Перейти к контенту

куриный помет и коровий навоз как удобрения


Рекомендуемые сообщения

куриный помет и коровий навоз как удобрения
уважаемые все :)) поиск в форуме по этой теме показал, что очень важно знать нужные пропорции, и что можно растворять навоз в воде для удобрений в разных пропорциях. но вот детали:
можно ли использовать найденный в горах и выгоревший на солнце коровий навоз? и окаменелый куриный помет из курятника? забавно, но обе субстанции попались на глаза совсем скоро после того, как в голову пришла эта мысль:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Библии замечательная фраза: "Всё мне позволительно, но не все полезно". :)
Думаю, её можно применить и к Вашему вопросу. В качестве удобрения органику использовать безусловно можно, но необходимо знать пропорции при разведении водой. Ответ можно найти в литературе по садоводству. Одно стоит учесть - навоз содержит очень большое количество азота, поэтому с конца лета стоит использовать другие подкормки с преобладанием фосфора и калия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть в Библии замечательная фраза: "Всё мне позволительно, но не все полезно". :)
Думаю, её можно применить и к Вашему вопросу.

спасибо!
библию я, правда, не читаю, предпочтиая религии опыта :)))

 

В качестве удобрения органику использовать безусловно можно, но необходимо знать пропорции при разведении водой. Ответ можно найти в литературе по садоводству.

я недавно нашла пропорции:настой коровьего навоза разбавляют водой в 10 раз, птичьего помета - в 25. хотела даже сюда запостить скан с книги, да все руки не доходили.

 

В качестве удобрения органику использовать безусловно можно, но необходимо знать пропорции при разведении водой. Ответ можно найти в литературе по садоводству. Одно стоит учесть - навоз содержит очень большое количество азота, поэтому с конца лета стоит использовать другие подкормки с преобладанием фосфора и калия.

потому, что азот стимулирует рост, а зима-это период покоя? да? а применимо ли это к тропическим видам, таким, как фикус? Изменено пользователем Zoya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли использовать найденный в горах и выгоревший на солнце коровий навоз? и окаменелый куриный помет из курятника?

Применять можно - кто ж Вам это может запретить? Но - категорически не нужно. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно спросить, почему? мне правда интересно. :) слишком грубые субстанции? но ведь до появления суперсайва, etc, использовались именно они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я недавно нашла пропорции:настой коровьего навоза разбавляют водой в 10 раз, птичьего помета - в 25. хотела даже сюда запостить скан с книги, да все руки не доходили.

А в той книге написано какое количество сухого вещества нужно разводить каким количеством воды? И по всей видимости эта книга предназначена для садоводов и огородников, у себя на даче я этим занимаюсь, подкармливаю помидорчики, огурчики ну и т.д. Но только весной и в начале лета. Вот Ваши цифры, Zoya, как раз и приведены для дачных участков. И нужно быть очень аккуратным в обращении с этим удобрением, а для свох домашних питомцев мне боязно применять, слишком уж сложно угадать необходимую концентрацию, за один присест можно лишиться домашнего сада, если помидор сгорит ничего на базар сходил и купил, а вот если домашний питомец погибнет... ну сами понимаете :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, насчет навоза мне сомневательно. Да и запах... Сама я в этом сезоне подкармливала некоторых перегноем позапрошлогодним (год собирается, второй год - на навозную грядку для огурцов и т.п., а уж на третий используется). Ничего, мне понравилось. Добавляла сверху на грунт (на манер сухих удобрений :) ) В будущем добавлю всем. Только обязательно нужно помнить о всяких мелких врагах, обитающих в перегное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я недавно нашла пропорции:настой коровьего навоза разбавляют водой в 10 раз, птичьего помета - в 25. хотела даже сюда запостить скан с книги, да все руки не доходили.

А в той книге написано какое количество сухого вещества нужно разводить каким количеством воды? И по всей видимости эта книга предназначена для садоводов и огородников, у себя на даче я этим занимаюсь, подкармливаю помидорчики, огурчики ну и т.д. Но только весной и в начале лета. Вот Ваши цифры, Zoya, как раз и приведены для дачных участков. И нужно быть очень аккуратным в обращении с этим удобрением, а для свох домашних питомцев мне боязно применять, слишком уж сложно угадать необходимую концентрацию, за один присест можно лишиться домашнего сада, если помидор сгорит ничего на базар сходил и купил, а вот если домашний питомец погибнет... ну сами понимаете :(

не, это как раз про бонсай статья:)http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...mode=linearplus

 

Ой, насчет навоза мне сомневательно. Да и запах... Сама я в этом сезоне подкармливала некоторых перегноем позапрошлогодним (год собирается, второй год - на навозную грядку для огурцов и т.п., а уж на третий используется). Ничего, мне понравилось. Добавляла сверху на грунт (на манер сухих удобрений :) ) В будущем добавлю всем. Только обязательно нужно помнить о всяких мелких врагах, обитающих в перегное.

