Перейти к контенту

Розмарин


Гость Lisa

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи. Не знаю что случилось с моим розмарином.
У меня он растет с маленького черенка уже несколько лет. При обрезке он постоянно выпускал новые веточки и становился все лучше и красивей.
После очередной последней обрезки с ним что-то произошло... уже месяца два он не растет... Кажеться что ему становиться все хуже и хуже(((
При всех обрезках я осторожно с вниманием срезала каждую веточку, а в последний раз я просто взяла и срезала ветки придавая ему форму не жалея его... Могло ли это как-то подействовать на него негативно? :(

post-3-1128094900.jpg

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезка на ветках - нет. чем больше срезаешь, тем обычно больше вырастает.
Может, всё дело в осени.. http://fool.exler.ru/sm/wink.gif

 

на фотографии земля довольно сухая... http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/stidno.gif
хотя мох говорит о том, что вы её не подсушиваете. http://www.click-smilies.de/sammlung0304/fragend/confused-smiley-013.gif
возможно, вы давно не проводили пересадку деревца?
.. недостатки света, смена места расположения были?

 

смотрю на фотографию и думаю о проволоке.....

Изменено пользователем SAiNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAiNT
В этом то и дело что стоит на том же месте, землю не подсушиваю, пересадка была весной...
Может земляная смесь не подходит? я высадила в универсальную для комнатных растений... хотя розмарин неплохо уже рос в этой земле..
может все таки осень...

 

Насчет проволоки. Что Вы можете посоветовать? я завтра выложу фото с другой стороны что бы лучше разглядеть.

 


Большое Вам спасибо за Ваше внимание к моей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa, обрезка вряд ли так могла повлиять. Скорее всего, были еще какие-то неучтенные Вами моменты, типа отъезда в отпуск с оставлением растения на родственников/знакомых, перелив, перекорм и т.п. Может быть, на самом деле земля не подходящая. Весной обязательно нужно будет пересадить еще раз с ревизией корней и устройством хорошего дренажа. Розмарин гораздо лучше переносит пересушивание, чем избыток влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже осмотрела его более тщательно, особенно корни над почвой.. К огорчению верхний слой корней, не знаю как назвать, легко снимается ногтем..
будто подгнившая кора :( значит переувлажняла почву :(
может можно его как-то подлечить???
я так любила провести рукой по веточкам, такой приятный свежий аромат... теперь даже пахнет по другому :( может все таки не ждать до весны, а сейчас как-то помочь ему? я не удержусь и завтра же начну пересаживать... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз такие дела, то придется делать срочную пересадку. Шансов, честно скажу, мало. У хвойных, когда запах меняется, уже поздно что-то делать. С розмарином лично я дела не имел, но ситуация, скорее всего, аналогичная. Эх, еще и время плохое, но ничего не поделаешь.
Корни отмыть, подгнившие обрезать и на пару часов поместить в достаточно крепкий раствор фунгицида. Можно использовать, например, Топаз, Вектру, Скор и т.п. жидкие препараты. Достаточно крепкий - это значит рекондованную концентрацию превысить раз в пять. В качестве субстрата использовать в идеале акадаму, если же ее нет, то крупный песок или вермикулит с добавлением примерно 5% дробленого древесного угля. Листву нужно изрядно проредить, чтобы сохранить примерную пропорцию между надземной и подземной частями. После пересадки - пакет сверху, и под подсветку. Пакет ежедневно на пару часов снимать для проветривания и опрыскивания. Категорически исключить солнце. Если повезет, то может, и оклемается.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вытащила его из горшка, корней было много... я немного отделила с землей маленькие корни которые отрывались с треском.
При осмотре гнили не обнаружила, правда у корней легкий запах грибов.
Сейчас буду их мыть

post-3-1128148847.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё равно суховато выглядит http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/mellow.gif
надеюсь, сделаете всё, как написал SK.
в данной ситуации, думаю, неоспорима важность применения химии.
почитайте вот здесь про Эпин.

 

а весной, если конечно выживет, нужно будет подрезать корни. особенно тот большой. ;)

 

> у корней легкий запах грибов
- это нормально. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/wink1.gif

 


P.S. а может всё дело в каком-то вредителе? http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/uhoh.gif

Изменено пользователем SAiNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра отравляюсь в Киев, мне дали точные координаты, где у них продаеться Епин :P
и еще,
дайте мне список всего необходимого для начинающего, но только необходимого ;) воспользуюсь случаем и куплю все в Киеве.

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa, да нуу, какой Киев.. http://smilies.sofrayt.com/%5E/aiw/no.gif
я сам из украины. Эпин импортируется из России и продаётся в любых цветочных магазинах, вместе с остальной химией и удобрениями.
у вас во Львове, между прочим, есть целая Ассоциация Бонсай. <_<
-Назар- - мембер форума, тоже из Львова. Возможно, он знает, где у вас можно купить эпин. но я не думаю, что во Львове с этим как-то иначе, чем в Зоопорожье.

 

Из необходимого, могу назвать книгу: Франсиско Хавьео Алонсо де ла Пас - Бонсай. Большой атлас.
Это то, что действительно необходимо. Даже для общего развития. ради приличия.. http://www.dnbarena.ru/images/smilies/smile.gif
если купить на бумаге не удастся, эту книгу можно скачать в разделе Основной форум, или как его..

