Перейти к контенту

Ветка у основания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Несколько раз встречал упоминание про метод утолщения ствола при помощи временной ветки у основания.

 

Поделитесь пожалуйста опытом про этот метод (гранат дал "лишнюю" ветку у основания, думаю, обрезать ли).

 

PS: Если ветка в последствии срезается, то значит остается рана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка у основания это дар свыше! :) Срезать ее нельзя, тем более если деревце еще молодое. Кстати, неплохо бы увидеть фото.
Называется эта ветка "волчком" и часто специально выращивается чтобы ускорить утолщение ствола у основания. Иногда это единственный способ достижения той сбежистости ствола, к которой все так стремяться в выращивании бонсай. А срезать ее можно будет тогда, когда она даст свои результаты и вы увидете, что основание ствола уже набрало дастаточную толщину. Что касается места среза, то при правильной обработке, о которой уже не раз писали на форуме, оно зарастет через пару лет.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Можно вклинюсь с вопросом?
ТОже про утолщение ствола. Это правда?: Теперь рассмотрим способ утолщения ствола Бонсай.

 

Утолщения ствола растения можно достичь традиционным способом - у высаженного в тесный горшок на постоянное местожительство с самого начала формирования Бонсай начнется естественное утолщение ствола.
Для ускорения этого процесса необходимо:
- для растения с гладким стволом - нижнюю часть ствола обматывают проволокой, когда вы увидите, что проволока начинает обрастать корой, ее убирают;
- для остальных видов растений - нижние ветки не удаляют, а обматывают вокруг основного ствола, закрепляют шнуром, проволокой. Через месяц ствол приобретет причудливую полноту.
Взято отсюда: http://iplants.ru/art.htm?cod=34

 

Насколько я поняла из ранее прочитаного, сначала састение как раз сажают в большой горшок, для того чтобы ствол вырос. И зачем проволокой обматывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лютик, конечно, растениевод знатный, но не бонсаист. Ветки в основании ствола обкручивать вокруг дерева не надо. В основание даже прививку делают, чтобы толще рос. Вообще разгон в плошке не делают, существуют этапы формирования, и все в кучу сваливать не стоит. Вы чего хотите сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Утолщения ствола растения можно достичь традиционным способом - у высаженного в тесный горшок на постоянное местожительство с самого начала формирования Бонсай начнется естественное утолщение ствола.
Для ускорения этого процесса необходимо:
- для растения с гладким стволом - нижнюю часть ствола обматывают проволокой, когда вы увидите, что проволока начинает обрастать корой, ее убирают;
- для остальных видов растений - нижние ветки не удаляют, а обматывают вокруг основного ствола, закрепляют шнуром, проволокой. Через месяц ствол приобретет причудливую полноту.
Взято отсюда: http://iplants.ru/art.htm?cod=34

Это, мягко говоря, очень спорные, а скорее безграмотные советы, никому не советовал бы им следовать при желании сформировать бонсай, а не его подобие. По мнению автора и культура бонсай зародилась в Японии :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Утолщения ствола растения можно достичь традиционным способом - у высаженного в тесный горшок на постоянное местожительство с самого начала формирования Бонсай начнется естественное утолщение ствола.

 

- cправедливо, но теснота горшка не причём, с годами толстеть ствол будет по-любому, правда скорость будет разной...

 

Главное: надо различать равномерное утолщение и получение сбежистости ( конусности ) ствола - это разные вещи.
Для получения сбежистости ткани ствола на разной высоте должны получать неравное питание, тогда и развитие по высоте будет неравным.
Если все ветви находятся ближе к вершине, например метлой, то ствол будет нарастать равномерно и никакой сбежистости никогда не получится, а если вдоль ствола будут ветки, которые в себя отклоняют соки идущие от корней, то пропорционально развитию этих ветвей и будет разрастаться часть ствола ниже их, т.е. образовываться конусность.

