Перейти к контенту

Ф. Бенджамина Сафари


Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад поизмывался над своими фикусами.

 

Росло у меня в горшке 6 низеньких фикусов бенджамина сафари. Толщина ствола каждого из них около 7-8 мм. у основания. Решил я попробовать срастить их всех в кучу. Срезал листья в местах соприкосновения стволов и веток. С кроны срезал примерно 50% листвы.

 

Собрал все фикусы в кучу, распределив аккуратно и покрасивее корни и стянул пучком у основания примерно 2,5 см длиной. Далее разделил все эти стволы и ветки пополоам. Одну часть скрутил отдельно, как бы толстая ветка должна получиться в итоге. Другую часть разделил на две и скурутил каждую по отдельности.

 

Далее растянул ветки при помощи веревок.

 


Да..., забыл написать...., внутри скрученных фикусов заталкал пластмассовый цилиндр диаметром 1 см., а вокруг него уже стволы. Диаметр ствола у основания получился 3,7 см.

 

В общем вот как всё выглядит:

 

http://i013.radikal.ru/0710/ee/4e7a0214fe05t.jpg http://i007.radikal.ru/0710/d0/ac672e7c793et.jpg

 

http://i032.radikal.ru/0710/0b/f534eb59a217t.jpg http://i023.radikal.ru/0710/d2/64aa042210cdt.jpg

 

Высотка деревца на данное время 14 см., правда высота постепенно добавитсяпо мере разростания кроны вверх до необходимой формы кроны. Сейчас всё это посажено в пластиковый контейнер. В будущем будет пересажен в круглую плошку.

 

За эталон была взята вот эта фотография:

 

post-3124-1192206496.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, хорошо выглядит :D А название всему - "почти-тануки" :)

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр,получилось не плохо, мне понравилось, вполне возможно,что и получится как на образце.Видно,как Вы основательно подходите к процессу.Но я бы пока корни не оголял так сильно,присыпал и дал возможность деревцу прийти в себя после пересадки.Тем более сейчай,когда включили отопление,необходимо будет постоянно опрыскивать.А уже к лету стал бы постепенно убирать грунт.Разумеется,это лишь мое мнение. Подобное сращивание стволов я проделал в этом году с гибискусами.Стержень,правда ,не вставлял. Желаю Вам успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное доведите дело до конца! Все Ваши устремления предполагают хорошие результаты. Дерзайте и ничего не бойтесь. Судя по Вашим работам-Вам наши советы не нужны. Однако очень важна Ваша информация, причём не только для новичков но и для более опытных.
ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Александр,получилось не плохо, мне понравилось, вполне возможно,что и получится как на образце.
2. Но я бы пока корни не оголял так сильно,присыпал и дал возможность деревцу прийти в себя после пересадки.
3. Тем более сейчай,когда включили отопление,необходимо будет постоянно опрыскивать.
4. Подобное сращивание стволов я проделал в этом году с гибискусами.

 

1. Спасибо..., буду стараться...)))

 

2. Вообщето обычно проблем с фикусами после оголения корней небыло у меня, но на всякий случай уже присыпал, жалко будет ежеле какойнибудь из 6 стволов загнется!

 

3. Опрыскиваю свои растючки по 4-5 раз в день дистиллированной водой. Один раз в три дня с добавлением в воду витаминов В1, В6, никотиновая кислота из расчета каждого витамина по 1 ампуле на 2 литра воды. После пересадки также опрыскиваю раз в три дня водой с добавлением циркона и оберега пока ратючка не прийдет в себя. Раз в неделю поливаю растение после пересадки водой с добавлением гетероауксина и циркона.

 

4. Как долго срастались стволы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как срастить стволы? Да неужто не знаете?. Ха!-ПЛОТНО ПРИТЯНУУТЬ И ПРИВЯЗАТЬ ДРУГ К ДРУГУ!!! Александр=Вы лукавите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А название всему - "почти-тануки" :)

 

По началу подумывал пойти спилить на улице какое-нибудь дерево с красивым стволом сантиметров 5 диаметром. Отпилить от нег кусок 3-4 см. просверлить внутри него дырку в которой бы уместилось 6 стволов фикуса. Сзади сделать небольшой пропил и потом через этот пропил акккуратно засобачить внутрь все подъопытные фикусы. Но потом когда выкапал фикусы из земли, то обратил внимание на корни, решив что будет глупо не воспользоваться ими по полной.

 


Как срастить стволы? Да неужто не знаете?. Ха!-ПЛОТНО ПРИТЯНУУТЬ И ПРИВЯЗАТЬ ДРУГ К ДРУГУ!!! Александр=Вы лукавите!

