Перейти к контенту

Посетил оранжерею, вернулся с трофеем


Рекомендуемые сообщения

Недаром говорят про оранжереи.. Вот какое чудо я приобрел:
КОШМАР!!!
post-2082-1188574179.jpg
и вот так он выглядет
post-2082-1188574210.jpgpost-2082-1188574222.jpg
Длинные ветки были, пришлось обрезать поскольку транспортировка была через весь город в общественном транспорте.
На выходных собираюсь его обработать, и на следующей неделе пересадить (не перевалить, а именно пересадить) как полагается - с обрезкой корней, в горшок литров на 5 года на полтора - ВЕРНО?
И еще подскажите с формированием. В принципе планирую метелку. Не лишняя ли ветка на изгибе? попытался ее отогнуть, ничего хорошего... она как-то вертикально вверх растет, отгибается от ствола не намного, вниз не получится направить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попытался ее отогнуть, ничего хорошего... она как-то вертикально вверх растет, отгибается от ствола не намного, вниз не получится направить.

Если отгибать растяжкой постепенно, в несколько этапов - то получится. Можно, вдобавок, вырезать небольшой сегмент снизу ветки у основания - легче будет гнуть.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошло почти 2 месяца, лигиструм кажется чувствует себя прекрасно (несмотря на то что корневой системы я оставил ему 1/4, из нижних отверстий появились 2 корешка).
Метелку растить передумал, за 2 месяца другая картинка нарисовалась. Отогнул одну ветку с вырезом сегмента как рекомендовал Виктор. Когда отгибал, что-то хруснуло :( Обмазал варом и обмотал изолентой как мог. Но прошло уже дня 4 листя и молодые побеги на ветке не вянут. Надеюсь что выживет.
post-2082-1193153105.jpg
По красному пунктиру хотел бы сделать по весне отвод и получить в конечном итоге минибонсай (хотя можно ли минибонсай делать из лигиструма?) но места мне кажется маловато.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сомнения насчет того, что это бирючина. Особенно хорошо видно на последнем снимке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть сомнения насчет того, что это бирючина. Особенно хорошо видно на последнем снимке.

Beomaster, вы меня так не пугайте! :) Что же это за зверь тогда у меня???
В оранжерее продали как лигиструм....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, вроде она. Просто бирючины для голландских БАНСАЕК имеют более светлые листья и другую форму листовой пластины, у меня и возникли сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже не удалось отогнуть ветку :(
Листья и побеги почему-то начали вянуть. Только странно, почему-то не на следующий день, а по прошествии примерно семи дней. Дня 3-4 вместо проволоки была изолента (т.е. отгиб был зафиксирован изолентой), и 3 дня был под проволокой (проволокой ни ствол ни ветку сильно не сжимал).
Что скажете? Ветку можно под ствол срезать? Или подождать до весны?

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не торопитесь с обрезанием. У меня была похожая ситуация я сломал ветку, довольно толстую, она болталась на кусочке коры, ну думою все но обрезать не стал или времени не было или что-то еще не помню. Через месяц 80% листьев на ветке засохли, я их удалил, ветку немного подрезал и забыл за нее, а еще через месяц на ней стали просыпаться спящие почки и сейчас ветка срослась полностью и стала толще прежнего. Я вообще к чему веду, не торопитесь удалять ветку, не принимайте поспешных решений подождите удалить всегда можно, лучше накройте ветку полиэтиленом и подождите около месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри, вроде она. Просто бирючины для голландских БАНСАЕК имеют более светлые листья и другую форму листовой пластины, у меня и возникли сомнения.

 

Надо же, век живи- век учись: пересажал десятки тысяч ( а может, и сотни тысяч ) бирючин, а про эту подумал, что бересклет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не торопитесь с обрезанием. У меня была похожая ситуация я сломал ветку, довольно толстую, она болталась на кусочке коры, ну думою все но обрезать не стал или времени не было или что-то еще не помню. Через месяц 80% листьев на ветке засохли, я их удалил, ветку немного подрезал и забыл за нее, а еще через месяц на ней стали просыпаться спящие почки и сейчас ветка срослась полностью и стала толще прежнего. Я вообще к чему веду, не торопитесь удалять ветку, не принимайте поспешных решений подождите удалить всегда можно, лучше накройте ветку полиэтиленом и подождите около месяца.

