Перейти к контенту

пираканта


Рекомендуемые сообщения

Не нашла я отдельной темы про пираканту (только тема с цветущей пиракантой и ямадори) поэтому открываю новую.
Давно я смотрела на фото пиракант и очень хотела себе тоже завести пираканточку, но что то не всречала в магазинах и вот недавно (в конце августа) наконец то увидела ее, ну конечно же не смогла устоять.
post-122-1189505200.jpg

 

покрупнее
post-122-1189505410.jpg

 


с другой стороныpost-122-1189505571.jpg

 

До весны я ее пересаживать боюсь. Формированием тоже собираюсь весной заняться. А пока буду думать как.

 

Если есть какие нибудь особенности ухода за пиракантой, поделитесь пожалуйста. Она вообще капризуля или нет?
Зимовать ее собираюсь вместе со всеми на утепленном балконе.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашла я отдельной темы про пираканту (только тема с цветущей пиракантой и ямадори) поэтому открываю новую.
Если есть какие нибудь особенности ухода за пиракантой, поделитесь пожалуйста. Она вообще капризуля или нет? Зимовать ее собираюсь вместе со всеми на утепленном балконе.

Да это растение - тот же гранат, только не гранат. :D
Если дать волю - легко вымахает под два метра.
В конце августа, я на распродаже за 5 канадских рублей купил полузасохшую 10-12 летнюю пираканточку. Не пересаживал, чтобы не усиливать стресс от переезда. Удалил засохшие ветви, подрезал - сейчас покрылась молодой порослью и уже не думает о смерти. :) Это, в основном, тот путь, которым пополняется моя коллекция.

 

А Ваша новинка - очень и очень неплоха! Поздравляю!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красавица! Я весной себе тоже преобрел на рынке, как саженец дерева, сидит в горшке, почти не развивается, весной буду садить в открытый грунт, там у меня все прет как на дрожжах. Видел в городе несколько кустиков посадили, понаблюдаю как она нашу зиму переносить будет, если нормально, оставлю свою для разгона, думаю за пару лет она вашу, Леночкка, догонит :D ну очень надеюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это растение - тот же гранат, только не гранат. :D

Спасибо большое Виктор, такое определение меня очень порадовало, а то я ее слегка побаивалась ее, т.к. раньше с пиракантами не общалась. Вообщем ставлю рядом с гранатом и не прыгаю вокруг нее :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое Виктор, такое определение меня очень порадовало, а то я ее слегка побаивалась ее, т.к. раньше с пиракантами не общалась. Вообщем ставлю рядом с гранатом и не прыгаю вокруг нее :D

Вот свежий снимок, почти засохшей при покупке, пираканты через три недели
post-5-1189620563.jpg
90% веток были мертвы и иx пришлось удалить. В ответ, она выкинула море новых побегов. Так что особенно трястись над нею не стоит.
post-5-1189621066.jpg
Контейнер, в котором она на фото имеет 10 л (3 галлона). Диаметр стволика 4.5 см. Лет 10-12. Обошлась в стоимость 1/2 пачки сигарет. Работы много, но перспектива есть. Это и интересно.
Люди, ямадорьте в садовых центрах и питомиках!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Виктор, а как пираканта к зиме относится, ее надо зимовать как нибудь? Стал обладателем 1летних саженцев, а уже октябрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, меня этот вопрос тоже интересует, пока она у меня на балконе стоит с остальными бонсай (у меня на балконе все кроме кармоны и фикусов). Везде пишут что это неприхотливый засухоустойчивый вечно зеленый кустарник и что может переносить небольшой минус но при этом сбрасывает листву.
В связи с этим ее лучше в комнату где у меня тропики живут или отавить на балконе в его более теплой части, где +16+19 обычно зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, а как пираканта к зиме относится, ее надо зимовать как нибудь? Стал обладателем 1летних саженцев, а уже октябрь.

У меня все зимует в неотапливаемом гараже, котороый занимает часть первого этажа - сверху, снизу, сбоков и с одного торца - жилые помещения. На улицу смотрят лишь поднимающиеся ворота. Поэтому, даже при -20, внутри, лишь немного меньше нуля. Но у каждого свои возможности/условия.

 

Для нетропиков, я бы обязательно снизил температуру до 8...0 градусов. Даже небольшой, не очень длительный минус не повредит. В таком режиме много плюсов:
- замедление жизненных процессов
- возможность обходиться без света
- необходимость только редкого увлажнения грунта
- очень компактное "складирование"

 

Для широт Торонто (примерно Симферополь), пираканта выращивается как растение открытого грунта. Впрочем, японские клены там же растут и переносят зиму.

Лена, наверное, 16-19 гр "многовато будет" - не уйдет в стагнацию пираканта, а нужно бы. Сколько градусов в самой холодной части балкона в зимнее время?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подоконнике примерно 12-17 (в сильные морозы иногда и до +8 бывало опускалось), на столешнице между балконом и комнатой 16-19, ну а если на пол поставить то там в районе +5+10 а в сильные морозы и минус бывает.
Балкон северо-восточный и еще лампа висит ЭСЛ 200 Вт Световая температура - 6 400K (холодный белый с преобладанием синего)
Эл. Мощность - 200 Ватт. Соответствует лампе накаливания мощностью 700 - 800 Вт
Свет. Мощность - 12000 Люмен
Срок службы - 10000 часов
Габариты: L = 400, D = 130
Патрон - Е 40
В зимнее время она горит только утром пару часо и днем еще включается часика на три, световой день я можно сказать не увеличиваю.

 

Виктор, куда мне посоветуете пиракату поставить?
Сейчас стоит на подоконнике.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, куда мне посоветуете пиракату поставить?
Сейчас стоит на подоконнике.

Я бы оставил на подоконнике до настоящей зимы, но сильно ограничил бы полив. С наступлением настоящих холодов - переставил бы на пол в угол, где похолоднее. В марте - вернул бы на подоконник.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе несколько лет зимовали пираканты (2 вида) в неотапливаемой комнате (собственно, все растения зимовали в этой комнате :)). Температура в самые холодные зимние дни не опускалась ниже 5 градусов, обычно держалась около 10 градусов. Поливались растения раз в несколько недель только если грунт на ощуп казался сухим. Все растения чувствовали себя прекрасно, пироканты листья так и не сбрасывали, весной дружно цвели, что, думаю, говорит о том что им было хорошо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Здравствуйте,

 

я совсем новичок у вас на форуме да и в бонсаи в целом. В Баку эти растения стоят очень дорого, поэтому мне бы хотелось попробовать вырастить что-то самой, пускай и потратив много времени. Так как пираканта у нас тут часто встречающееся явление, попробую кого-нибудь размножить и что-нибудь сообразить. Подскажите, пожалуйста, как размножать пираканту? Я отрезала небольшую ветку и поставила в воду. Дает ли она корни в воде? Нужно ли накрыть пакетом? Пойдут ли корни в это время или нужно пораньше осенью? Сколько лет может уйти на формирование хоть чего-нибудь похожего на бонсай из веточки диаметром в пару милиметров?

 

далее - ОФТОП.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laman, может быть найдете возможность выкопать что-нибудь потолще, если она у Вас часто встречается? А то с двухмиллиметровой веточки начинать... так это уж очень надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...