Перейти к контенту

Деревья мечты


Рекомендуемые сообщения

Изобрели уже. Обратитесь на ВВЦ в павильон Геология, магазин бонсай. Яблонь полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу Casuarina eguisetifolia, на взгляд, хвойное дерево, а может находиться и жить в домашних условиях. post-7-1193252758.jpg

 

В ГБС есть в оранжерее в отделе влажные субтропики Австралии, древесина очень мягкия, побеги напоминают хвощь, укоренять черенки пока не получалось.

 

НУ, надо же! Такой красивый бонсай из дерева, которое я каждый день вижу в огромном множестве и даже в виде остриженной ограды, а всё не знал, как оно называется, хотел даже веточку в опознании на форуме показать . А тут недавно в национальном парке увидел вот этоpost-203-1196975407.jpg
А вот те ветки, которые хотел выставить на опознание, но ответ пришел неожиданно
post-203-1196975787.jpg
post-203-1196975844.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы таблеток от жадности да, как можно больше!!!! :)
Хочется всего попробовать, а вот возможности моловато, главное по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Абрикос, Лиственицу, кучу всяких разновидностей Жасмина и ещё одно дерево которое я думал что, это Кипарис теперь опять нужно искать его название.

Изменено пользователем Vmrac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
а я хочу Ногоплодник в любом виде: маленький или уже сформированный.

вчера видел, в OBI Теплый стан продают за 800р довольно симпатичные без пеньков и жуткого S-образного изгиба
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я хочу фуксию :wub: ...старенькую и толстенькую...уже подобрала подходящие сорта/гибриды(не знаю как правильно)..может даже к весне обзаведусь черенком...и буду мечтать дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая устроит на первое время? Она не очень старая и совсем не толстая, но все в Ваших руках. 2 месяца как с пересадки и обрезки, стричь не успеваю.
Забирайте, мне она не нужна. Если надо, пишите в личку.

post-603-1200428027.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера видел, в OBI Теплый стан продают за 800р довольно симпатичные без пеньков и жуткого S-образного изгиба

проблема в том, что я живу на Украине в Днепропетровской области до Москвы далековато. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Может, с премии или халтурка подвернется... Фото не очень, и ракурс, и лампы натриевые, но это ОНО, точно говорю.

post-603-1200852448.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но это ОНО, точно говорю.

 

:D Какой замысловатый.
Кстати, Павел, как прошла пересадка кленов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально. Пока все живы. ОФФтоп пошел...

post-603-1200903496.jpg

post-603-1200903548.jpg

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о Кедре ! Несколько раз пытался его заполучить путем черенкования, не получилось. Почки вроде набухли , проклюнулись , полезла молодая хвоя , а нет !!!! Дальше тупо засыхают ! Блин!
:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу дерево с ОЧЕНЬ тёмными листьями, возможно тёмно-бордовыми, тёмно - коричневыми, тёмно-фиолетовыми... Не знаю, бывают ли с черными... :) . Наверноое какие-то сливовые, или клёны. Возможно барбарисы. Но конечно же не с листьями - лопухами, а что бы были приемлемы для небольшого бонсай. Вот, как-то так... <_<

 

У на произрастают какраз то , что ты хочешь слива с бардовыми листьями !!! Я тоже думаю обзавестись такой сливой :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я мечтаю о Кедре ! Несколько раз пытался его заполучить путем черенкования, не получилось. Почки вроде набухли , проклюнулись , полезла молодая хвоя , а нет !!!! Дальше тупо засыхают ! Блин!
:(

 

Проще вырастить их из семян. Покупаете на рынке кедровые орешки, стратифицируете, высаживаете. У меня младому племени уже пятый год пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая тема! Я вот еще ничего не вырастила (только прошлой весной кое-что в землю втыкнула, жду), но помечтать ведь можно? :) так вот. Мечтаю вырастить сосну на камне...
Ну, а если не на камне - то просто в грунте, а если и не сосну - то хоть "бонсаеподобное денежное дерево" :) А для начала хочется, чтобы не погибло то, что уже растет...
Но помечтать ведь можно! А? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельник, сантиметров 50 высотой с большой раскидистой кроной, прямостоящий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Мечтаю вырастить сосну на камне...
...
Но помечтать ведь можно! :

 

Я вот тоже усиленно мечтаю в последние дни . Не знаю даже, в какой раздел мою мечту поместить. Короче, есть вот такой известняковый камень высотой 9см http://i026.radikal.ru/0802/9b/573bcc1ce7c0.jpg
Есть также вот такой натуральный пейзаж http://i023.radikal.ru/0802/44/fa7129a537ca.jpg
Хочу иметь что-то подобное на своём камне
http://i029.radikal.ru/0802/39/40f7a0e85855.jpg
(Фотка не увеличивается). Но мечтать не вредно :D

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, мечта красивая! Судя по соотношению размеров, высота самого большого дерева должна быть не более 3х см? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу иметь что-то подобное на своём камне
http://i029.radikal.ru/0802/39/40f7a0e85855.jpg
(Фотка не увеличивается). Но мечтать не вредно :D

 

Эмигран, сдаюсь, забудьте, что я писал ( если успели прочесть ), ваша мечта бесподобна и прекрасна.
Я просто убит и покорён.
А вы - гений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмигран, сдаюсь, забудьте, что я писал ( если успели прочесть ), ваша мечта бесподобна и прекрасна.
Я просто убит и покорён.
А вы - гений.

