Перейти к контенту

собрался с духом решил купить :)


Рекомендуемые сообщения

Вот, собрался духом.. решил заняться :))
Но поискав по форуму не смог найти места, где можно купить деревце, и какова примерная цена.. Хочу вяз, так как писали что лучше всего для новичков :)
но так же есть ещё пара вопросов :)
1. Выложите фотки побольше, как должен выглядить инструмент :)
2. Какой ёмкости должен быть сосуд, где сажать деревце..
3. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, правильное решение, главное чтобы дух не сбежал :)
По порядку. Поскольку вы из Лобни, то вам дорога на ВВЦ в павильон Геология к Валере. Там сможете купить вязик, на для новичков подойдет и клен. Там же сможете посмотреть и на инструмент и плошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил! :-)
опять же возникло несколько вопросов :)))
1. При покупке продовец сказала что плошку ненадо менять ещё где то полтора года. Стоит пересаживать?
1а. Если пересаживать то в ёмкость какого объёма? (примерно)
2. Сразу обработать "Акарином" (от клещей) ну что то вроде профилактики...
3. Когда поливал, так как нету насадки.. поливал по стволу, чтоб не размывать грунт, и немног надавил на дерецве и оно накланилось, значит корень не закреплён? что делать?

Изменено пользователем Teg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадить обязательно, и как можно быстрее. По крайней мере для того, чтобы взглануть на корни и наличие дренажа.
Я недавно тоже купил вяз и если бы в первую неделю не пересадил, то потерял бы деревце - в корневом коме сидели штук 5 личинок и все было в белых яйцах, так и не смог определить чьих. Дренажа, естественно, тоже не было.
Так что, дождитесь ответа профи, и если они поддержат мое мнение, то вперед.
Если корни в порядке, т.е. нет гнилых, и с комом все ОК, то всю землю отряхивать не стоит, да и подрезать корни тоже сейчас не следует. Просто замените субстракт на новый, а существующий контейнер пока вполне подойдет. Только не забудьте устроить хороший дренаж!
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал данную тему форма очень похожа..

Ствол совсем никакой, поэтому я бы отвел верхушку по указанной линии, и ее бы и оставил, а нижнюю часть - выкинул. У верхушки хоть какая-то динамика наблюдается, насколько можно судить по фото. А потом сделал бы, как предлагает Андрей Дарусенков - удалил бы ветки, и в дальнейшем работал бы с новой порослью.

Мне тоже стоит сделать? 0_0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала пересади... Приглядись к деревцу, понаблюдай за ним, как оно растет и растет ли вообще. Не торопись резать! Сейчас просто читай и впитывай инфу с форума и книг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, пересадить по всем правилам можно было там же, где и покупали.
Во-вторых,если вы пересадите дерево, то ни в коем случае его нельзя трогать ни для каких отводок, как минимум до следующей весны, а лучше вообще через год, хотя вяз и живучий, но все же лучше перестраховаться! :)
если даже он и сместился- ничего страшного, может почва содержит много корней или мха, если он посидит в ней до венсы ничего страшного случиться не должно, возможно не стоит его сей час пересаживать, пусть сначала акклиматизируется, да и не физиологично его сей час пересаживать- осень на носу, не будет столько тепла и солнца как летом!
Попривыкайте пока друг к другу и всё! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересодил, частично заменив грунт, полностью промывать корни не стал.. но и частичная промывка дала результаты.. вымыл 3 сороконожки, ну или как их там %)

Изменено пользователем Teg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Пересодил, частично заменив грунт, полностью промывать корни не стал.. но и частичная промывка дала результаты.. вымыл 3 сороконожки, ну или как их там %)

И как теперь чувствует себя ваш вяз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала листва по немногу осыпалась сечас вроде нормально :) даже немного новой листвы появилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Посоветуйте, что лучше устроить зимовку вязу или нет? :-) Просто тут много писали насчёт этого...
Тот же вопрос и по гранату, а то у него совсем недавно почки распустились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязу необходима зимовка.
Со своими гранатами я поступаю просто-вношу их в помещение после того как температура воздуха на застеклённой евроокнами лоджии (при проветривании) снизится ниже 13 град по Цельсию. И не обращаю внимание на количество листьев и их состояние. Как правило в Киеве только начинается отопление и разница в температуре (между лоджией и квартирой) 7-9 градусов. И после переезда в квартиру, через неделю как правило, гранаты сбрасывают оставшиеся листья. Новые листья появляются через 2-2,5 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

болкон не остеклён, поэтому зимовать вяз будет в погребе...

 

Какие лампы используются для "продления" светового дня? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие лампы используются для "продления" светового дня? :)

Набрав в Поиске слово "лампы" Вы получите массу информации по этому вопросу )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

:( Я понимаю так-визуально утончение ствола от небари (основания) до верхушки, причём как можно более пропорциональное утончение. <_<

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:( Я понимаю так-визуально утончение ствола от небари (основания) до верхушки, причём как можно более пропорциональное утончение. <_<

 

Другими словами - конусность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, смотрел про лампы.. много написанно.. не знаю что выбрать :)))
Посоветуйте какую лампу можно использвать для освещения 1-2х растений хотел было купить металлогалогеновую, под обычный потрон, но не в оби не в ашане нету металлогалогеновых %(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, смотрел про лампы.. много написанно.. не знаю что выбрать :)))

Не мучайтесь, возьмите обычные люминисцентные, желательно белый спектр ).

 

...болкон не остеклён, поэтому зимовать вяз будет в погребе...

Я бы не советовал без опыта надолго убирать его с глаз, упустите время полива, поставьте в наиболее холодное место в доме, на подоконник, в конце концов сделайте выгородку из полиэтилена на подоконнике, для 1-2 растений это вполне возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Со своими гранатами я поступаю просто-вношу их в помещение после того как температура воздуха на застеклённой евроокнами лоджии (при проветривании) снизится ниже 13 град по Цельсию. И не обращаю внимание на количество листьев и их состояние. Как правило в Киеве только начинается отопление и разница в температуре (между лоджией и квартирой) 7-9 градусов. И после переезда в квартиру, через неделю как правило, гранаты сбрасывают оставшиеся листья. Новые листья появляются через 2-2,5 недели.

Уже поивились новые листья :)
До какой температуры стоит остовлять вяз на улице? а то на этой недели уже обещал первые заморозки.. Изменено пользователем Teg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2TEG.
Если "заболели" бонсай всерьез, то имеет смысл брать лампы на перспективу. Наверняка количество растений увеличится, поэтому рекомендую сразу приобрести линейные лампы, чтоб цокольные потом не пылились за ненадобностью. Минимум две, с хорошим отражателем. Я использую одновременно Flora фирмы Osram, Bio-lux и Aqva-Glo. Результат очень хороший.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Ещё раз здравствуйте :-) после небольшой "спячки" Гранат стал распускатся, но некоторые почки так и не распустили =[ возможно как-нибудь простимулировать распускание почек? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после небольшой "спячки" Гранат стал распускатся, но некоторые почки так и не распустили =[ возможно как-нибудь простимулировать распускание почек? :)
можно обрезать, почки проснутся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что обрезать? :) эта почка по середине ветки, которая надеюсь в будующем станет сволом -)

Изменено пользователем Teg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что обрезать? :) эта почка по середине ветки, которая надеюсь в будующем станет сволом -)

ветку и отрезать до интересующей почки. покажи фото - совет будет более предметным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что обрезать? :) эта почка по середине ветки, которая надеюсь в будующем станет сволом -)

ветку и отрезать до интересующей почки. покажи фото - совет будет более предметным.

а можно обойтись без обризания ветки? :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...