Перейти к контенту

Vasa, история одного ВЯЗА


Рекомендуемые сообщения

Игорь, приветствую, у меня очень похожее деревце и тоже проснулся, и я тоже пытался планировать что-то отличное от загогулины, а потом решил, что пусть мой первый вяз таким и останется, а получать чумовой вяз я буду из чумового материала. Насчет верхушки- может, укоротить до левой верхней ветки, какая-то она несообразная сейчас?

 

Да, верхушка несуразная-будем работать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Второй сезон роста (первый конец ноября-январь), после дефолиации.

 

post-919-1274616133.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, может быть имело смысл не проводить дефолиацию на нижней левой ветке? Мне кажется её давно и усиленно нужно разгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Выбора не было: на этой ветке больше всего пожелтели листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Игорь.

 

Как поживает Ваш питомец :)? Как перенес лето? Хотелось бы посмотреть на него ...

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пережил хорошо. Такой же как на фото сделанного в мае, добавилось только десяток желтых листьев.
Пока в лоджии живет, хочу чтобы листья естественным образом упали. Но осень довольно теплая и он не спешит сбрасывать листья. Средне дневная температура не понижается меньше 12, даже с постоянным проветриванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Игорь, приветствую!
Веток уже много - самое время подрезать и проволоку накладывать. Интересно будет взглянуть после обработки.
Какие сейчас параметры дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз интересный. Есть пара вопросов: в самом начале своего повествования вы писАли что обработали пеньки пчелиным воском ,а затем уже через месяц его удалили. Почему так скоро? И почему воском? Какой то сокральный смысл в этом был или по принципу что было под рукой?
И ещё,если я не прав то это в силу моей некомпетентности, но мне кажется что за 8 лет прогресса мало.мне казалось что вяз быстро растёт. Или вы его специально сдерживали? Я без издевки, правда очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, здравствуйте!
Спасибо за интересный рассказ о вашем дереве. Если возможно, расскажите немного подробнее о том, что предпринимали в течении последних 6 лет. С какими трудностями сталкивались.
Высаживался ли вяз в ОГ? Приходилось ли бороться с паразитами или инфекциями? Как поживает корневая? Ещё, если не лень, хочется увидеть пару-тройку фото с других ракурсов.
Мои наилучшие пожелания вам и вашему вязу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, приветствую!
Веток уже много - самое время подрезать и проволоку накладывать. Интересно будет взглянуть после обработки.
Какие сейчас параметры дерева?

Привет! Всем ! Параметры!? Высота чуть больше 40 см. "Ширина" кроны - ок.40 см. а вглубь ок.35 см.
Дальше отвечу каждому по порядку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вяз интересный. Есть пара вопросов: в самом начале своего повествования вы писАли что обработали пеньки пчелиным воском ,а затем уже через месяц его удалили. Почему так скоро? И почему воском? Какой то сокральный смысл в этом был или по принципу что было под рукой?
И ещё,если я не прав то это в силу моей некомпетентности, но мне кажется что за 8 лет прогресса мало.мне казалось что вяз быстро растёт. Или вы его специально сдерживали? Я без издевки, правда очень интересно.

Почему воском - как-то в давние времена применял садовый вар, который продавался в садовых магазинах (советских). От его применения были неприятные последствия : повреждение коры (камбия) и почернение древесины (фикус, лимон). На рынке купил воск у пчеловодов и стал его применять. И с тех пор им пользуюсь. У меня при его помощи быстро срастаются нечаянно сломанные ветки (даже зелёные на лимонах-мандаринах) при изгибах проволокой.
За восемь лет он у меня вырос чуть-чуть, и меня это радует, т.к. умышленно сдерживаю его рост (пересадка+обрезка чаще чем обычно для таких деревьев, не даю дополнительной подсветки, полив ниже умеренного на 15-20%) . Правда это довольно рискованно - сдерживаст естественный рост. Всегда есть риск "перегнуть палку". Ну вот так приблизительно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, здравствуйте!
Спасибо за интересный рассказ о вашем дереве. Если возможно, расскажите немного подробнее о том, что предпринимали в течении последних 6 лет. С какими трудностями сталкивались.
Высаживался ли вяз в ОГ? Приходилось ли бороться с паразитами или инфекциями? Как поживает корневая? Ещё, если не лень, хочется увидеть пару-тройку фото с других ракурсов.
Мои наилучшие пожелания вам и вашему вязу!

