стороны к нему подойти в плане ухода. Я мало того не цветочница, так приподнесли еще такое чудо - с которым я боюсь не справлюсь.
2 недели назад мне подарили деревце - точнее Кармону.
Представили как Кармона, мол она же Эретия и Фуньенский чай.
Кармона представляет собой прямоугольную плошку (д56см х ш35см х в15-17) в которой и живет мой питомец. Высота питомца от верхнего грунта - примерно 70см, в обхват - 50см. Дерево как мне сказали уже полностью сформировано и мол ему 25 лет. Красавец необычайный. На нем сформировано 5-6 густых темно зеленых шапок крон листьев+растут маленькие беленькие цветочки. Сказали что необходимо поливать, подрезать (формировать) кроны листьев и опрыскивать. Сказали что дерево не капризное и сформированное.
Стоит питомец в данный момент пока на столе (не приобрела пока подставку для него), комната солнечная весь день, но стоит не на прямые солнечные лучи, сухой воздух, жарко (не продувается даже при открытых окнах)
Спустя неделю проживания у меня - начались изменения:
1/Начал сбрасывать листья - сначала 2-3 листочка, потом больше, а на сегодняшнее утро много, сброс происходит как зеленых так и коричневых листьев.
2/Перед тем как полить и опрыснуть пыталась очистить его с помощью кисточки от сухих почек, листочков,цветков - заметила что листья стали слабже, и есть немного из них коричневого цвета (сухие) .
3/ Также при поливе - заметила что некоторые листья темно зеленые, некотрые светло зеленые (при одинаковом размере) и кажеться как будто уходит с них блеск.
4/ При поливе - вдруг выскочила какая дрянь на поверность грунта - сороканожка - мелкая.
Детище очень жалко...
Если есть возможность (пока без фотографии) помочь советом, указать на мои ошибки буду очень признательна.
Сама не справлюсь..
(еще один вопрос - плошка Кармоны стоит пока на временном подносе (для стекания воды из дырочек ) - может быть кто нибудь поскажет где купить именно глиняный поднос для поставки плошки на него (что бы все таки было в едином стиле)
Заранее благодарю всех.
С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Стоит питомец в данный момент пока на столе (не приобрела пока подставку для него), комната солнечная весь день, но стоит не на прямые солнечные лучи, сухой воздух, жарко (не продувается даже при открытых окнах)

 

2.При поливе - вдруг выскочила какая дрянь на поверность грунта - сороканожка - мелкая.
Детище очень жалко...

 

3.(еще один вопрос - плошка Кармоны стоит пока на временном подносе (для стекания воды из дырочек ) - может быть кто нибудь поскажет где купить именно глиняный поднос для поставки плошки на него (что бы все таки было в едином стиле)
Заранее благодарю всех.
С уважением.

 

1.Из всего сказаного, можно предположить, что причина в сухом воздухе. Попробуйте опрыскивать почаще. При поливе грунт промачиваеться полностью?

 

2. Сороконожек нужно изъять, им там не место.

 

3. Можно спросить у Валеры (ВВЦ, павильон Геология), но думаю врядли найдется хотябы б/у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Светлана.
Добро пожаловать на Форум! :)

 

Судя по описанию, растение Вам досталось уникальное - по размерам. Это хорошо и плохо одновременно.

 

Хорошо - потому, что это уже сформированное взрослое растение и не нужно будет решать массу спорных вопросов по формированию, обрезке и т.д. Можно сразу наслаждаться лицезрением красивого дерева.

 

Плохо - потому, что чем взрослее растение, тем болезненее может проходить стресс от смены условий - ведь растения ведут "малоподвижный" образ жизни и у них нет причин развивать в поколениях способность быстрой адаптации к изменению внешней среды. Переезд взрослого растения - это всегда стресс. А в условиях СНГ, зачастую, это переезд в худшие (для взрослых и сформированных растений) условия.

 

Листопад - самая первая реакция на стрессовое воздействие. Судя из описания - Вы его усугубляете низкой влажностью и слабым освещенеием (для потребности растений, конечно). Эти две проблемы Вам придется как-то разрешить (особенно для зимнего периода), иначе растение будет деградировать.