 

из-за одного погибающего розмарина, больше, пожалуй ничего и не нужно.
если вы собираетесь заниматься этим хорошим делом, тогда другое дело. но опять-же, из покупок могу назвать только ножницы с большими ручками. - Их как раз делают в Киеве, стоят они до 5гр. По возможности, желательно купить - они удобнее чем простые, канцелярские.

 

Киев - это дело редкое и большое, поэтому стоит воспользоваться такой возможностью. По прибытию, или раньше, обзвонить всех знакомых и узнать о наиболее крупных цветочных магазинах, там наверняка должны быть интересные деревья из Голландии.

 

Рекомендуется к просмотру:
Рекомендации
Инструменты

Изменено пользователем SAiNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за такую консультацию.
Обязательно сейчас все рекомендации внимательно прочту.
Насчет магазинов.
Я была последний раз в Киеве в феврале. Магазины которые там посетила были исключительно цветочные.
Один магазин "Квіти України" действительно очень большой и много разных растений. Правда особенных деревьев не было (( Из маленьких бонсаев были ( в большом количестве) только бирючина( одну из них я купила), вяз (котрый надеюсь куплю в этот раз), и кармона...
Еще один магазин недалеко от ботанического сада... Там очень много очень красивых живых и искусственных цветов и композиции из них, помещение наполнено фантастическим ароматом и к этому всему звучит неописуемо красивая музыка....... я как зашла ахнула и .... одним словом я бы там осталась жить :rolleyes:
Но экзотических деревьев, кроме выше перечисленных и большого дерева кофе арабика, не было :(

 

Сейчас полезу на киевские форумы может кто-то посоветует еще какой то магазинчик...

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Киева тут я :)
Думаю все должно быть и у Вас. Из книг кстати для начала посоветовал бы не Большой атлас, а книгу Крейга Кассинса.
Если нужна химия, то не советую ехать в большие цветочные магазины - дороже выйдет.
ВСЯ химия есть, например, в отличном магазинчике "Садівник", который находится возле м. Лесная.

 

"Квіти України" (она же УкраФлора) хороши инструментом (но дорогим :() и все для смесей (перлит, вермикулит, и пр. пр.), а главное - это единственное место в Киеве, где я нашел Акадаму!

 

SAiNT
А можно поинтересоваться - где в Киеве найти эти самые ножницы. Что то не встречал я такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAiNT, Дмитрий Белов
Это надо же :) я думала что здесь все в основном из Москвы)
Спасибо, с химией помогли разобраться.
А как насчет интересных деревьев из Голландии? Где можно такое увидеть в Киеве?

 

У меня уже тут списочек магазинов (11 штук) только в какой заглянуть в первую очередь?

 

Извините если достала своими вопросами :unsure:

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, про Квиты Украины ошибся. УкраФлора - это другое - находится на Нивках (Салютная 4, если не ошибаюсь). Огромный оптовый центр.
К сожалению с деревьями в Киеве проблемно :( То, что везут, бонсаи назвать тяжело. Хотя иногда и встречается что-то, что можно взять на полное перевоспитание :)
Встречаются они в магазинах "Эдельвейс" (м. Петровка), УкраФлора (м. Нивки). Это основные.

 

По магазинам - За химией советую все таки в Садивнык (см. выше). Но там только химия и инструмент садовый да субстраты и составные их части всевозможные (это вообще как бы магазин для дачников-огородников :))
А потом Эдельвейс и Украфлора...

 

Если что - звоните - сориентирую :) 8-066-294-3040

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Белов огромнейшее Вам спасибо и огромнейшее спасибо всем вам!!!!
Написала бы "может кому чего из Киева привезти?" :) но это будет не кстати :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, у меня растёт с пяток розмаринов на свежем воздухе под солнцем. Мне не понравилось в вашем розмарине 1) Корка солей кальция ( и прочих). 2) Мох. В совокупности это наводит на подозрения о застое воды, низкой водопроницаемости почвы, заболачивании и недостатке солнышка. Надеюсь, он выживет, очень симпатичненький! А я свои резал, стриг, но в ответ получал только бурный прирост. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!! Я вернулась. Обходила все рекомендуемые магазины. Правда Эдельвейс искала около часа обошла весь московский проспект но совсем не жалею))) Да, действительно, столица и есть столица. У нас таких магазинов нет :( Кажись купила все что планировала. Правда просто эпина не было(( купила эпин экстра. Наверное это не то((
Акадама действительно была в украфлоре, но продавцы даже не знали, что это такое и что есть в продаже, и пока я их не убедила что оно у них точно есть и как оно выглядит :)
Вот что купила.
Сейчас буду читать изучать как что и когда использовать.

 

Я купила еще альбит, посоветовал продавец. Кто подскажет это лучше или хуже эпина?

post-3-1128500651.jpg

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще одно фото с Эдельвейса..
Был там очень красивый клен за 999 грн. Очень хочется такой... Но это дерево точно не для начинающих.....

post-3-1128500719.jpg

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisa
Они действительно не знают, что это акадама - говорят просто "грунт для бонсай" :)
Эпин чистый есть в Садивныке про который я упоминал. Но думаю что Эпин, что Эпин Экстра - разница не велика...

 

З.Ы. В Эдельвейсе есть интересные вещи именно на улице - они их как садовые позиционируют - внутри же только псевдо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Украине нет интернета? :) Такие подробные обсуждения, чуть ли не автобусные маршруты. <_< Дмитрий Белов вот собирается карту Киева повесить в форуме с адресами. Клево, клево. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...