Перейти к контенту

глина "съедобная"


Рекомендуемые сообщения

у нас в Алмате на улицах вместе с семечками и сигаретами на улицах продают кусочки глины. говорят, что съедобная, и есть ее надо, когда не хватает, например, кальция. она серая, очень ровная по структуре. я даже попробовала:) на вкус как школьный мел
фотоаппарат не пашет, на помощь пришел сканер.
http://keep4u.ru/imgs/b/070908/a6a43129daddd8c6df.jpg

 

кто-нибудь знает, что это за глина, и можно ли ее использовать в грунте для бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас в Алмате на улицах вместе с семечками и сигаретами на улицах продают кусочки глины...
кто-нибудь знает, что это за глина, и можно ли ее использовать в грунте для бонсай?

Если не размокает в воде при длительном замачивании - можно применять. Но, мне кажется, это - не тот случай.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не размокает в воде при длительном замачивании - можно применять. Но, мне кажется, это - не тот случай.

положила кусочек в воду, и он тут же распался на мельчайшие частицы, стал взвесью в воде. думаю, даже слепить из нее ничего нельзя - нелипкая совершенно, видимо, много мела или еще чего-нибудь. может быть, ее использовать как источник кальция для растений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
положила кусочек в воду, и он тут же распался на мельчайшие частицы, стал взвесью в воде. думаю, даже слепить из нее ничего нельзя - нелипкая совершенно, видимо, много мела или еще чего-нибудь. может быть, ее использовать как источник кальция для растений?

 

Такую глину нельзя применять в качестве грунта, ни чего хорошего не получиться. Да и в пищу применять, толк не большой, в свободной форме кальций в организме практически не усваиваиться. Для растений используйте какое-нибудь удобрение, например POKON.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такую глину нельзя применять в качестве грунта, ни чего хорошего не получиться. Да и в пищу применять, толк не большой, в свободной форме кальций в организме практически не усваиваиться. Для растений используйте какое-нибудь удобрение, например POKON.

 

вот что нашла, для посадки на камень
"...
В стиле "Корни над скалой" необходимо соблюдать два следующих усло-
вия. В "скале" должны быть необходимые трещины и расщелины, сквозь кото-
рые можно пропустить корни растения. В то же время корни должны обладать
достаточной длиной, чтобы уйти в почву контейнера. После того как корне-
вую систему очищают от земли, определяют те корни, которые будут пропу-
щены через скалу. Остальные - обрезают. Контейнер готовят обычным путем,
место для скалы подбирают с учетом наиболее выигрышного эстетического
эффекта. Затем корневую систему погружают в плотную пастообразную смесь
из липкой глины и тщательно просеянного лиственного перегноя или торфа.
Всю эту смесь аккуратно замешивают на воде для повышения клейкости. Де-
рево помещают над камнем, корни его осторожно вправляют в расщелины и
затем в почву контейнера. Всю корневую систему дополнительно покрывают
смесью глинозема (сверху добавляют немного почвы), крепко обвязывают и в
довершение наносят покрытие из сфагнового мха. Скалу, дерево, почву в
контейнере - все эти составные компоненты "Корни над скалой" поливают из
тонкоструйной лейки.
....."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что нашла, для посадки на камень

В данном случае, глина применяется не в составе субстрата, а для фиксации оного на камне.
Наверное, стоит почитать что-то общего плана про выращивание растений и книги про бонсай.
Для успеха в любом деле нужны знания основ.
Не сочтите мой пост за назидание, но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо почитать.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что нашла, для посадки на камень

В данном случае, глина применяется не в составе субстрата, а для фиксации оного на камне.
Наверное, стоит почитать что-то общего плана про выращивание растений и книги про бонсай.
Для успеха в любом деле нужны знания основ.
Не сочтите мой пост за назидание, но это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо почитать.
Удачи! :)

я поняла:) читаю все, что нахожу, про непонятности в прочитанном и задаю вопросы. спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а детскую глину для лепки можно ли применять в различных целях в босай? не содержит ли она чего-нбдь вредного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а детскую глину для лепки можно ли применять в различных целях в босай? не содержит ли она чего-нбдь вредного?

Мне известно только три возможных применения глины в нашем деле:

 

- вылепить и обжечь плошку
- пропустить через мясорубку и обжечь для получения гранулята
- смещать с волокнистым мхом и торфом и использовать как бордюр для удержания грунта на камне.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, гранулят как раз мне и нужен. как всё гениальное просто оказывается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а детскую глину для лепки можно ли применять в различных целях в босай?

 

зачем пытаться все, что непопадя (особенно если в названии присутсвует нечто с корнем "глина") засунуть поближе к дереву?
что за маниакальные попытки (присущие, кстати, нащему славному советскому прошлому) приспособить все, что есть вокруг, к своему увлечению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, гранулят как раз мне и нужен. как всё гениальное просто оказывается :)

На бумаге все просто.
А в домашних условиях технологию отрабатывать не один месяц будете и не факт, что получите результат со знаком плюс. :D
Легче найти эквивалентную замену грануляту. Он - не панацея, особенно для молодых растений.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На бумаге все просто.
А в домашних условиях технологию отрабатывать не один месяц будете и не факт, что получите результат со знаком плюс. :D
Легче найти эквивалентную замену грануляту. Он - не панацея, особенно для молодых растений.
Удачи! :)

 

Я бы еще добавил, что сухая, не обожженная глина очень не полезная вещь для организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...