Перейти к контенту

Виктор Сербин, черная австрийская сосна


Рекомендуемые сообщения

В середине лета, случайно наткнулся на распродажу умирающих остатков от продаж весеннего сезона. В основном там были цветы, но стояло несколько сосенок, весьма жалкого вида, с засохшими ветками и бурой хвоей. Высотой они были в метр - лысые, прямые стволики для посадки на газон. Проклиная себя, и зная, что беру вероятного покойника, выбрал ту, у которой снизу ствола были хоть какие-то ветки.
К сожалению, фото начального этапа я не сделал - жалко было время тратить на почти покойника.
Дома я обрезал стволик над самой нижней мутовкой ветвей, оставив сверху пенек в 5 см. Вплотную к нему я притянул и примотал самую толстую из оставшихся отходящих ветвей мутовки, сформировав, тем самым, нового лидера. Это стандартная процедура, многократно-описанная в литературе.
К моей радости, сосна не погибла, выпустила новые побеги и выглядит сегодня довольно бодро:
post-5-1189746800.jpg
Неделю назад, я снял бандаж, притягивающий нового лидера к обрезку ствола, и наискосок выкусил сам пенек. На снимке хорошо видно черное пятно асфальта, которым я замазал рану. Там также хорошо виден и молодой лидер, сформированный из боковой ветви:
post-5-1189747171.jpg
Для закрепления эффекта, на лидера временно установлена проволочная растяжка, сохраняющая общий изгиб всего ствола.
С другой стороны среза не видно, зато хорошо заметна появившаяся сбежистость стволика:
post-5-1189747432.jpg
Сейчас высота сосенки - 40 см, основание ствола - 3.5 см в диаметре, контейнер - 10 л. Возраст - 8-10 лет.
Если все будет хорошо и дальше, весной вернемся и продолжим формирование этой сосны.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Продолжение (весна 2008)

 

Пересадил и продолжил трансформацию сосны.
Удалил непропорционально-длинные/толстые ветви верхнего яруса и, использовав одну из них,
осуществил уже вторую по счету замену лидера:

 

post-3853-1209085048.jpg

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветви нижнего яруса были укорочены вдвое и на их концах наметились побеги продолжения:

 

post-3853-1209085413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утолщение, образовавшееся на месте удаления верхней части основного стволика, при первой смене лидера, удалил и скорректировал форму с помощью пластиковых стрипов (черные) :

 

post-3853-1209085665.jpg
Особенно радует наличие большого числа, пробудившихся на старой части стволика, молодых побегов.

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Утолщение, образовавшееся на месте удаления верхней части основного стволика, при первой смене лидера, удалил и скорректировал форму с помощью пластиковых стрипов (черные) :

Корректировка заключалась только в претяжке, или было и удаления наростов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корректировка заключалась только в претяжке, или было и удаления наростов?

Желобчатыми резцами была выбрана глубокая канавка в теле нароста. Пластиковыми стрипами края этой канавки стянулись до соприкосновения. За счет этого уменьшился диаметр стволика в месте нароста. Подобное было проделано еще на двух горных сосенках - подождем результатов и сделаем выводы о методе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! А для твердых пород этот метод, наверно не покатит, или были опыты?
У меня на дубе приличные шишки пооставались. Долго ждать пийдется пока выровняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово! А для твердых пород этот метод, наверно не покатит, или были опыты?
У меня на дубе приличные шишки пооставались. Долго ждать пийдется пока выровняются.

Я не читал про подобное на бонсай ресурсах. Действую на свой страх и риск. Месяца через два удалю стяжки и тогда посмотрим на результат.

 

С твердыми породами (а может и не только) хорошо бы использовать для стягивания, через кожанную прокладку, металлические хомутики для шлангов - с винтом под отвертку. Их много размеров - всегда можно подобрать, да еще и многоразовые. Они развивают намного большее усилие - должно хватить для дуба, при наличии соответствующей канавки. Кроме того, стягивание можно будет проводить постепенно, несколько дней, подкручивая винт.

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прошло три недели со дня экзекуции...

 

Снял стяжки. Довольно неплохо - видно, что не хватило силы пальцев, чтоб стянуть поплотнее. Но даже в таком виде, площадь среза уменьшилась раз в пять-шесть и еще ничего не потеряно - через неделю продолжу, применив металический хомут-стяжку.
post-3853-1210167463.jpg

 

В целом, пока я доволен ходом процедуры пластической коррекции.
Вот так выглядит ныне, бывшая полумертвая метровая ручка от швабры - 40см вытоты, 4см ствол.
post-3853-1210167927.jpg
Третий, по счету, лидер, скорее всего, не останется последним.
Но в целом, мне кажется, неплохая подвижка в трансформации исходного материала.
Продолжение последует (если пациент не помрет) :)

 

Удачи!

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что даже если больше ничего со срезом не делать, он все равно уже сможет зарасти "красиво". Может быть, имеет смысл в этом сезоне сосенку больше и не трогать, чтобы дать ей восстановиться. Но на месте Виктору, конечно, виднее.

 

Виктор, а есть фото с уже сделанной канавкой, но до стягивания, чтобы оценить глубину "выгрызания" и толщину оставленных стенок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, а есть фото с уже сделанной канавкой, но до стягивания, чтобы оценить глубину "выгрызания" и толщину оставленных стенок?

Немае такой - ушла "в горы" вместе с частью архива. За неделю рана приоткроется - уже идет процесс. Тогда сфотаю и выложу при продолжени сюжета - все понятней будет.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный результат, если его можно уже так назвать на этом этапе! Смущает только достаточно ровный ствол в нижней части. По-моему, есть даже небольшая обратная конусность. Это можно исправить? Ведь почек в нижней части ствола пока не видно, или может стоит привить там ветку для разгонки основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За две недели сосенка постепенно раскрывала рану - рано, конечно, я снял первый бандаж. Но теперь продолжил процедуру.
На фото видно, что рана раскрылась (примерно до половины первоначальноо размера.
post-3853-1211040024.jpg
Вот так сосенка выглядит после наложения второго бандажа.
post-3853-1211040046.jpg
В июле порверим результат.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Последний бандаж конечно посерьезней. Сам пробовал пластиковые хомутики - не хватает усилия, а металлические конечно эффективнее в данном случае!

 

Виктор, как же сейчас чувствует себя сосна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Отличное руководство по формированию сбежистости.. Виктор, Вы бы не могли выложить фотографии вашей сосны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличное руководство по формированию сбежистости.. Виктор, Вы бы не могли выложить фотографии вашей сосны?

Присоединяюсь к высказыванию и просьбе! :rolleyes: Очень любопытно как там поживает сосенка и как она выглядит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к высказыванию и просьбе! :rolleyes: Очень любопытно как там поживает сосенка и как она выглядит!

 

Сосенка жива.
Две недели, как вынес из гаража - у нас весна холодная и поздняя в этом году.
Особых изменений во внешнем виде нет. Хомутики былы сняты на зиму - рана опять прираскрылась.
Теперь понятно, что оставлять их нужно на период не менее года.
Если будет что показать интересного - выложу. Пока же - пусть придет в себя после зимовки.
Спасибо за интерес и присоединяйтесь к экспериментированию.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 4 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...