Перейти к контенту

Проба пера


Рекомендуемые сообщения

Браться или нет, обалконивать не знаю, знаю только точно, что если не будете браться, то точно не обалконятся.
Удачи!

 

Желание было и есть,но знатоки не советуют.В первую очередь хвойные не советуют и березу,а их то как раз хотелось больше всего.Пробовал осину,перезимовала на балконе,тронулась в рост а затем по непонятным причинам загнулась.Несколько воздушных отводок боярышника после полугода на балконе были как и хвойники высажены под окна нашей 17-этажки.Если не затопчут,буду подращивать там.Проблем много:во -первых зимовка,во-вторых медленный рост,тут три за год идет и т. д.Кстати,на сколько я знаю,ты свои растения не прикапываешь,держишь их в летней кухне.Как удается не проморозить,у вас тоже ведь и морозы хорошие бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты свои растения не прикапываешь,держишь их в летней кухне.Как удается не проморозить,у вас тоже ведь и морозы хорошие бывают?

Экстрим закончился. В этом году соорудил тепличку с терморегулятором в той же кухне. Только теперь все по науке :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажеться только на нижней левой ветке надо дать немного загиб от середины к низу . Будет более естественно .

Сто процентов согласен, сам об этом думал. Теперь займусь. Только будет не сахар, она давно закостенела, что и сдерживало, но скоро сделаю струбцину и все бедет в порядке.

В нашем деле трудно понять ЧТО нужно сделать, КАК это сделать - уже проще. :D
Можно без струбцинки - вырезать равнобокий сегмент/клинышек на 25-30 гр и согнуть веточку так, чтоб края срезов совместились. Зафиксировать растяжкой. Само место выреза, после фиксации - обработать пастой.
При аккуратности через два месяца - никаких следов, а ветка согнута в нужном месте.

 

От уменьшения высоты плошки и от оголения верхней части небари - вязик явно выиграл. Еще бы чуть-чуть слева.
Хорошая работа.
Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно без струбцинки - вырезать равнобокий сегмент/клинышек на 25-30 гр и согнуть веточку так, чтоб края срезов совместились. Зафиксировать растяжкой. Само место выреза, после фиксации - обработать пастой.

Страшновато, опыта такого нет, но заманчиво, стоит попробовать.
Вить, поставь пожалуйста птичку :), где по твоему мнению лучше изгибать и на какой градус. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше просто укоротить? Все равно, толщина этой ветки близка к критической. Вяз почки пробуждает очень легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна идея лучше другой, а мне хоть разорвись :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна идея лучше другой, а мне хоть разорвись :) :)

 

Похоже , что самое оптимальное предложил Виктор . Получится - есть изгиб ,
не получится - есть возможность пойти по пути SK .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страшновато, опыта такого нет, но заманчиво, стоит попробовать.
Вить, поставь пожалуйста птичку :), где по твоему мнению лучше изгибать и на какой градус.

Миша, у тебя почти доведенное растение. По фото, на этом этапе, лучше таких советов не давать. Покрути-поверти вязик - и сделай, как посчитаешь нужным. :)
У тебя все получалось до сих.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрути-поверти вязик - и сделай, как посчитаешь нужным.
У тебя все получалось до сих.

Это в лучших традициях учителя...
Самостоятельно принятое решение (даже ошибочное) даст больше пользы для ученика, чем тупо выполнить указание учителя.
Ушел в раздумия :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Для развития темы. Вяз о котором идет речь в этой теме, теперь выглядит так.

post-105-1219439429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для развития темы. Вяз о котором идет речь в этой теме, теперь выглядит так.

Миша, очень хорошо!
Что ж, неспеша, стоит приняться за тонкую доводку ветвления - тогда и листва уменьшится сама-собой.
И теперь, за пару-тройку лет, постарайся найти ему адекватную плошку - эта растюха заслуживает лучшего. Может, найдешь плоский камень в округе - будет здорово.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ветвлением работаю, с каждым годом листва уменьшается. Это после дефолиации, о которой с тобой советовался. За идею с камнем спасибо. Плоских камней у нас валом, из них дома и заборы делают. Задача только достойный выбрать и углубление выдолбить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный вяз! Давай его отдельной темой в Фотогалерею. Да и вообще, Михаил, почему там нет твоих деревьев? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай его отдельной темой в Фотогалерею. Да и вообще, Михаил, почему там нет твоих деревьев?

