Перейти к контенту

Виктор Сербин, горная сосна


Рекомендуемые сообщения

Субботний вечер, темнеет, на улице похолодало.
Что ж, самое время заняться очередной сосной за 18 Сa$, которую вчера отыскал в попутном садовом центре.
Все стандартно - зеленая плоская подушка хвои над 10 л черным ведром. :)
post-5-1189910335.jpgpost-5-1189910376.jpg
Неспеша выкладываю на стол все необходимое: широкий пластмассовый поддон, а на него - самодельный поворотный столик, секатор, бонсайные ножницы, бонсайные сферические кусачки.
Устанавливаю на поворотный столик сосенку. В душе тревожно екает - а вдруг недосмотрел в магазине и вместо деревца получу пучек прутьев, растущих от корневища - что для горной сосны самое обычное дело. :blink:
Тут уж чему быть, того не миновать - срезаю кромку контейнера и удаляю излишек грунта, чтобы понизить его уровень и добраться до стволика.
Уфф! Все неплохо - не зря на глазах у посетителей в магазине щупал чего-то в горшке, как дед Щукарь. :D
Теперь за дело - чуть-чуть проредим , удалим лишнее и недоразвитое, подумаем и еще отрежем...
Через минут 20-25 уже есть чего Вам показать. Готовы?
post-5-1189911162.jpg
Вот основание стволика поближе. Некоторым не нравится гладкая повехность коры у горных сосен. Это правда, но не у всех горных это так. У этой, например, кора на основном стволике грубая, шершавая, в пупырышках, как рашпиль - сами посмотрите.
Диаметр 5см, высота 25см, длина хвои 2 см. Возраст 10-12 лет. Контейнер 10 л.
post-5-1189911418.jpg
Очень приятственная сосенка получилась, по-моему. Как считаете?
Вот еще парочка видов героини повествования с двух сторон.
post-5-1189911624.jpgpost-5-1189911716.jpg
Теперь нужно дать растению восстановиться и придти в себя. По этой причине, не будем усугублять стресс наложением лигатуры и растяжек. Отложим пересадку на будущую весну - особой необходимости в ней нет, а за оставшееся время до морозов, красавица оправится и уйдет в зимовку в хорошей форме.
Вот и все. До следующего раза.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а как у Вас там в питомниках с пятихвойными? Есть выбор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, а как у Вас там в питомниках с пятихвойными? Есть выбор?

Выбор есть. Из тех, что знаю, видел такие:
- аристата
- стробус (веймутова)
- гибкая (растет повсеместно)
- балканская
- японская белая

 

Есть-то они есть, да вот найти что-то подходящее я пока не сумел. Дело в том, что они сформированы идеально, но для газона. Это значит правильный конус, 1-1.5 метра высотой. И цена выше 100$. И рука пока не поднимается пеньковать подобную красоту. Все думаю, что найду позже. Наверное, Вы заметили, что я подхожу к выбору кандидата в коллекцию очень придирчиво. Исключения делаю только для умирающих растений. Если я не вижу природные задатки от бонсай у растения - оно не попадает в коллекцию. Этим выигрываются годы и пятилетки. Предпочитаю пару лет поискать - найти понравившееся и сэкономить на этом лет 10 жизни.
Тут еще такое дело. В соседних северных штатах US довольно много специализированных ферм, где выгоняют хвойные потенсай. Они достаточно дешевы, первоначаньно сформированы и огромный выбор. Наверное, придется скататься за 300 км к соседям.

 

А чего про эту сосенку думаете? Не понравилась?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошенькая ничего не скажешь. А вот я заметила срезы вы не замазали? У хвойных это не делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошенькая ничего не скажешь. А вот я заметила срезы вы не замазали? У хвойных это не делается?

Срезы будут замазаны через пару-тройку дней. Я являюсь сторонником этой операции и замазываю все срезы, без исключений, и пока ни разу об этом не сожалел.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна прикольная. Но мысль моя в следующем. Вот есть масса растений для работы. Одни для ассортимента- ну как у бонсаиста нет бургера, например. Другие, а скорей и частично те же, для делания определенного стиля, например можжевельник для каскада. А еще хочется пару шедевров для души. ИМХО, ну должна быть пара растений состоявшихся как бонсай. И вот на эту роль я бы выбрал пальматум и пятихвойную сосну, НО! У нас один вариант- пол-зарплаты на ВВЦ. Больше взять негде. А Вы как раз ответили на мой незаданный вопрос -ГДЕ У ВАС? Я бы поехал не задумываясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот есть масса растений для работы. Одни для ассортимента- ну как у бонсаиста нет бургера, например.
Другие, а скорей и частично те же, для делания определенного стиля, например можжевельник для каскада.