 

Я, честно говоря, не успел ничего прочитать, но за комплимент спасибо :wub: ( так и возгордиться мне недолго, не успев сотворить ничего гениального. :D .) А фотошоп любой может сделать. Кстати, два крайних дерева справа я бы убрал - не в тему они. Вся проблема с этой моей мечтой в том, как её претворить в жизнь. Поэтому если что-то делать гениальное, так давайте вместе, всем народом. У кого какие идеи есть. Как, например, на таком маленьком камне вырастиь такие маленькие деревья, и чтоб крона их напоминала крону настоящих деревьев, а не просто пучок листьев. Может, сначала всю композицию вырастить отдельно в плоском горшке ( заодно и небари создать у наиболее крупных растений ), а потом "прилепить на камень? Если камень сверлить, то можеть расколоться У меня один такой гораздо большего размера на днях распался на куски, повезло, что растения на нём не повредились и есть возможность его заново " склеить". Но это, видимо, отдельная тема, я её открою, когда наметиться что-то реальное в моей работе, надеюсь, этой весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...фотошоп любой может сделать.

 

Не прибедняйтесь, важна сама cумасшедшая идея, придуманный образ, вы по сути единственный, кто вместо банального "хочу воть ето, воть ето и воть ето", высказался в заданной теме интересно и свежо.
Поздравляю.
На мой взгляд идея практически нереализуема в комнатных размерах, что, впрочем, абсолютно не умаляет её ценности.
Образ художественен и многих наведёт на размышления, я, например, ничего такого в голову не забирал, а теперь из-за вас который день нет-нет да и подумываю о запретном...
__________________________

 

Ясно, что нужен набор растений с минимальными листьями и иглами.
Ну, с иглами, предположим, можжевельники.
А вот листья похожие на берёзовые и мелкие труднее найти.
Я бы попробовал спирею ниппонскую, у неё и веточки ажурнейшие, рекомендую приглядеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд идея практически нереализуема в комнатных размерах..

Вот и меня этот вопрос мучает. Хотя, думаю, технически посадить маленькие растения на этот камень возможно, у меня есть даже кое-какие задумки на этот счёт, хотя сложности будут, несомненно. Ещё труднее, как говорил дедушка Ленин, сохранить революцию :D . В нашем случае это означает не допустить пересыхания тонкого слоя почвы ( 1-2 см). Стоять над камнем с опрыскивателем в руках, особенно летом в жару, как кремлёвский курсант при могиле того же самого дедушки- ясное дело, невозможно.Но и на этот счёт есть обнадёживающие мысли. Главная проблема- как создать эти самые чудесные хвойные шапочки, которые видны на фотографии, чтобы они смотрелись реально, т.е. пропорционально всем частям композиции. Значит, тут есть два момента: правильный выбор растения ( чтобы хвоя была как можно меньше) и уменьшение размеров хвои. У сосен я могу уменьшить размер иголок до 10-12 мм, но этого недостаточно. Есть ещё несколько альтернативных кандидатов: некоторые виды можжевельников и кипарисовик Элвуда. Сейчас у меня под "колпаком" черенки этих растений ждут своего часа, но решил попробовать и воздушные отводки на маленьких одревесневших веточках. Весной будет виден результат. Если интересно, можем открыть новую тему и продолжить там подробности формирования подобных микрокомпозиций. Там же могу показать и пробные модели, при создании которых использовал обычные обрезки растений и пластилин. Правда, они и близко не стоят рядом с мечтой.

 

Может, какой травянистый кустарник с листочками в 1-3 мм использовать :blink: ? Но на ум ничего не приходит.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, какщй травянистый кустарник с листочками в 1-3 мм использовать :blink: ? Но на ум ничего не приходит.

Присмотритесь к эрикам и тимьянам. Как раз листочки требуемого размера, при этом стволики очень даже симпатичные. Буквально на выходных вздыхал над шикарным тимьяном сантиметров восьми-десяти ростом, со стволом в основании не меньше восьми мм. Может, внизу и еще толще, я его до корней не раскапывал. Дочка аллергик, поэтому не взял (запах там - ого-го!).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я о нём тоже думал. И растёт, наверно, быстро. Как- то пару лет назад на одном острове мне попался один такой вереск, весь в корнях, и на камне рос. Я в него вцепился, а он ни в какую не выходит: корни всю глыбу, на которой он рос, пронизали . А глыба была ну очень большая-не унести :D! Так он у меня в памяти и остался-настоящий природный бонсай.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...