 

В открытый грунт не высаживал. В этом горшке этом уже 5 лет ( пересадка через 1,5 года). Проживает, вяз, в застекленной лоджии, южная сторона дома, затемняю её с помощью жалюзи; летом постоянное проветривание, на оконном проёме противомоскитная сетка.; но когда особенно жарко открываю второе окно и паразиты "прорываются", паутинный клещ - с ним борюсь время от времени. Зимовка в квартире, на кухонном подоконнике. Переезд на зимовку обычно последние дни ноября, а то и в средине декабря, т.к. на лоджии довольно тепло , т.е. в зависимости от погоды. По весне думаю заменить ему горшок на побольше и другой формы-цвета. Как только пересадка свершится, покажусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Круто! Игорь, как обстоят дела с корневой системой? Смогли заново вырастить? Каковы результаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С корневой всё хорошо. Наращивается естественным путём. Дополнительную пробовал вырастить-кольцеванием по низу ствола : не получилось. Больше не пытался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Очень изменился, молодец! Интересно наблюдать за такими вот изменениями. На балкон на зимовку не выставляете? Чтобы опадали листья и зимовал как настоящее дерево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень изменился, молодец! Интересно наблюдать за такими вот изменениями. На балкон на зимовку не выставляете? Чтобы опадали листья и зимовал как настоящее дерево?

Листопад проходит на застекленной лоджии. ВПри падении температуры убираю в квартиру. Новые листья появляются к новому году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

здравствуйте Игорь очень интересная история и поучительная ) скажите мне : зимовка проходит на лоджии у вас и при пониженой температуре заносите в дом ? а на сколько у вас понижается температура на лоджии ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
здравствуйте Игорь очень интересная история и поучительная ) скажите мне : зимовка проходит на лоджии у вас и при пониженой температуре заносите в дом ? а на сколько у вас понижается температура на лоджии ?

 

Привет! В этом году не опускалась ниже+3! Но пару лет назад было где-то -3-5.Поэтому я продолжаю заносить дерево в квартиру.Вяз сразу начинает сбрасывать листья и через некоторое время пускается в бешенный рост. С декабря по февраль проводил стрижку 2 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как я понял он у вас не зимует полные три месяца , значит я могу свой вяз так же отправить не на долгую зимовку .. есть одно но что у нас уже в сентебре может быть за минус ) а если повезет то в октябре . У меня вопрос я могу так рано не по календарю отправлять на зимовку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
а как я понял он у вас не зимует полные три месяца , значит я могу свой вяз так же отправить не на долгую зимовку .. есть одно но что у нас уже в сентебре может быть за минус ) а если повезет то в октябре . У меня вопрос я могу так рано не по календарю отправлять на зимовку ?

 

Думаю -да! Смотрите по факту: только начинает желтеть листва. на % 40-50, можно переносить в более теплое: градусов 15-18, место.Ещё быстрее сбросит старую листву и через 10-12 дней (а то и раньше) начнет выбрасывать новую! Хотя не факт! Важно насколько Ваш Китайский вяз привык к месту ну и хозяину тоже. Новый год не за горами. Мне будет интересно как ваш вошёл в зиму! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам обязательно отпишу ) уже июль а температура начала падать )))на лоджии уже стабильно 22 ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дерево начинает гнать листву уже в декабре, то сдается мне, что оно явно не высыпается. У меня китайский вяз хорошо зимует при 0, а если чуть ниже, то сбросит листву, в чем не вижу проблем. Думаю, что температура -3 для него совершенно не страшна. утеплите на всякий случай корневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Если дерево начинает гнать листву уже в декабре, то сдается мне, что оно явно не высыпается. У меня китайский вяз хорошо зимует при 0, а если чуть ниже, то сбросит листву, в чем не вижу проблем. Думаю, что температура -3 для него совершенно не страшна. утеплите на всякий случай корневую.