Это все этапы бонсайного "взросления". В конце концов, критерий отбора остается один (и этот критений очень лично-индивидуален) - нравится/не нравится. По этой причине в моей коллекции не появятся прутики, сеянцы и т.п. Они не имеют индивидуальных черт и потому - мне они никогда не понравятся.
Растения, которые с течением времени перестают радовать душу - пересаживаются в сад (тропиков не держу).
А еще хочется пару шедевров для души. ИМХО, ну должна быть пара растений состоявшихся как бонсай. И вот на эту роль я бы выбрал пальматум и пятихвойную сосну, НО! У нас один вариант- пол-зарплаты на ВВЦ. Больше взять негде. А Вы как раз ответили на мой незаданный вопрос -ГДЕ У ВАС? Я бы поехал не задумываясь.

Ну, скажем, на потенсайной ферме тоже - далеко не шедевры. Поехать - не сложно. Но ввоз в Канаду живых растений категорически запрещен. Фитосанитарный сертификат нужно делать. Для этого питомик приглашает платного инспектора. На небольшой заказ - очень накладно. Их на фуру растений делают. проще привести нелегально, благо в машинах никто на границе не шарит. Но для таких дел лучше уже иметь канадское граждантсво. У меня, пока, ПМЖ - до гражданства еще год. За контрабанду - можно гражданство и не получить вовсе.
Съездить планирую в обязательном порядке и неоднократно. Бонсайные US и бонсайная Канада - это как Москва и Подольск по массовости, но наоборот по ценам - в штатах цены существенно ниже.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна обалденная, поздравляю!

 

Виктор, как вы узрели, что нэбари недурно? методом научного щупа?

 

Сколько стволик в диаметре у основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, с нэбари как-раз повезло, а вот стволик рассмотреть в этой пышной шапке
было действительно сложно! :)
Не совсем ясно, как из этих сосен собирались формировать дерево для высадки в открытый грунт?
Смотря на его изначальную высоту (25 см), создается ощущение, что его специально выращивали для дальнейшего формирования бонсай.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сосна обалденная, поздравляю!
Виктор, как вы узрели, что нэбари недурно? методом научного щупа?
Сколько стволик в диаметре у основания?

"не зря на глазах у посетителей в магазине щупал чего-то в горшке, как дед Щукарь."

 

В буквальном смысле - наощупь. Залез обеими руками под ветки в горшок и все ощупал - и ствол и небари, погружая пальцы в грунт, насколько возможно. Ну, и интуиция - тоже. :)

 

"Диаметр 5см, высота 25см, длина хвои 2 см. Возраст 10-12 лет. Контейнер 10 л."

 

Не совсем ясно, как из этих сосен собирались формировать дерево для высадки в открытый грунт?
Смотря на его изначальную высоту (25 см), создается ощущение, что его специально выращивали для дальнейшего формирования бонсай.

Именно горные сосны, в основном, здесь применяют для бордюров и как почвопокровное растение.
Поэтому в продаже постоянно и недорого можно купить подобные "шарики". Правда, это может оказаться чем-то кустообразным, совершенно без ствола.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Если вернётесь на форум а Вы вернётесь ..... обязательно!!!
стоит ли брать хвойной, из горшка торчит штук 10-12 веточек диамерном 5-7 мм и больше ни чего.
Рыть землю, щупать наличие общего корня?
может ли там оказаться несколько деревьев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вернётесь на форум а Вы вернётесь ..... обязательно!!!

 

Не понял! Виктор нас покинул?! Виктор, не надо, так и форум развалиться может, если из-за эмоций каждый из нас уйдёт. А ведь появляются новые и часто неопытные участники , им у кого-то учиться надо. Книги книгами, но прямое общение с более опытными коллегами никто ещё не отменял. Так что, капитан, вернитесь на свой капитанский мостик :) . И с Новым Вас наступающим Годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

К сожалению, продолжения не будет - сосенка умерла.
Напрасно я не пересадил ее в свой субстрат - питомниковый грунт явно не предназначен для выживания на улице, в горшке, долгой и дождливой канадской осенью. Растение переувлажненным ушло на зимовку из которой уже не вернулось, несмотря на пляски с бубном...
Наука мне на будущее - нужно привыкнуть и учитывать разницу в климатических условиях.

 

Профи от начинающено отличается лишь тем, что его ошибки стоят дороже - и в денежном, и во временОм аспектах...
Жизнь продолжается! :)

 

Удачи!

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
К сожалению, продолжения не будет - сосенка умерла.
Напрасно я не пересадил ее в свой субстрат - питомниковый грунт явно не предназначен для выживания на улице, в горшке, долгой и дождливой канадской осенью. Растение переувлажненным ушло на зимовку из которой уже не вернулось, несмотря на пляски с бубном...
Наука мне на будущее - нужно привыкнуть и учитывать разницу в климатических условиях.

 

Профи от начинающено отличается лишь тем, что его ошибки стоят дороже - и в денежном, и во временОм аспектах...
Жизнь продолжается! :)

 

Удачи!

 

России это касается не в меньшей степени.
Тоже напоролся на такой вот результат не пересадив нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...