Как срастить стволы я прекрастно знаю..., я интересовался как долго они срастались на гибискусе...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Это зависит от... и в каждом конкретном случае-занимает какое-то время.
Маленькое поучение- если вы решились выращивать и формировать бонсай---наберитесь терпения.
Ни один из опытных и менее опытных людей, занимающихся формированием бонсай, не сможет Вам сказать сколько конкретно времени займёт полное сращивание!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленькое поучение- если вы решились выращивать и формировать бонсай---наберитесь терпения.

Да я особо и не тороплюсь, думаю у меня ещё лет так 30-40 есть в запасе...., думаю мне хватит...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да я особо и не тороплюсь, думаю у меня ещё лет так 30-40 есть в запасе...., думаю мне хватит...)))

Вот это правильный подход! Я С БОНСАЙ-НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фикус Бенджамина (правда, Наташа, а не сафари) по-настоящему сросся только через один год после переплетения стволов. И то - рубцы, обозначающие границы бывших самостоятельных стволов, до сих пор еще остались.
Вы - молодец. Очевиден Ваш художественный вкус в подходе к формированию бонсай. Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И то - рубцы, обозначающие границы бывших самостоятельных стволов, до сих пор еще остались.

Лично моё мнение, что стволы при сращивании лучше просто связывать как стог сена, чем сплетать их. При сплетении после сращивания получается неестественный вид и очень и очень долгое время будет всё это сливаться воедино. В случае же если стволы были просто стянуты кучей, после сращивания должен будет появиться просто рельефный ствол, который с самого начала будет выглядеть естественней, да и понадобится меньше времени для того, чтоб всё это выглядело как единое целое.

 

Может я конечно и не прав, время покажет...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения эстетической красоты - можно плотнее связать вокруг стержня (трубки) стволы и немного перекрутить в одном направлении. После сростания волокна будут подниматься по плавной мягкой спирали вверх, что только украсит будущий ствол. Что касается переплетения - я сам против такого подхода. Значительно увеличивается время сростания в единый монолитный ствол, да и после сростания, избавиться от "узора" будет весьма проблематично. Эта декоративность на любителя.
И по теме топика - отличный опыт! Смело и результат порадовал. Будем следить за новостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При сплетении после сращивания получается неестественный вид и очень и очень долгое время будет всё это сливаться воедино. В случае же если стволы были просто стянуты кучей, после сращивания должен будет появиться просто рельефный ствол, который с самого начала будет выглядеть естественней, да и понадобится меньше времени для того, чтоб всё это выглядело как единое целое.

 


Чем плотнее прижатие - быстрее сращивание . После сплетения ствол выглядит очень неплохо . Как
у древнего дерева - всё в узлах и морщинах .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Я вижу здесь используеться изолента, прошу высказаться по этому поводу.

 

Я купил изоленту(изолирующую ленту, такая обычно как скотч, только она не прозрачная(грубо говоря))
Вот, она мне понадобиться для формировки, как выяснилось, после вскрытия пачки она низко качественная, на растоянии сантиметров так 20-30 воняет резиной или клеем, такой специфичческий запах, дешовой пластмасы, что то такое непонятное.
Для бонсая насколько это вредно?! Можно ли использовать или нет, прошу поподробнее, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Простите за, может быть, нелепый вопрос: а что будет с таким срощенным деревом, если в последствии верхушка одного из составляющих его стволов не потребуется в формировании (т.е. будет обрезана) или будет случайно удалена? Часть ствола умрет или, за счет сращивания, соки из нее пойдут на питание соседних стволов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите за, может быть, нелепый вопрос: а что будет с таким срощенным деревом, если в последствии верхушка одного из составляющих его стволов не потребуется в формировании (т.е. будет обрезана) или будет случайно удалена? Часть ствола умрет или, за счет сращивания, соки из нее пойдут на питание соседних стволов?

Даже у отдельного дерева срезание верхушки отнюдь не приводит к гибели - начинают отрастать ветки ниже места среза. Тем более, ничего страшного не произойдет со срощенными деревцами. Питание перераспределится, и всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

post-20987-1238420961.jpg
сделал себе такойже, я толлько начинаю ето изучать ето великое искуство посоветуйте стоит ли обрезать крону етого фикуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот мой вариант сращивания фикусов (пять стволов):
post-20974-1241541810.jpg

 

Стволы очищены от веток и листьев, плотно прижаты, но не переплетены.
Затем конструкция обмотана черной изолентой клейкой стороной наружу и стянута пластиковыми хомутами.
Дополнительную ценность эксперименту придает тот факт, что сращиваются две разных породы фикусов: пестролистная и зеленая. Кто сталкивался поделитесь результатами подобных сращиваний и прививок.
Вообще как разные породы фикусов реагируют на совместное проживание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот как связка фикусов выглядит после посадки и легкого изгиба верхушки
post-20974-1241544464.jpg
Через полтора-два месяца бандаж буду снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через полтора-два месяца бандаж буду снимать.