Попытаюсь сделать.
А пока больше нечем хвастать, появится обязательно выставлю. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Долой плошки :), все в огород. Душа и глаз радуются, земля матушка это СИЛА!!!!
А можно ли перекинуть фотки вяза в тему галереи, что бы по новой их не закачивать?

post-105-1249331144.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Облетела листва и стало видно, что в огороде ему уже хватит сидеть.
Руки чешутся обрезать, быстрей бы весна :)
Правая нижняя ветка согнута пока в плоскости нам не видимой, весной согну в и в этой.
Теперь дилема с плошкой. Потренировался с техникой изготовления плошек с бумаги и цемента. Остается вопрос с формой и размером.
На обычные фотки смотреть теперь тоскливо, после призентации стерео фоток. Теперь клацаю все по два раза :)
Кто не может видеть стерео, вторая картинка не помеха, а остальным интереснее будет.

post-105-1289931500.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Вяз о котором идет речь в этой теме, теперь преобрел свой личный домик,
У кого какие мнения по поводу контейнера?

Здорово, растение красивое, мощное и посуда тоже замечательная, хотя цвета ярковаты, в глаза бросается! Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и посуда тоже замечательная, хотя цвета ярковаты, в глаза бросается!

Нет у него посуды уже два года, безпосудный он, в огороде живет. Вот поиском ее родимой и занимаюсь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Теперь посуда нашлась, вернее сделана именно для него. До свиданья огород :)
Ну и стерео, авось любители появятся.

post-105-1302801974.jpg

post-105-1302802636.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда восхищаюсь вашими работами, и пусть не говорят, что у нас нет мастеров бонсай...

Изменено пользователем beresta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивое и перспективное дерево! А нет желания убрать все перекрещивающиеся и прямые(толстые) ветви, тем самым добавить веткам сбежистости и в будущем "метёлковости"

 

И перенести бы его в нужный раздел форума..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, позволю себе внести несколько идей. Прошу ногами не пинать, судил по моно фотографии. Для стерео глаза пока отказываются "кучковаться". :)

 

post-1848-1302777215.jpg

 

1. Ветка уж очень прямая и толстая и без сбежистости. Скорее всего ее нужно удалять и...
2.(1а) Ветка на замену пункту 1. Может быть с обратной стороны есть еще что-то на замену.
3. Визуально очень много веток исходящих из одного места. Нужно что-то убирать.
4. Скорее субъективный пункт. Я бы колено уходящее на верх попробовал увести в горизонталь, чтобы глаз сильно не резало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нет желания убрать все перекрещивающиеся и прямые(толстые) ветви, тем самым добавить веткам сбежистости и в будущем "метёлковости"

Желание есть и буду делать, но постепенно. По одной ветке в год. Не хочу резких изменений. А перекрещиваются только на фото. Лицо окончательно еще не выбрал, а перекрестки на фото сначала попробую убрать изгибанием. До того времени, когда только тоненькие ветки формировать еще очень далеко :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Ветка уж очень прямая и толстая и без сбежистости. Скорее всего ее нужно удалять и...
2.(1а) Ветка на замену пункту 1. Может быть с обратной стороны есть еще что-то на замену.
3. Визуально очень много веток исходящих из одного места. Нужно что-то убирать.
4. Скорее субъективный пункт. Я бы колено уходящее на верх попробовал увести в горизонталь, чтобы глаз сильно не резало.

Со всеми пунктами согласен, кроме третьего, при развороте дерева все это пропадает, но там небари никакое. Буду прививать корни, тогда лицо изменится и картина будет другая. Но в любом случае буду работать не на фотографию, а на живой контакт со зрителем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, очень красивый вяз. У возможно соглашусь с Николаем по 3 и 4 пункту.

 

А как поживает дуб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуб жирует в огороде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...