 

Идя завтра по улице, посмотрите на деревья, и убедитесь, что "мётлы" имеют ровные стволы, а деревья с распределёнными по высоте сучьями имеют конусный ствол.
И ради бога, не читайте о формировании бонсай на сайтах цветочников и огородников - они и сами не знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Просто утверждения показались спорными, вот и спросила.
Я пока еще только изучаю вопрос, ну и думаю над выбором растений. Пока только тамаринд растет, но он еще мелкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Бургонь. А утолщение ствола методом обкручивания проволокой с последующим образованием "причудливой полноты" - это возможно с некоторыми сортами фикуса.
И еще: где-то в зарубежной литературе я читал про метод т.н. шрамирования - т.е. снятия проволоки после того, как она уже начала врастать в древесину. Дерево начинает интенсивно заживлять раны и тем самым утолщается в этом месте. Этот способ отличен от предыдущего тем, что утолщение происходит не под приволокой, как в предыдущем методе, а после снятия на ее месте. Сам я этот способ не пробовал, так как он мне кажется сомнительным с точки зрения эстэтики - по-моему поврежденные места полностью не затянуться.
Да, и толстеть ствол будет гараздо медленнее в маленькой плошке - этим уже сдерживается дальнейший рост, но уж никак не стимулируется.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пока еще только изучаю вопрос, ну и думаю над выбором растений.

 

- вот и правильно, что начали с изучения, так поступают далеко не все.
А поскольку ( открою секрет ) я разъяснял очень важный приём формирования бонсай не только вам, а вообще всем, кто ещё бродит в "тумане неясного знания", то не только вам дам ещё и совет ( всего один ) по первичному подбору растений, так сказать "закон №1 для начинающего бонсаиста", правило простое, но железное: никогда не покупайте растения для содержания которых вы не имеете нужных условий.
Ясно, что сказанное в первую очередь относится к условиям зимовки, сейчас как раз такое время, когда многие жадины кусают локти...
Поступайте и в этом вопросе умно и тогда не придётся жалеть о потерянных растениях, средствах и годах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо постоянно подстригать верхнюю часть кроны и давать разростаться этим веткам пару лет, тогда будет результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу утолщения ствола путем врастания проволоки: у меня летом лайм случайно повредился при снятии проволоки, передержала ее. Кора сильно процарапалась, а потом заросла, создав утолщение и эффект старой древесины. Смотрится красиво, жаль только, что на неподходящем месте утолщение получилось. Вот если бы прямо над корнями.. Затра могу фото выложить, сегодня поздно фотографировать, темно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А поскольку ( открою секрет ) я разъяснял очень важный приём формирования бонсай не только вам, а вообще всем, кто ещё бродит в "тумане неясного знания", то не только вам дам ещё и совет ( всего один ) по первичному подбору растений, так сказать "закон №1 для начинающего бонсаиста", правило простое, но железное: никогда не покупайте растения для содержания которых вы не имеете нужных условий.
Ясно, что сказанное в первую очередь относится к условиям зимовки, сейчас как раз такое время, когда многие жадины кусают локти...
Поступайте и в этом вопросе умно и тогда не придётся жалеть о потерянных растениях, средствах и годах.

Спасибо. Я и думаю про зимовку и читаю. Если перееду к родителям, то и для зимовки будут условия, а так, только мирты и гранаты, ну и тамаринд буду растить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, ветки растут, растут, а ствол не толстеет, кто скажет почему?

Ничего страшного, для этого нужно время, стимулируйте рост нижних веток, подкармливайте hfcntybt регулярно и все будет, наберитесь терпения.

 

Вот у меня гранат ему около 2 лет.

post-276-1201074927.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, ветки растут, растут, а ствол не толстеет, кто скажет почему?