Было бы целесообразно сделать продольные надрезы коры на стволиках в тех местах, где они соприкасаются.
Через 2 месяца - это рано, я бы минимум на полгода оставил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через 2 месяца - это рано, я бы минимум на полгода оставил...

Боюсь, что хомуты врежутся в кору. Надо будет снять посмотреть и при необходимости замотать заново.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, что хомуты врежутся в кору. Надо будет снять посмотреть и при необходимости замотать заново.

Тогда хомуты только снимите и замените при желании на новые, а изоленту не трогайте пока. Два месяца, это слишком мало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь мое любопытство все равно возьмет верх. :rolleyes:
Кроме того это ведь эксперимент. Поэтому нужно будет отслеживать степень прогресса.
Но, из осторожности сниму не все, а лишь частично приоткрою ради посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда (если любопытство дойдёт до крайней степени и вы всё раскрутите) можно будет действительно еще и надрезы коры в местах соприкосновения сделать и обратно смотать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Эксперимент по сращиванию стволов фикуса можно считать завершенным.
В течение прошедшего месяца некоторые ветки постепенно засохли, причем это были только фикусы с зелеными листьями. Пестрые оставались живыми. После засыхания первой пестрой ветки решил снять хомуты и размотать изоленту. Оказалось что все стволы густо покрыты плесенью, три из пяти стволов полностью сгнили (в том числе и корни), не смотря на то, что на момент начала эксперимента были вполне здоровы. Тем не менее заметно, что сращивание происходило довольно быстрыми темпами, так как отавшиеся в живых два ствола разъединил с трудом (кое где пришлось даже разрезать). Linsi, вы правы: лучшее сращивание было в местах повреждения коры (на местах обрезанных веток).
Делаю вывод: Применять черную изоленту в будущем для обмотки стволов при сращивании не целесообразно. Слишком тепло и влажно, нет возможности проветривания и циркуляции воздуха. Лучше заменить ее каким-либо тканым материалом, например мешковиной.
Когда накоплю новых черенков — буду повторять эксперимент с учетом полученных шишек.

 

PS Один из выживших стволов выбросил — слишком тонкий и помятый, зато второй после просушки и удаления плесени приобрел симпатичную шершавость и благородные вмятины и складки на коре. Буду растить его дальше, но уже как самостоятельное деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Exqubh, я хотела бы добавить к Вашему выводу свой: Вы пытались сделать все сразу, а это для растений слишком большой стресс. Сначала надо было бы посадить растения вплотную друг к другу, а уж после того, как оклемаются и пойдут в рост - соединять. И делать это лучше постепенно: вначале основания стволиков срастить, а после то, что выше. Куда торопиться-то? Бонсай не терпит суеты... И не стоило заматывать, как мумию, такие молодые растения. Хватило бы просто наложить изоленту без хомутов, даже не обязательно накладывать витки вплотную друг к другу. Перестарались чуток...И об изоленте лично я ничего плохого сказать не могу. Даже плотная обвязка вреда моему фикусу не причинила. И прививки, плотно замотанные, не загнили... Только при опрыскивании надо стараться, чтоб вода не попадала под изоленту. А если обмотаете мешковиной, то она будет намокать. Вода точно попадет в открытые ранки, ничего хорошего из этого не получится. И плесень на мешковине может появиться.
Еще один момент: при заматывании Вы не оставили свободный промежуток между обмоткой и субстратом. Может, поэтому Ваши фикусы и сгнили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эксперимент по сращиванию стволов фикуса можно считать завершенным.
Делаю вывод: Применять черную изоленту в будущем для обмотки стволов при сращивании не целесообразно. Слишком тепло и влажно, нет возможности проветривания и циркуляции воздуха. Лучше заменить ее каким-либо тканым материалом, например мешковиной.

 

Изолента тут непричем...
В питомниках, профи, тысячи прививок обматывают подобными материалами - и все хорошо, несмотря на раневую поверхность и прочие вещи, которые вы перечислили. Наверное, выводы делать на базе одного опыта - несколько преждевременно. Умение и понимание обязательно придут к вам - со временем ( как и у всех).

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...