К сожалению уже поздно, удалил. :(

 

Точно! Спасибо, Ираклий, что сформулировали! Он это, родимый.

В смысле???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не.. Это точно не бересклет у меня 2 вида бересклета, и что это такое я знаю. Так же знаю что это бирючина а не кто иной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бересклеты разные бывают. Попытаюсь найти где-нибудь в парке похожее на ваше растение и сфотографировать его. А можно фотки двух ваших бересклетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бересклеты разные бывают. Попытаюсь найти где-нибудь в парке похожее на ваше растение и сфотографировать его. А можно фотки двух ваших бересклетов?

Фоток нету... Так могу описать - у одного листья зеленые/светлозеленые, у второго ствол желтый и листья желтые/зеленые.
А это бирючина. Бересклет по капризнее будет, если бы я сделал то-же самое с бересклетом (отрезал 3/4 корневой системы) то он погиб бы.
Плюс у бересклета листья пожеще будут, а у этого растения листья мягкие.
И еще - та веточка что справа снизу растет уже больше самого растения раза в 2. Бересклет так быстро не растет. Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-203-1194791547.jpg Вот она , 300%-ная бирючина
А это один из видов бересклета ( в больном состоянии )post-203-1194791589.jpg

 

Ещё пару ракурсов:
post-203-1194792062.jpg бирючина

 

post-203-1194792233.jpg бересклет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да успокойтесь вы вот бирючина, и у меня такая :D

Алексей, тут дело не в Вас, а в нас. :D
Мы сами хотим убедиться.
Доопределение растения может идти годами - это нормально.
Растение развивается и появляются новые признаки, которые могут стать ключевыми...
Ошибаться могут все, тем более - при определении по фото.
У Ираклия за плечами уникальный опыт работы в питомнике - это серьезно.
Может, стоит прислушаться к его сомнениям и провести определение еще раз - с хорошими фото крупного плана листьев, побегов, коры.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[
Может, стоит прислушаться к его сомнениям и провести определение еще раз - с хорошими фото крупного плана листьев, побегов, коры.

 

Да, именно дополнительные фотки хотелось бы иметь. Алексей, я спокоен, но ведь мы для того и общаемся, чтобы каждый себе что-то уяснил. Цель не доказать кому-то что-то, а разобраться в своих сомнениях. На то мы и коллеги, чтобы друг другу помогать. Я же к Вам не с улицы забежал со своим мнением, всё же по правилам форума общаемся. Признателен Вам за фотографии, признатся, там где я работал, тоько пару сортов было. Но были там и бересклеты, и ни на одну из Ваших бирючин я бы никогда не сказал, что это бересклет.( Вот фикусы , бывало... :D --SK, это наш с вами секрет- благодарю за понимание :) )А Ваша бирючина ( обратите внимание, я её не заключаю в кавычки) ну, очень мне напоминает некоторые растения из питомника. Ведь когда эти растения тысячами перед тобой прошли, и ты над ними трудился, обливаясь потом и проклиная и эти растения, и международную буржуазию,на которую пахал бок о бок вместе с дедом Панайотичем из целинного Казахстана, и совдепы с перестройками и т.д. , а больше всего - самого себя , то в подсознании что -то всё же откладывается, и когда тебе говорят не то, что чувствует твоя подкорка, хочется разобратся в своей памяти. Поймите меня правильно, и не серчайте .
Удачи Вам :)

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима на носу, а бирючина продолжает расти. Стоит на подоконнике на кухне, вроде там не жарко.
post-2082-1195486648.jpg
вот листья поближе
post-2082-1195486632.jpg
еще есть сомнения? :D

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...