Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Один мой знакомый позвонил и предложил взять его бонсай Ногоплодник на поруки на пол года. Когда приехал УЖАСНУЛСИ :blink: Явные следы залива, нижние ветви усыпаны тлей :angry: сверху подсохшие листья, но отходят легко . Когда привез к себе, опрыскал "ТОПАЗОМ". Под струю теплой воды смыл всю нечисть, которую видно было, потом еще нашел и клеща. Так как времени не было , да и не готовился, больше ничем не прыскал (хотя понимаю что надо было еще и против насекомых чем -нить, но он сказал, что чем-то брызгал). Перевалил в вермикулит, посыпал корневином, корни на вид здоровые. Пролил ЭПИНОМ и поставил в прохладное место. Понимаю , что осталось только ждать . Мож кто с ним ( ногоплодником) лучше знаком и подскажет где и как лучше ему живется в домашних условиях. Т.е. примеры содержания , температура и т.д. и т.п. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данил, обязательно обработайте дерево несколько раз инсектоакарицидами и выдержите в карантине, чтобы звери не перепрыгнули на Ваши собственные растения. Напрасно Вы в вермикулит его перевалили, лучше бы сразу в нормальный субстрат засунули. В принципе, можно и переделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ногоплодник это страшное дело. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/vzdoh.gif

 

по моим наблюдениям, ему лучше на солнце, но если состояние тяжелое, естественно, нужно ставить в тенёк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напрасно Вы в вермикулит его перевалили, лучше бы сразу в нормальный субстрат засунули.
ВОПРОС ПОЧЕМУ ??
это как-то к Ногоплоднику относится или к растениям в таком состоянии В принципе??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика такая: если корни здоровые, то какой смысл в вермикулите?

чтоб точно знать что не подцеплю какой вирус на ослабленное растение. к вермикулиту у меня лично вызывает больше доверия. как оклемается (если оклемается ) , буду пересаживать в грунт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОРОШО!!
Главное чтоб хорошие новости были. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ногоплодник вроде оклемалси. животину вывел. вроде да же стал рости , показались новые листочки, но тут дали в наши дома отопление и листья стали жухнуть ( как бы высыхают), стали посморщиваться. опрыскиваю пульверизатором, но это по моему не очень помогает. можь кто-то еще что посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ногоплоднику холодная зимовка необходима, я думаю он микроклимат квартиры не выдержит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живут они дома с центральным отоплением прекрасно. Достаточно до октября подержать на открытом воздухе (балкон и т.д.). Повышайте влажность воздуха дома (увлажнители), будет полезно и ему и Вам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...