 

Полистайте форум - про кармону много чего писали. Ждем фоток.
Будут непонятки и сомнения - спрашивайте. :)

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама не справлюсь..

В Вашей ситуации, Светлана, лучше было бы сразу обратиться к Валере за реальной практической помощью, я думаю :) 8 926 528 17 01, Валерий Николаевич. Не стесняйтесь, он многим помогает. Изменено пользователем Злобная Мышь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Из всего сказаного, можно предположить, что причина в сухом воздухе. Попробуйте опрыскивать почаще. При поливе грунт промачиваеться полностью?

 

2. Сороконожек нужно изъять, им там не место.

 

Николай.
Спасибо за ответы.
1.Прошу прощения за глупый вопрос - как определить промачивается ли грунт полностью?
(Вода из отверстий в поддон не вытекает, поверхность грунта влажная.)

 

2. И подскажите каким образом и чем убрать этих тварей с моего "малыша".

 

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы его усугубляете низкой влажностью и слабым освещенеием

 

Благодарю за ответ Виктор.
Да это есть.С влажностью будем бороться.Видимо придеться приобрести увлажнитель. Пока опрыскиваю.
А вот насчет освещения.. Комната с утра до вечера на солнечной стороне - света явно хватает...или я могу ошибаться?

 

Фотки выложу в ближайшее время как обещала...в разных ракурсах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Как определить промачивается ли грунт полностью?
(Вода из отверстий в поддон не вытекает, поверхность грунта влажная.)

 

2. И подскажите каким образом и чем убрать этих тварей с моего "малыша".

 

Заранее благодарю.

 

На первый вопрос вы ответили, практически, сами. Вода из дренажных отверстий выливаться должна, но это еще не значит, что грунт полностью пропитался. Поставьте пложку в большой таз с водой на некоторое время и вы увидете, как грунт начнет намокать.

 

Таким способом можно избавиться и от сроконожек - они сами повылазят на поверхность, останется только собрать.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот насчет освещения.. Комната с утра до вечера на солнечной стороне - света явно хватает...или я могу ошибаться?

Каждый, и я тоже, можем ошибаться. :)
Я не видел Вашего помещения, но из общих соображений, света на столе посреди комнаты, скорее всего, будет мало. Человеческий глаз и зерна флорофилла по-разному "видят" свет, вернее - уровень освещенности. Мне видится, что кармоне место на светлом подоконнике, но не под прямыми лучами солнца в полуденные часы. И даже там, в зимнее время, может понадобиться досветка.
Я думаю, любители кармоны еще откликнутся на Вашу просьбу.

 

С поливом будьте пока осторожны - тот факт, что вода не вытекает из дренажных отверстий :
либо воды при поливе даете мало, либо забит дренаж, оба варианта - не есть хорошо.

 

Избавиться от "квартирантов" поможет полив раствором АКТАРЫ.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, покажите хоть красавицу свою. Поскольку Вы в Москве, дорога однозначно к Валере в "Геологию" на ВВЦ. Там и поддон, и можно от вредителей пафосное средство взять. Главное при поливе-не залить. Полейте погружением, а потом посмотрите, как просыхает грунт. В принципе, раз в 3-4 дня должно получаться. Увлажнитель очень кармона любит, особенно находиться недалеко от струи.
Насчет света- ей и на окне может не хватать. Любит она это дело. Насчет листопада- это всегда у кармоны так, чуть чего не то- сразу в ступор. Если условия ей понравятся, в течение месяца-полутора она оклемается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана, покажите хоть красавицу свою.

