Перейти к контенту

Зимовка и выхаживание клена


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте... Приобрел недавно клен, а заодно решил жениться, со всеми свадебными хлопотами подсушил часть кроны (не полил вовремя) Есть живые листочки, уже даже начали потихоньку набухать почки. Методика помощи дереву вроде бы ясна: эпин, пакет... но! Надвигается зима и по идее растение надо медленно переводить в покой, а не создавать комфортные условия для роста и вегетации. Как поступить в этой ситуации? Поставить на балкон к остальным растениям (температура ночью за бортом порядка 10-15 градусов) или помочь растению выйти из стресса и затянуть зимовку? К 10 числам октября ночная температура у нас уже будет порядка 0 градусов, и по хорошему надо бы уже закаливать и подготавливать клен. Был ли у кого опыт выхода из подобных ситуаций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже набухают почки, то, думаю, надо дать ему спокойно их развивать. Т.е. под пакет и под лампу. А про зимовку в этом году, видимо, придется забыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mellow: И меня подобные сомнения одолевают. Только клиент - клён-обыкновенный-ямадори... Не удержалась в середине августа и выкопала 2 клёника. После всех необходимых процедур начали распускаться листочки, а на носу - зима!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто затянуть зимовку, это не так тяжело - подержать в комнате или на застекленном балконе и постепенно привести к понижающимся температурам.
Делал так неоднократно.
Резонов к отмене зимовки совсем не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить ещё один момент: сначала следует дождаться, когда все почки распустятся, а потом уже постепенно приучать к низким температурам и "укорачивать" день?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно уточнить ещё один момент: сначала следует дождаться, когда все почки распустятся, а потом уже постепенно приучать к низким температурам и "укорачивать" день?

я делал именно так.
да и у самого такая же ситуация сейчас и тоже с кленами - не уследил, подсушил, весь опал, сейчас лезут новые листочки, стоит как в тепличке под светом с повышенной влажностью. Позднее после распускания новых листочков буду выносить на застекленную лоджию, с подсветкой, постепенно сокращая световой день, а температура сама понижается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...