Перейти к контенту

Кармона


Гость solni6ko

Рекомендуемые сообщения

Я недавно стала счастливой обладательницей этого зелёног чуда, но совершенно незнаю , что с ним делать!
Я уже прочитала довольно таки большое количество информации по уходу и формированию формы кроны. На теории всё понятно но как только дело доходит до моего деревца я совершенно не знаю какие веточки куда деть.А делать что то надо тк новые ветки торчат в разные стороны и портят весь вид.
Фотки почему то не получается выставить...оставляю ссылочку на алюбом :rolleyes:
Помогите кто нибуь а то скоро у меня вырвстет непонятно что!!!Мое деревце

Изменено пользователем solni6ko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чудо" называется кармона мелколистная. Об условиях содержания можно прочитать здесь:
http://bonsai.net.ru/karmona.html
если этих сведений недостаточно, лучше воспользоваться поисковыми системами.
Вряд ли сейчас стоит пытаться куда-либо девать веточки - осень и период покоя впереди. Лучше этим озаботиться ранней весной, перед пересадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solni6ko, а где ти живешь (профиль не заполнен), мы не знаем, может быть у тебя в жизни осени нет, вечная весна :D ? Тогда дейсствительно деревцу нужна помощь в формировании именно сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вряд ли сейчас стоит пытаться куда-либо девать веточки - осень и период покоя впереди. Лучше этим озаботиться ранней весной, перед пересадкой.

А я думала что веточки мжно направлять в течении всего года. :mellow:
вот обризать нельзя. это я знаю, а вот просто направлять.... :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теперь ещё одна проблемка... у меня почему то теперь стали листики опадать.Это нормально????Вроде и поливаю правельно,и стоит в подходящем месте...непонимаю в чем дело?! :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думала что веточки мжно направлять в течении всего года. 
вот обризать нельзя. это я знаю, а вот просто направлять....

 

Мне кажется, что кармону лучше обрезать. У неё ветки дервенеют не сразу и в молодом возрасте, в течении полугода хорошо гнуться, но когда уж одервенеют ничем их не согнёшь - ломаются. Но из одервеневших веток активнее, здоровее свежие веточки прут, чем из молодых побегов. Сам мучуюсь с ним. Чуть света не хватает - веточки вытягиваются и листики редкие.
Я проволкой слегка коректирую. А как уж одервенеет длинная ветка, я где потолще срезаю. Может кто из знающих и опытных по кармнам подскажет правила формирования!? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно обнаружила на молодых листиках белые личинки какие то.В магазине сказали что это Мучнистые червецы.Вывести то их вывела да вот только не понимаю откуда они появиться могли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что это - мучнистый червец. А если это он - то не факт, что вывели.
:D
Потому что зачастую, продавцы в магазине - те еще агрономы! Я бы посоветовал покопаться в Сети. Там фотографий различных вредителей - море. Постарайтесь отыскать своего родного. Это просто полезно сделать для общего развития начинающего растениевода. Ведь правильный диагноз - 70% успеха.

 

Если Вам повезло и диагноз был поставлен верный, то извести его не очень просто. Восковый налет на панцире этого червеца не смачивается водой (точно также, как и кладки яиц), поэтому контактные инсектициды неэффективны. Я бы рекомендовал системные преппараты - проливать ими грунт и опрыскивать листву и стебель : раз в неделю в течении месяца.
Потом в течении второго месяца - внимательно осматривать растение на случай возможного рецидива. Тогда, при рецидиве, сменить тип системного преппарата и повторить обработку. И т.д. и т.п. :rolleyes:
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня у деревца стали очень сильно опадать листики и она стало уже почти лысым!Поливаю вроде юбы правельно,хотя и в квартире очень сухо.Стоит в светлом месте но почему-то листики желтеют и опадают.Подскажите в чём может быть дело??? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревце пересаживалась или нет? В каком грунте она сейчас живёт? Кармона не любит не перелива, не сухой земли, найдите золотую середину. Также проверить наличие вредителей на листьях, на стволе. Любит влажность, свет. Опрыскивайте и поставьте на поддон с керамзитом, наполненный водой. Не забудьте о дополнительном освещении. Обработайте ствол, листья эпином 7 капель на 500мл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Юрием, Кармона очень капризное растение.
А Вы его случайно не пересушивали? Если забыли поливать продолжительное время, то спасти его будет очень трудно.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю пересушили. У меня отлично растёт в смеси акадамы, почвы и немного вермикулита. Сохнет такая почва быстро. Через сутки, полтора целиком высыхает. Вот. Наверно корни хорошие ^_^ Поливаю постоянно. Чуть оставишь без полива - листики сохнут и падают. Постоянно цветёт щас такими маленькими беленькими цветочками :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредителей уже проверяла....был одно время мучнистый червец,но вывела :D
а вот теперь опадают и всё.
Деревце ещё не пересаживала(вроде весной только можно)
А насчёт поддона с водой-сейчас же так и поступлю.
А как часто надо эпином опрыскивать????
Спасибки за советы!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать дерево не обязательно, да и действительно сейчас не самое подходящее время.
Можно просто перевалить в другую емкость, большего размера. При перевалке, не нужно нарушать существующий корневой (земляной) ком, а просто добавить нового субстрата. Обязательно, на дно контейнера насыпать дренаж на 2-3 см.

 

Эпином обрабатывают 1 раз в 7-10 дней. Раствор - 7 капель на 200 - 500 мл. воды и под полиэтиленовый пакет. Проветривать 2-3 раза в сутки.
При необходимости, процедуру можно повторить.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень радостно слышать, что советы и рекомендации, высказанные участниками форума (все мы через это проходили), помогают спасти любимых питомцев. :D

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Приветик!
Я уже незнаю что делать.Сначало у меня был мучнистый червец-вывела,потом деревце опадать стало-пересадила...и вроде бы всё стало отличненько-вот вот зацветет,так нет же теперь с ним творится что-то ужасное:кончики веточек засыхают,а листики опадают без всякой видной причины.Я уже просто незнаю что делать!Осталась надежда на вас!!!Помогите!!!! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня аналогично было=( оказываеться паутинный клещ.. осмотри всё внимательно нету ли чего нить под листочками или на ветках... а во вторых холода начались- может ты переливаеш? или он у тебя возле отопительных приборов стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто и не надо поливать, лучше почаще опрыскивать или поставить увлажнитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже сухо.. тут такое хитрое дело: когда в квартире сухо, обычно верхний слой (1см) земли высыхает за пол дня, а ниже всё как обычно.
нужно быть осторожнее, иначе корни могут прогнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может у вас наоборот перелив и как следствие загнивание корней?
Листья как чернеют, начиная с кончиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего слишком сухой воздух в квартире, поставте растение на поднос с мокрой галькой, под пакет, и поддерживайте влажность, но не забывайте проветривать.

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сначала выяснить - загнивание ли это. Посмотрите корни на предмет гнили.
Если загнивание, то придется, скорее всего, отмывать корни и пересаживать в какой-нибуть вермикулит с песком и накрывать пакетом. (Я с загниванием не сталкивалась, только общие рекомендации). Возможно надо будет обработать каким-нибудь препаратом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...