Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :)
Раньше читал посты в которых говорилось о поворотных столиках. Вот решил себе сделать. Сам столкнулся с тем, что неудобно крутить дерево с горшком по столу. Вот хотелось спросить - делал ли кто такие столики? :) Я уже придумал как буду его делать, но хочется узнать - если кто делал, то как...
Диаметр предполагаемого столика 240 мм. (максимальный размер заготовки в токарный станок), два "блина" из дерева на ножках нижний и собственно сам крутящийся столик. Внутри подшипник шариковый и металлическая ось... Вобщем, только сейчас придумал и на выходных постараюсь сделать! А там фотки выложу, фотик наконец-то купил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, чтобы упростить можно использовать, если найдете,
поворотный круг, кажется, назывался "Грация" )), для спортивных упражнений.
Или, как вариант, продаются аналогичные по устройству пластмассовые поворотные круги для телевизоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортивный круг для упражнений - это верное дело. Такие круги есть в каждой советской школе. Продадут за 10 руб. и спасибо скажут. Их там десятки и они все равно никому не нужны.
А вообще, только вчера был в спорт магазине - там продаются такие круги. И не очень дорого. Я думаю, в каждом городе в спорттоварах можно его найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют аналогичные круги для тортов.
Пластик, менее громоздки, но за счет этого более хлипкие.
В отличии от спортивного круга, имею ровную, шершавую верхнюю поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам столкнулся с тем, что Диаметр предполагаемого столика 240 мм. (максимальный размер заготовки в токарный станок), два "блина" из дерева на ножках нижний и собственно сам крутящийся столик. Внутри подшипник шариковый и металлическая ось...

Можно не ограничиваться только подшибников. Предлагаю взять 3-4 шарика из подшибника сантиметрового диаметра или побольше, сделать лунки на нижнем блине, а на верхнем круговую борозду, по которой шарики будут перемещаться. При такой конструкции блины не будут тереться друг об друга и не произойдет перекос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, была у меня и такая идея! Впринципе и сделать это просто... На выходные было много работы, поэтому столиком так и не занялся... Было время только обдумывать конструкцию.

 

Jur, rosso, SlavaK, хочется заморочиться :D Подчеркнуть, так сказать, эксклюзивность и любовь к бонсай как искусству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... а подставки продаваемые в Икее (для москвичей и питерцев) чем не устраивают? А то обсуждение ушло как-то в контекст альтернативных вариантов, а икейские подставки как раз то что надо 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с OLA Dration! Сам купил себе такой поворотный столик, очень удобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить подставку в магазине - это дело для ленивых. :) Всегда приятней что-то сделать своими руками, тем более если позволяют проф. навыки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проф навыки есть, вот только со временем проблемы :) А альтернативные варианты... Все равно все мы смотрим вперед и видим - когда-нибудь мои прутики превратятся в полноценные бонсай, и я буду не новичком, а более менее опытным в этих делах и втянутым по самые уши в эту культуру! А тут уж мне кажется альтернатива не поможет :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Спортивный круг для упражнений - это верное дело.

У таких кругов есть один недостаток - они не фиксируются.
Для себя сделал из фанеры в виде небольшой коробки. Для удобства вращения применил шарики от подшипника. 4-х милимметровая реечка из фанры, закреленная с одного конца и имея гвоздь на другом работает как пружина-фиксатор. Если заинтересовало, могу сделать фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз "Грацией" и пользуюсь! На пупырышки ( те что для ступней) положила пробковую подставку под горячее :D Меня пока устраивает, конечно, я согласна, что с фиксацией было бы удобнее. Если я сверлю ствол или ветки - я их зажимаю плоскогубцами - так что деревце не крутится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, турнетки продаются в Хорссе.

 

1

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из фанеры 18 мм сделан ящик 300х300 мм, высотой 60 мм плюс вращающаяся часть из той же фанеры. Общая высота 85 мм.
post-40-1196808004.jpg

 

Фиксатором служит шуруп (отмечен стрелкой), закрепленный в тонкой фанерке. Он проходит сквозь крышку коробки и упирается в поворотную часть.
post-40-1196808305.jpg

 

В разобранном виде. Видны шарики от подшипника (опора + облегчают вращение)
post-40-1196808524.jpg

 

Еть одна недоработка. Шуруп царапает фанеру (уже хорошая канавка имеется), надо из жести сделать кольцо с отверстиями, куда и будет входить фиксатор и закрепить на повортной панели. Думаю, в скором времени так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Что-то вроде делительной головки получится! А я так и не взялся, времени катастрофически не хватает... Завал с работой но в мыслях вынашиваю!
Вот набросал на обеде, что примерно я хочу сделать!
post-206-1205732684.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На прошедших выходных решил занятся таки столиком поворотным. И какое было мое удивление, когда я взял свой же чертеж, выточил металлическую ось, винт и шайбу... Взял я их в руки, собрал и только тогда понял, что лохонулся. :lol: В принципе, если приглядется к чертежу выше можно понять, в чем моя ошибка. Так что конструкцию уже перепридумал, получается уж слишком громоздкая. Зато теперь знаю сколько времени занимает изготовление обычного круглого столика под бонсай! :D
На следующих выходных параллельно займусь и поворотным и обычным.

 

post-206-1206339209.jpg post-206-1206339230.jpg post-206-1206339254.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось!

 

Может из-за того, что не выспался, так и не понял в чем проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам-то чего думать, что за квест такой? :wacko:
Вы, как пишете, "лохонулись", Вы и думайте :D
А так очень симпатично получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не заставляю никого голову ломать, просто думал кому-нибудь интересно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиальным подшипником проблему не решить. Да и смысл в нем, если есть подшипники специально для этого придуманные. :wacko:

Вот так получается примерно :rolleyes: :

 

post-206-1206430830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно имеется проблема - как это собрать? :)
Выход ИМХО один - если нижняя желтая пластина будет отделяемая от вала и будет крепиться к валу винтом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я просто в спешке рисовал и винт не показал. Конструкция такая же как в предыдущем чертеже. Только добавляется нижний подшипник. Теперь самое главное отцентровать деревянные детали и просверлить четкие отверстия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, успехов! С нетерпением ждем фоток результата))

 

И несколько образцов форумчанам для бета-тестирования))))))

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот что получилось:

 

post-206-1207544114.jpg post-206-1207544126.jpg post-206-1207544141.jpg

 

post-206-1207544243.jpg post-206-1207544252.jpg post-206-1207544263.jpg

 

post-206-1207544271.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет обалденный! Прям жалко на такой столик что-то ставить. В это раз он крутится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...