Уже 21- е декабря у меня на лоджии +7+5. Вяз растет. Обрезал и подумываю выставить на лоджию. Выставил бугенвилию - перестала бросать листья только только выросшие, перестала. Отпишусь как вяз поведет себя. Очень жалко будет потерять его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Ой как тема интерестна. Только я по невнимательности её не видел.

 

Подобный вопрос меня мучал два года вернее этот третий. У меня есть вяз китайский и вяз пробковый японский. Так вот второй сбрасывает листву как большинство листопадных и очень красиво, а вот китайский вяз в ни какую. Желтее но не хочет. (Конечно я до - 3 не доводил ) Максиум до -1 но все равно не хотел сбрасывать. Одну 1/4 оставял зеленую и желтую листву. И в этом году он у меня отправился примерное в конце сентября на покой и стоял в холодильнике при 0 градусов иногда там +3/5 * японец скинул и приготовил почки для весны. И китаец почки приготовил НО опять листву не сбросил ДО КОНЦА. И я не понимал.

 

Не давно я гостил у опытного коллеги и к нему пришол человек с китайским вязом Зелёным полностью и листвой. И говорит пересадите пожалуйста в другой горшок надоело. :blink::wacko: Я глаза вытаращил говорю не спит вяз ? Он мне в ответ чего? Я спрашиваю на покой его когда отправлять будешь конец ноября то уже ? А он и знать не знает про что я и почему :lol::D

 

Оказывается купил или подарили в офис. И офисе на рабочем столе живет как фон ТРИ года (но не эти Голанские если правильно назову малосай , а из Китая) и он даже не заморачиваевается как говорит (в каком грунте точно не помню но не в Акадаме точно ) и ПРЕКРАСНО СЕБЯ ЧУВСТВАЛ И ВЫГЛЯДИТ СЕЙЧАС говорит. (Это правда) ��

 

Я к коллеге более. Опытному как так я за свой переживаю волнуюсь листву не сбросил не выспишься погибнет и т.д (вяз был куплен как начальное учебное пособие конечно не сформирован и был так , но очень мне нравится ) а тут такое твориться. Не зимует не пересаживает и т.д.

 

А он говорит и не обязатено для этого вида. :wacko::unsure: ����

 

С тал читать и поспрашивал. И оказывается китайцы если росли более южнее то вообще не сбрасывают листву, но засыпают и сбрасывают когда выгонят новую. И зимы для них не очень холодные и долгие как наши. И мой не любит прямые солнечные лучи

 

В этом году решил провести эксперимент. Поспит у меня месяца два и на Новый год я его разбужу потихонечку. Поставил на подоконник +5/7 на не деньку. Потом в комнатку. И конечно он проснулся / да так спакойно/красиво почки набухали и лист пошол. Отлично ветвится стал и на расти. Пустил правда не сколько побегов длинных с большой листвой. (Один раз в неделю подсвечиваю) Увеличился в толщине. И чувствует себя прекрасно!

 

Вывод делать оканчательный рано, годика два протянет тогда можно. Но то что ему +5/7/10 градусов для покоя хватает и два месяца в полне Это точно.

Изменено пользователем Roman80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если дерево начинает гнать листву уже в декабре, то сдается мне, что оно явно не высыпается. У меня китайский вяз хорошо зимует при 0, а если чуть ниже, то сбросит листву, в чем не вижу проблем. Думаю, что температура -3 для него совершенно не страшна. утеплите на всякий случай корневую.

у меня в ноябре уже на лоджии было -29 по этому пришлось занести в дом ) а так я был бы не против что бы до весны спали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет! Вижу тема всё ещё интересна. Давно заходил на форум.
Рад что он жив и пользуется популярностью.
Подготовлюсь и завтра расскажу о своем опыте зимовки всего "личного состава" моих " воспитанников". В том числе и этого вяза. Надо сделать новое фото. Уже темно. Фото будет плохим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...