Перейти к контенту

SK, гранат обыкновенный


Рекомендуемые сообщения

Это одно из самых долго живущих у меня растений. История началась весной 1998-го года, когда мы с женой, вдохновленные фотографиями гранатов из книжки Вернера Буша, решили тоже завести себе парочку. Купить растение граната тогда, естественно, было сложно, поэтому мы направились в Елисеевский и прикупили парочку отличных испанских гранатов. Кстати, необычно сладких (для граната, естественно). Примерно через месяца полтора появились первые всходы, а еще через пару месяцев мы уже рассадили сеянцы в отдельные горшочки, раздав излишки страждущим знакомым. Первое, чудом уцелевшее, фото было случайно обнаружено в завалах старых фотографий во время большой уборки-разборки пару лет назад. Это лето 1998 г.:
1998__________.jpg
Как говорится, главное - начать :)

 

Дальше его судьба по разным причинам теряется в тумане, и следующие фото датируются только 2002-м годом:
2002___________.jpg
2002___________________________.jpg
2002________________.jpg
Осенняя окраска у него всегда была очень красивая - золотисто-желтая с пурпурными черешками.

 

К этому времени заложенная в темные девяностые годы система изгибов ствола совсем перестала радовать, да и сам длинный несбежистый ствол не нравился, и сильно хотелось как-то исправить ситуацию. Первым шагом в борьбе стала прививка вприклад ветки из кроны на нижнюю часть ствола:
2002______________________.jpg
2002___________________.jpg

 

Хорошо, но мало.

 

Разогнуть ствол было уже невозможно, поэтому в 2003 году я решился на первую в своей жизни воздушную отводку:
2003_________________1.jpg
2003________________.jpg
И вот, весной 2004-го года гранатов стало два. Нижнюю часть, для определенности будем называть Часть 1, а верхнюю, соответственно, Часть 2.

 

Вторая часть быстро пошла в рост:
2004_____________2_________.jpg
а вот первая никак не хотела пробуждать почки на верхушке, поэтому пришлось привить вприклад веточку с нижней части ствола (с бывшей прививки):
2004_____________1____________.jpg
Осенью первая часть уже выглядело так:
2004_____________1__________.jpg

 

В 2005-м наступила очередная пересадка.
Часть 1, сохранилось только одно фото с небари:
2004_____________1__________________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2:
2004_____________2__________.jpg
2004_____________2__________________.jpg
2004_____________2________________________.jpg

 

На этапе пересадки неожиданно образовалась Часть 3, которая представляла из себя кусок корня с интересным изгибом. У меня были сильные сомнения, что корень способен дать побеги, но уж больно он был красив, и, поскольку терять я все равно ничего не терял, я посадил его в горшок с грунтом и накрыл банкой. Примерно через месяц на верхнем торце начал наплывать каллюс, а еще через два месяца там проклюнулись и побеги. Впоследствии этот фрагмент был подарен Виктору Сербину, и на этом моя часть его истории закончилась :) У меня осталось только одно фото Части 3, сделанное уже Виктором:
_______________________2.jpg

 


Части 1 и 2 я хотел посильнее разогнать, поэтому не особо мучил их обрезкой и хорошо кормил. Фотографии тех времен не особо интересны, и привожу их в основном из академического интереса. Это 2005-й год:
2005_______1__________.jpg
2005_______2__________.jpg

 


Лето 2006-го года:
2006_______1__________.jpg
2006_______2__________.jpg

 


Вот зима 2006-2007-го годов уже на новом балконе. Герои истории - слева и в середине.
2006_2007_____.jpg

 


И, наконец, весна 2007-го года.

 

Часть 1:
2007_____________1.jpg

 

Часть 2:
2007_____________2________1.jpg
2007_____________2________2.jpg

 


Толщина стволов у обоих деревьев уже порядка двух с небольшим сантиметров. А хочется, чтобы было около пяти. Значит, будем кормить! :)

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже иду в ближайший супермаркет за испанским гранатом. :)
Чтобы вырастить такие деревца из косточки надо иметь много терпения.
Будем с интересом следить за их дальнейшей судьбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я как не мучился, ну ни одно семечко не взошло...

И, может быть, это неплохо - попросите у Сергея (SK) и/или у Леночки. Мне кажется они, с удовольствием настригут черенков и поделятся ими. Будете в Москве - заберете. :)
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда весной буду в очередной раз стричь могу раздать кому надо. Живу м. ул Подбельского, работаю м. Сокольники. Так что такого добра у меня после обрезки навалом, раньше укореняла и знакомым раздвала но сейчас уже все "наелись" моими черенками, да и места нет что бы ставить кучу маленьких горшочков с череночками, так что как ни жалко иногда просто выкидываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда весной буду в очередной раз стричь могу раздать кому надо. Живу м. ул Подбельского, работаю м. Сокольники. Так что такого добра у меня после обрезки навалом, раньше укореняла и знакомым раздвала но сейчас уже все "наелись" моими черенками, да и места нет что бы ставить кучу маленьких горшочков с череночками, так что как ни жалко иногда просто выкидываю.