Добрый день Павел.
Прошу прощения - но никак не могу вставить фотографии -не получается.
Уже давно сфотографировала - но прикрепить неудается (выдает ошибку). На данный момент даже некому помочь:(
Ну а в настоящий момент у нас происходит следующее - куплен увлажнитель, наконец тумба и произошла перестановка в самое светлое место (к др.окну) Теперь грунт находиться на уровне подоконника. Листья стали опадать вроде бы реже, появились новые светло-зеленые(тьфу-тьфу-тьфу).Явились первые побеги как то сразу со всех сторон - обрезала. Цветочков беленьких мало.C поливом пока так - пролили полностью-вода выходила из отверстий - потом стали по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Также созванивались с Валерием - рассказав про свои страхи и опасения - получили по дозе умных советов, приняли к сведению. Про поддон спрашивали при покупке -неоказалось, поиски тоже не дали результатов, видимо надо делать на заказ (размер 36х56 все таки не ходовой как нам сказали)
Вот вчера вечером очередная проблемка - явился какой то "монстр" - точнее коричневого цвета какой то мелкий тонкий червяк - сумела на "корню его придушить" :angry: теперь нужны видимо кардинальные меры по устранению жильцов, но кармона еще не окрепла от смены места могу ли я этим сейчас заняться? И как вообще всё это сделать?
Из-за густоты наших шапок (кроны) -толком не могу разглядеть ветки - чистые ли они они,подобраться сложно. И еще один момент - оголенные корни на грунте, есть из них тонкие , кот.не утоплены в грунт - что с ними? Обрезать или не трогать?
Заранее прошу прощение за столь нелепые вопросы, к сожалению имею полное отсутствие опыта, знаний и навыков. Но мы стараемся:)
С Уважением,
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения - но никак не могу вставить фотографии -не получается.
Уже давно сфотографировала - но прикрепить неудается (выдает ошибку). На данный момент даже некому помочь:(

На этом форуме ограничения на размер файла, помоему то ли 100, то ли 150 кб, сейчас не вспомню, нужно смотреть.
Вот вчера вечером очередная проблемка - явился какой то "монстр" - точнее коричневого цвета какой то мелкий тонкий червяк - сумела на "корню его придушить" :angry: теперь нужны видимо кардинальные меры по устранению жильцов, но кармона еще не окрепла от смены места могу ли я этим сейчас заняться? И как вообще всё это сделать?

Если без применения химии, то как я уже писал можно попробовать методом подтопления, а потом собирать их вручную. Крупные личинки не любят этого, жить им хочеться. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Ну вот не прошло и года как я выкладываю фотки моей красавицы.
(это мы еще на старом месте, сейчас у нас более респектабельные условия:))

 

это еще мы

 

:)

post-2125-1186043577.jpg

post-2125-1186044071.jpg

post-2125-1186044398.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток.
Ну вот не прошло и года как я выкладываю фотки моей красавицы.
(это мы еще на старом месте, сейчас у нас более респектабельные условия:))
это еще мы:)

Никаких проблем со здоровьем деревца не заметно - совершенно нормальная кармона. :D
А что касается сформированности - пока не суетитесь. Попривыкните друг к другу - пусть пройдет дрожь в руках. Когда растению хорошо - это сразу чувствуется. Поэтому, на первых порах, постарайтесь "удержать" растение - не допустить деградации.
Потом - видно будет, тогда и поговорим про будущее. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается сформированности - пока не суетитесь.

Приветствую всех.
Виктор Спасибо за советы.
Пока я ее не трогаю, вот только мучаюсь одним - уж очень хочеться пролить Актарой, дабы извести мелких "товарищей" в земле, кот. мне покоя не дают, ( из писем форумчан поняла что пока она была в состоянии осыпания - мол не проливать - дабы еще больше не травмировать. (но вроде бы в настоящий момент листья почти не опадают, чуть растут цветочки - можно ли судить о том, что кармона попривыкла немного, т.е. адаптировалась?). какая дозировка и каков метод пролития?
И вот еще момент (может кто подскажет):
листья у кармоны когда мне ее привезли - были маленькие, частые частые, сейчас они крупнеют - простите за столь глупые вопросы - но не свидетельствует ли это о том, что ей ВСЁ ТАКИ мало света , нужно ли их как то обрезать (редить) что бы пошли например новые и ЧАСТЫЕ?(или это мы просто растем:) ).
заранее благодарю.
С Уважением
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...