а что с мелкими врагами делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году до середины июля многократно подкармливал все свои бонсай сухим помётом, покупным, кажется вакуумной сушки ( или что-то такое ).
Почитав и посчитав, получил, что на 2-х литровую ёмкость надо положить около 40 гр сухого крупногранулированного помёта - реально по объёму получился примерно колпачёк от крупного аэрозольного баллона.
Выдерживал неделю, давая побродить, при этом cодержимое теряло азот, пованивая.
Если оставить надолго, брожение заканчивается, продукт осветляется, и неприятный запах пропадает, что, вероятно, связано с полным израсходованием азота.
Выливал в каждый горшок жижи по тому же колпачку, которым и отмерял сухой помёт, точно объём не мерял, но на глаз что-то около 100 мл (пол-стакана).
За всё время ни одно растение не пострадало и все развивались хорошо.

 

Какова реальная польза не знаю, т.к. сравнительных опытов не ставил.
Знаю, что это не приветствуется теми, кто перешёл на чисто минеральный подкорм (впрочем, не без гуминов ), но я не могу отделаться от ощущения, что ограничивая разнообразие удобрений, мы переходим на кормление аналогичное пакетикам и бульонным кубикам, предназначенным для ленивых людей, отчего те, как известно, начинают потом болеть и загибаться...

 

Вреда от такой подкормки я точно не увидал, поливал весной раз в неделю, потом реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вреда от такой подкормки я точно не увидал, поливал весной раз в неделю, потом реже.

спасибо за подробный ответ! :)) мне тоже кажется, что вряд ли испытанное долгими дохимическими временами удобрение может принести вред при правильном использовании. собираюсь экспериментировать на фикусах. Изменено пользователем Zoya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
А можно использовать помет от декоративной домашней птицы? :D^_^

Герда, если Вы задаете такой вопрос, то отвечаю: "Можно!". А кто Вам, интересно, скажет: "Нельзя"? :D
Но форумом накоплен поистине большой запас и знаний, и рассуждений на различные темы, в т.ч. и про удобрения. И, прежде чем задавать частный вопрос, стоит ознакомиться с уже имеющимися материалами на форуме про удобрения, глядишь, самостоятельно всё решите :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО вряд ли попугай накакает что-то необычное и эксклюзивное по составу. Вообще применение подобных подкормок в бонсай напоминает мне уринотерапию из простой жизни. Кого-то привлекает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть в Библии замечательная фраза: "Всё мне позволительно, но не все полезно". :)Думаю, её можно применить и к Вашему вопросу

 

Продолжение фразы апостола Павла: " ...всё мне позволительно, но ничто не должно владеть мною.." Это , вообще-то, касается не животного дерьма, а человеческого. HomoCredens, если Вам интересны библейские аспекты, пишите мне на личку, буду очень рад пообщаться с Вами на эту тему. Насчёт декоративных птичек, декоративных хомяков и всего такого моё мнение, ребята, такое: куриный помёт, не знаю , как в России, а у нас в Греции имеется даже в продаже и им очень легко сжечь корни нашим питомцам, так что , если нет опыта, лучше им не пользоваться. Да и зачем нужно, когда имеются готовые удобрения на любой вкус :D ? Почему всегда ищем какие-то сложности, когда есть более простые пути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Да я так просто спросила чего вы сразу .Используют же птичий помет вдруг и декоративных птицев можно использовать ^_^ Спасибо за ответы ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитал тему - бред какой-то! Извините за выражение! =)

Ну почему бред во первых помет и навоз хорошие удобрения а пользоваться ими или нет каждый решает сам а во вторых нельзя же всегда быть серьезным иногда можно пошутить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герда, в данном случае цена ошибки- жизнь любимца. Вы прикиньте, кто-то по незнанию сосну пятихвойную куриным пометом накормит? Мое мнение, тема вредная в принципе, применять самодеятельность в плане удобрений- идти по трупам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герда, в данном случае цена ошибки- жизнь любимца. Вы прикиньте, кто-то по незнанию сосну пятихвойную куриным пометом накормит? Мое мнение, тема вредная в принципе, применять самодеятельность в плане удобрений- идти по трупам.

 

Извините, не хочу кого-либо обидеть. Когда вносится навоз или куриный помет в землю в деревнях? Из тех, кто начал эту тему могут ответить? Эти "удобрения" разбрасываются на полях осенью, когда урожай собран. Органические составляющие не усваиваются растениями, сначала их перерабатывают бактерии и другие низшие организмы до состояния элементарных минералов таблицы менделеева. Поэтому нужно время.
Помню из детства. Возле хлева у бабушки всегда был навоз, к осени выростала довольно значительная куча. Никогда не видел, чтоб там что-нибудь росло (хотя это рай с удобрениями, на первый взгляд), даже трава. Свежий навоз, по словам бабушки, сжигает корни.
Если кто-то хочет удобрять этим свои растения, то надо сначала пол года продержать его под парАми, смешав с землей. Или такой рецепт: развести водой и продержать на балконе месяца 3-4. Можно поливать этим растения. (Но запах... :) )
На вкус и цвет товарища нет. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что долго не отвечала виной дефицит времени.Тему открыла не я.У меня слишком мало опыта чтоб кому-то что-то советовать в плане бонсай это во-первых во-вторых говоря о шутках я имела ввиду свое личное сообщение про помет декоративной птицы и ничего более в третьих разве нельзя использовать органические удобрения при разгоне растения?

