Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Гранат, незнаю, как точно его зовут. Продавец сказал, что комнатный. Приобрел этой зимой, был куст с тоненьких веточек. В январе кординально обрезал и разложил ветки. Рос все время интенсивно.
Вопрос: Читал, что гранатам тоже нужно покой (сбрасывать листья). Продавец говорил, что у него зимовал в комнате. Получается уже пойдет на третий круг без зимовки. Ваше мнение на этот счет? Сейчас стоит на улице, уже холодно, но лист не сбрасывает.

post-3-1129486976.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абдула, (или Михаил), как лучше обращаться? Большая просьба полностью заполнить профиль - место жительство и т.д. Сложно давать какие - либо советы, если не знаешь тех, или иных вещей о человеке. Тем более, что советы для живущего в Сибири, и на юге России и ближнего (дальнего) зарубежья, могут кардинально отличаться друг, от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, лучше Михаил. Сейчас исправлюсь.
Вот еще его черенок. Укоренил этой весной. Этот я точно буду зимовать в доме. Буду наблюдать. А первенца жалко. Хотя их всех жалко, но без експеремента нет опыта.

post-3-1129496881.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, скорее всего продавец вас не обманул, у меня гранат тоже зимует в квартире при t+18, примерно, а все лето стоит на улице. По описанию в книгах, комнатный гранат нуждается в зимовке в прохладном (это ниже +20, но выше +12+15) помещении, но листья не сбрасывает. Мой гранат спокойно выдерживает t+5, без всяких для себя последствий.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если гранат "обыкновенный", выращеный из косточки граната, то его нужно держать до заморозков на воздухе (балконе, лоджии). Когда температура в помещении приблизится к нулю - заносите в комнату. через пару недель гранат проснется и пойдет в рост.

 

Если гранат "комнатный", то экстрима с зимовкой ему не надо. Прекрасно растет в комнате.

 

Судя по размеру листа у Вас именно "комнатный".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Motsart. У меня похоже ваш пример. Гранат из косточки, стоит на балконе. Листву наполовину сбросил. Следуя вашему совету думаю занести его в квартиру с наступлением сильных заморозков. Только еще вопрос: Ничего страшного если вся листва опадет до этого времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, хорошо. Т.е. гранат должен сбросить все листья и стоять "голым" до начала заморозков. Но подвергать момрозам я бы не стал. Т.е. гарантировано убрать гаранат до момента опускания темепературы ниже нуля. Если гранат стоит на застекленной лоджии, то держать его можно до того момента, пока температура не станет критичной именно на лоджии (как правило там теплее на несколько градусов, чем на улице).

 

В принципе еще рекомендуют его (гранат) подержать пару недель в прохладном помещении, чтобы не сразу просыпался. Но за неимением такового, я переношу его сразу в комнату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Арина и MotSart, успокоили и обнадежили. Мечтал заиметь вечнозеленый. Из всех моих питомцев, эти радуют больше всех (в смысле ухода и отдачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня Нана. Живу в Питере. Вырастил из семян. Держу на лоджии (на пятом этаже, юго-юго-запад -- третий сезон уж) до тех пор, пока не сбросит всю листву (сама не опадает, периодически дую на жёлтые листья). После этого ещё месяц-полтора стоит на лоджии, становится жалко (дело к январю, как правило) -- убираю в квартиру. Становится ещё жальче -- сразу просыпается и идёт в бурный рост, а из-за недостатка света побеги хилые и длинные.

 

FYI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едете в икею - покупаете стиллаж (выбор от 400 до 3000 руб. - в зависимости от тощины кошелька)
Едете на строительный рынок (например у Киевского вокзала) - покупаете плафоны для ламп дневного света - 350-400 руб.
Едете в OBI покупаете лампы Fluora - 150 руб.
Все это собираете в комнате (заранее выкинуть из нее все ненужное) :lol: .

 

Место для "зимовки" вечнозеленых готово.

 

Летом снимаете лампы и перемещаете стиллаж на лоджию (вместе с растениями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я теперь мечтаю махнуть вечнозелёные на зимующих на балконе. Ибо с наступлением холодов на подоконниках яблоку упасть некуда.