 

Спасибо, буду ждать весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Восхищён экспозицией. Получил няглядное пособие, что и как делать со своими гранатами, с которыми мучаюсь уже года 3.
Большое пасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Его пример - другим наука" (с) :) Наверняка не только я пренебрегаю снимками питомцев в самом-самом начале их жизненного пути. Тем самым лишая возможности увидеть в дальнейшем основные вехи в развитии. Надо исправляться :)
Сергей, спасибо за интересный расказ. Казалось бы небольшое деревце, а уже с такой интересной историей. А можете дополнить историю граната историей двух плошек (на фото 1998 и 2002 года)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на своем сайте
разместила ваше фото "осень", дала ссылку на эту стр. вы не против?

Да на здоровье :)

 

А можете дополнить историю граната историей двух плошек (на фото 1998 и 2002 года)?

 

Да там истории, собственно, и нет. Керамические плошки неизвестного происхождения (те, что на фото 1998 г.) были куплены тоже уже не помню где. Да так с тех пор и остались. Неплохие, кстати, оказались, только что маленькие очень.
А на фото 2002 г. обычная польская пластиковая. У многих такие есть. Они еще коричневые бывают и белые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Пофотографировал зимующие деревья. Хорошо видна структура кроны. Весной после обрезки буду пересаживать, тогда сфотографирую корни. Они должны быть уже ого-го.

 

Свежие фото Части-1 с разных сторон:
_______1_1.jpg _______1_2.jpg _______1_3.jpg _______1_4.jpg _______1_5.jpg

 

Часть-2:
_______2_1.jpg _______2_2.jpg _______2_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вдохновляет!
На второй части загагулина, в начале ствола, немного режет глаз.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, режет, и не только она - я же еще к формировке не приступал, только присматриваюсь пока, да откармливаю его :)
Ни разу ни проволоку не накладывал, ни обрезку формирующую не делал (только укорочение, чтобы ветвился и вверх не сильно рос). Возможно, весной начну придавать форму, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот, настала весна, и по здравому размышлению, решил полностью снести макушку, а заодно и пересадить с проверкой корней. Сказано - сделано:
____________________.jpg
Пересаживать буду в ближайшие дни, тогда и корни посмотрю и сфотографирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Настало время выложить очередные фото. Первая (бывшая нижняя) часть развивается, в общем-то, без приключений, хотя отсутствие пересадки наверняка значительно замедлило ее прогресс. Увы, иногда времени едва хватает на простой полив, о пересадке же остается только мечтать... Пару раз за лето сносил макушки, когда дорастали до большой высоты. После последнего сноса почему-то резко замедлился рост, но думаю, что ничего страшного. Кстати, на сильных побегах мои гранаты часто образуют не стандартные супротивные листовые розетки, а тройные, по 3 листочка. Не знаю уж почему.
2008_______________.jpg

 

Собственно, фото самой части-1:
_______2.jpg

 

А вот вторая (бывшая верхняя) половина заставила этим летом поволноваться. С самого распускания весной, дерево развивалось довольно слабо, и к началу лета стало очевидно, что корни начали подгнивать. Пришлось делать срочную пересадку. Поскольку растение находилось в активной вегетации, все листья с него были срезаны, после чего дерево было извлечено из старого грунта, а корни отмыты и сильно подрезаны до здоровой ткани. Некоторое время гранат пребывал в раздумьях, но потом все же решил остаться в живых и пошел в рост. Правда, пару веток все же засушил.
_______1.jpg
По фото можно оценить степень повреждения. Но главное, что выжил. Посажен специально с заглублением, чтобы лучше развивались поверхностные корни. Следующий сезон придется оставить его в покое, чтобы укрепился, а потом снова начать работу.

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Громадное спасибо.
На днях мне подарили укорененный черенок граната, у видив и прочитав Ваш пост буду следовать примеру и заведу фотоальбом своего малыша. Как понял гранат легко отводится. Главное терпение!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
  • 10 лет спустя...

Сергей, добрый день! Очень интересно узнать, как выглядит ваш гранатик спустя 2 года :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Извиняюсь, форум немного подглючивает, не сразу увидел вопрос.

 

Не 2 года с тех пор прошло, а чуток побольше). Нижнюю часть кому-то подарил, даже уже не помню, кому. А верхняя, основная, часть, к сожалению, замерзла зимой то ли 2012, то 2013 года, когда случайно оставили открытым окно на лоджию. Тогда не только гранат, еще несколько растений замерзло. Последние фото, которые нашел, относятся к 2011 году.

 

_IMG_5690.jpg _IMG_5691.jpg

 

_IMG_5694.jpg _IMG_5693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Как я уже писал, к сожалению, случайно заморозили и гранат, и много других приятных деревьев. Так что черенки именно этого граната взять неоткуда. Но он вряд ли уникален, поэтому можно смело брать черенки или семена с другого растения и выращивать. Если нравятся более сильнорослые варианты, то с обычных плодов из магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...