Изменено пользователем Герда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в третьих разве нельзя использовать органические удобрения при разгоне растения?

 

Можно, Герда, можно. Но будте с этим осторожны. Есть способы подкормки растений намного проще. Сейчас удобрений в магазинах куча, глаза разбегаются. На каждый период времени года подобрать своё можно. Почитайте литературу, по инету полазайте. Найдёте советы даже по конкретным видам деревьев.
А навоз и помёт надо использовать "перебродившими", чтоб не загубить своих питомцев. Пропорции подкормки как будете подбирать? "На глазок" - опасно. Эксперементально - потребуется минимум год. Да кто уверен, что в следующем году у Вас будет та же концентрация и состав подкормки?
Я уже упоминал, есть ещё и эстетическая сторона этого дела. Запах и вид оставляют желать лучшего. :wacko:
ИМХО не стоит на это тратить время, тем более, что его у Вас и так дефицит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году купил переработанный , перепревший , гранулированный коровий навоз . И по садо-деревенскому принципу решил внести его в горшки с моими деревцами . Вносил в очень небольших количествах . Неприятный запах и вытекающая из горшков совершенно не эстетичная жижа - были небольшой проблеммой . Основная проблемма - печальный исход для нескольких бонсай . Загнулись они в считанные часы . Категорически не рекомендуется применять в качестве удобрений для всех растений в горшках - навоз , компост , гумус .

 

P.S. Кстати , Вы не прбовали пожарить Вашу декоративную птицу? Говорят , что попугаи очень неплохи на вкус .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и вырос в деревне, видел как бабки с ведрами за кучками навоза друг к другу бегали, но вот чтоб кто-то куринный помет собирал и использовал в виде удобрений! :) Этож какое стадо куриц надо! Да и запах отвратительный! И вообще куринный помет такой ядреный что любое дерево загнется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что опять так долго не отвечала Я если честно не разу ни пользовалась органическими удобрениями :rolleyes: т.к. тоже считаю что есть более легкие и простые способы.Но возможно кому-нибудь этот способ покажется вполне приемлемым а форум это способ избежать собственных ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Из личного опыта-Навоз не перепревший в умеренных количествах вносится в почву под перекопку только осенью и ранней весной еще раз перекапывается. Используется эта агротехника при подготовке грядок под розы. Вонь жёсткая.
Куриный помет разводится из расчета 1 ведро на 200 литровую бочку и бродит эта жижа не меньше месяца. Проливают потом тонкой струйкой по поливной траншее избегая попадания на корни. Удобряли так исключительно помидорки. Вонь тоже термоядерная, похлеще коровьего
Не из собственного опыта- Чтобы избавится от неприятного запаха, в куриный помет добавляют железный купорос.
То есть для бонсай, на мой взгляд, данные удобрения смертельны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
То есть для бонсай, на мой взгляд, данные удобрения смертельны

 

А на мой взгляд, как источник азота, куриный помет, то что надо. В следующем сезоне буду экспериментировать с перепелиным пометом, даже перепелов для этого завел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на кавказе бабка тоже на огороде разводила куриный помет ... но с детсва помню что он сжигает по этому зачем эксперементы ставить в магазине полно удобрений от органики и минералов и за капейки .. у вас же не 100 гектар земли засеяных бонсаем что бы ,было, расходно покупать в магазине .. не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас на кавказе бабка тоже на огороде разводила куриный помет ... но с детсва помню что он сжигает по этому зачем эксперементы ставить в магазине полно удобрений от органики и минералов и за капейки .. у вас же не 100 гектар земли засеяных бонсаем что бы ,было, расходно покупать в магазине .. не понимаю

 

Не 100 гектар конечно, но 100 тазов наберется. Если конечно иметь 5-10 растений на подоконнике, то о таких экспериментах и речи быть не может, купил килограмм биоголда, и на 5 лет забыл об этом. А когда хочется интенсивного раста ямадорных деревьев в 10-20-50 литровых тазах, то думаю стоит поэкспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давным давно Вальтер Пол использует куриный помет, при желании можно найти его статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ума , посходили что. А где эстетика, аккуратность. Запах , да и само ощущения что в гавне ЛЮБИМЫЕ ДЕРЕВЬЯ КУПАЕШЬ (потом нужно будет погружать) ббббррррр. Бред. Да и сам не то что удовольствие испытывать перестанешь , ещё себя жидом и скрягой будешь чувствовать со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...