Если ветки растут, ствол обязательно будет толстеть.
Другое дело, что он может толстеть не там и не так, где и как хотелось бы вам, но это уже вина не ствола.
Получается, что во-первых, некорректно поставлен вопрос, а во-вторых, за последний месяц только один я, это не считая других участников, неоднократно в соседних темах разъяснял и, наверное, большинству уже надоел изложением простой истины: как вы хотите, чтобы развивался ствол, так и должны способствовать развитию соответствующих ветвей, и если от нижней части ствола отходят лишь жидкие хлыстики, а на макушке веник, пользы от нижних веточек будет действительно мало, - ну, так действуйте в правильном направлении!
Мероприятия:

 

1. в период активной вегитации дерево надо как следует кормить, чтобы оно росло, не испытывая голода и жажды. Вообще-то, это главное, потому что если дерево развивается плохо, то тогда и нечего говорить о формировании.

 

2. в это же время надо систематически прищипывать побеги верхних веток, подавляя их разрастание, можно эти ветки сильно пригнуть, и даже, если нестерпимо чешутся руки, укоротить.

 

3. нижние ветки, если нет хорошего кущения, полезно весной на треть подрезать ( лучше сильно отогнуть ), дальше пусть развиваются беспрепятственно, чем сильнее, тем лучше, чтобы была на глаз заметной конкуренция с макушкой, но можно просто гнать мощные волчки, вид правда у дерева будет совсем отвратительный. Я предпочитаю, чтобы нижних ветвей отходило от ствола как можно больше, тогда каждая из веток может быть относительно менее развитой, и значит в будущем при их последовательном удалении ранки на стволе будут меньше, чем если бы вырезать сразу одну мощную ветвь.

 

4. занимаясь утолщением ствола, и даже добиваясь конусности, не надо ждать, что ствол у основания сам-собой расплывётся - это уже другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Про ветку у основания всё понятно написали, спасибо :rolleyes: Но вот у меня созрел вопрос про листья растёщие по всему стволу. Я собираюсь растить из молодго мирта бонсай (понимаю что долго, но трудностей не боюсь), веточки внизу ствола отрывать не буду. Но ствол молодого мирта покрыт еще и листьями. Как быть с ними? мешают ли они в утолщении ствола или же наоборот помогают как ветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пазухах этих листьев находятся почки, которые могут в дальнейшем стать ветками, также работающими на утолщение основного ствола. Так что определитесь с тем, какие ветки Вам еще понадобятся, а какие нет, тогда и удаляйте ненужные листья, не боясь повредить почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я на Самшите в нижней части ствола оставила волчок Подскажите пожалуйста когда его лучше удалить что бы не осталось сильно заметного шрама и некрасивого перехода.Стоит ли его подстригать чтобы он не угнетал доминантный ствол или предоставить ему возможность свободно развиваться.Извините что повторяюсь с вопросом но хотелось бы более подробной информации можно в виде ссылок спасибо большое.

Изменено пользователем Герда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Извините что повторяюсь с вопросом но хотелось бы более подробной информации можно в виде ссылок спасибо большое.

Вот, что мне нравится, так это то, что можно без конца отвечать на один и тот же вопрос и никогда не надоесть, всегда найдётся кто-то, кто обязательно захочет задать этот вопрос ещё раз...
Уважаемая Герда, если вы, не выходя из этого раздела "Начинающим", опуститесь по списку тем чуть ниже, то найдёте тему "Помогите определиться", в ней в последнем посте от 16.02.08 дан ответ на ваш "вечный вопрос" - РЕЗАТЬ ИЛИ НЕ РЕЗАТЬ?
__________________

 

А ещё дам совет, как-нибудь соберитесь с силами и временем и почитайте хотя бы выборочно, а лучше подряд, многочисленные темы архива.
Я иногда от нечего делать ворошу его, в нём накоплено море ерунды и не меньше полезного, и всегда найдётся то, что подскажет ещё что-то, что когда-то не понял и пропустил.
А для новичков - это вообще Азбука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...