Это точто. :P Теперь я это начинаю понимать, что подоконник маловат для моих аппетитов. Но все равно приятно, когда много. (мне таблеток от жадности, доктор, и побольше, побольше!!!!!!!) ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Прошло пять лет. Гранатик собирался помирать, всякое в его жизни было.
Но теперь, надеюсь все будет хорошо, мы сдружились и понимаем друг друга.

post-105-1289834328.jpg

post-105-1289931250.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне очень понравился твой гранат. Но больше всего - небари. Такое на нашем форуме редко встретишь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гранат, незнаю, как точно его зовут. Продавец сказал, что комнатный. Приобрел этой зимой, был куст с тоненьких веточек. В январе кординально обрезал и разложил ветки. Рос все время интенсивно.
Вопрос: Читал, что гранатам тоже нужно покой (сбрасывать листья). Продавец говорил, что у него зимовал в комнате. Получается уже пойдет на третий круг без зимовки. Ваше мнение на этот счет? Сейчас стоит на улице, уже холодно, но лист не сбрасывает.

Здравствуйте, Михаил, симпатичный у Вас гранат, однако! :) С уверенностью могу сказать, что гранат перезимует в комнате, если поставить поближе к стеклу, личного опыта нет с именно гранатом, но у знакомой в цветочном магазине уже не один сезон стоит довольно большой, хоть и тощенький гранат (не бонсай, просто никто не покупает), и ничего, зимует! Ничего с ним не стрясется, если не сбросит листья, а если еще ПОДСВЕТКУ соорудить, так и вообще супер будет! Вот например у меня кизильник-бонсай живет уже без зимовки и без сброса листьев 3 зимы подрят, интенсивно вегетирует и сейчас второй раз зацвел, хотя это листопадное в принципе наше, среднеполосное дерево (кустарник). Дело в том что у меня бонсаи всю зиму стоят под хорошим светом, натриевая лампа :)! Так что делайте подсветку и вперед! Ну вот еще кипарис прошлую зиму у стекла стоял а рядом батарея огромной длины, жар и сухость стояли жуткие, но... ничего, траблов вообще не было! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что делайте подсветку и вперед!

Antonio, напрасно Вы не обращаете внимание на даты публикации сообщений.
За 5 лет у Михаила очень знатный "вперед" с гранатом получился :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хехх, очень курьезно получилось и в самом деле, я просто тут не освоился еще, на этом замечательном сайте! :) Буду смотреть, спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сегодня обкарнал, был безформенный куст. С каждым годом все больше нравиться. Одна ветка прививается другую оставил на прививку.

post-105-1298485857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Отличный гранат, белая зависть! :rolleyes: Я месяц назад тоже обзавелся черенком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я месяц назад тоже обзавелся черенком!

Главное не спешить делать из него бонсай. Стричь, как можно реже, посуда разумно свободная и правильные подкормки. Первым делом ствол, а ветки где нужно там и будут, при желании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, ты не думал заглубить немного гранат при посадке? Небари неплох, но практически сразу боковые корни уходят вглубь. А так бы образовали дополнительные боковые корешки и росли в горизонтальном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так уже и сделал. То для понтов разрыл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я месяц назад тоже обзавелся черенком!

Главное не спешить делать из него бонсай. Стричь, как можно реже, посуда разумно свободная и правильные подкормки. Первым делом ствол, а ветки где нужно там и будут, при желании.

Спасибо! :rolleyes: Я уже запасся терпением, сфоткал, поставил поближе к увлажнителю и оставил в покое! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Для отчета, пройден еще сезон. Думаю, что на следующий год нужно будет делать солидную плошку, вырос он уже из тренеровочных.

post-105-1322336675.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, бэст ! Отличное дерево. Толстые ветви немного смущают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Толстые ветви немного смущают.

Меня тоже, но пока боюсь прививать новые, но на перспективу настраиваюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока боишься - почему ? Вопрос не праздный, поделись опытом, что может не получиться на данном этапе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нынешний вид меня относительно устраивает, а ждать нового (нормального в моем понимании) долго придется, вот и "страшно" расставаться с нонешним. Вот такая заморока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...