Перейти к контенту

Коллеги подарили вяз


Рекомендуемые сообщения

3 дня назад мне коллеги подарили деревце-бонсай.
post-3306-1193232430.jpgpost-3306-1193232439.jpg
Уже выяснила, что это вяз китайский (мелколистный? это одно и то же?).
На следующий день начали желтеть листья. Я проштудировала форум, нашла ответ, что в принципе это нормально. Общие принципы ухода тоже изучила, но хотелось бы спросить совета для моего конкретного случая. Что я уже сделала:
1.Поставила на подоконник.
2.Опрыскиваю теплой водой из диспенсера (2 раза в день не часто?)
3.Поливаю ежедневно, но вот только сегодня удалось пролить так, чтобы вода полилась из дренажных отверстий (тоже теплой водой из диспенсера)
Живу в Брянске (в принципе климат как в Москве)
Офис достаточно теплый, 20-23 градуса. Почти каждый день работают кондиционеры. Окна открывают периодически, но нечасто.
Что мне нужно делать в настоящий момент, так как очень не хочется загубить деревце?
Перевалка? Пересадка? Можно ли обойтись без них? Пакет? Подкормка?
Как обойтись наименьшей кровью, у меня пока в планах не стоит стать фанатом бонсай :D
Спасибо заранее, прошу прощения, так как понимаю что тема не нова, но чувствую себя мамой, выхаживающей ребенка :D поэтому прошу отнестись с пониманием :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[3.Поливаю ежедневно, но вот только сегодня удалось пролить так, чтобы вода полилась из дренажных отверстий (тоже теплой водой из диспенсера)
поливать нужно по мере высыхания земли, а то зальёте и дерево того. (довольно быстро погибнет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос у меня вчера возник. Прочитала, что поливать надо, когда верхний слой земли просохнет на 1 см примерно. А как определить, что он просох именно но эту глубину? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как определить, что он просох именно но эту глубину?

По началу, проще всего - указательным пальцем. А потом, со временем, просто будете знать.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, прошла неделя. Поливаю по мере высыхания - получается примерно через день. Два выходных дня деревце не только пережило без появления желтых листьев, но и появились новые почки! Ура!
Итак, если я правильно поняла - с подкормками и пересадками следует повременить до весны? и уход сейчас сводится к регулярному поливу, опрыскиванию и проветриванию?
Поправьте меня, пожалуйста, если я неправа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы было проверить состояние корневой системы. Некоторые голландские вязы не закреплены в плошке. Попытайтесь аккуратно вынуть ваш вяз из плошки потянув за основание ствола. Если не вынимается - посмотрите не вылезают ли корни внизу плошки через дренажные отверстия. Если корни густо опутывают корневой ком или вылезают через дренажные отверстия, то необходимо перевалить его в горшок большего объема с добавлением субстрата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну вот, накаркала... после 2 дней выходных земля видимо пересохла (хотя в течение недели поливала не каждый день). Листики многие пожелтели и просто начали заворачиваться. Земля отошла от краев плошки. Пользуясь случаем, вынула деревце и осмотрела корни. Из дренажных отверстий пока не высовываются, но переплетают весь ком очень густо. Что сейчас делать?
И еще - как подкисливать воду для полива? сколько добавлять лимонной кислоты - не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Земля отошла от краев плошки. .... сколько добавлять лимонной кислоты - не могу найти.

1. Значит, это не земля, сплошной торф. Не есть хорошо.
2. Примерно, 0.5 г/л - зависит от грунта, растения, воды.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё насчёт поливки. Можно периодически оценивать на вес, т.е если горшок стал достаточно лёгким , можно полить. Но метод требует некоторого опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необходимо перевалить в более просторную "квартиру".

Итак, без перевалки никак не обойтись? с трудом себе представляю это мероприятие в условиях офиса... а домой пока забрать не могу - ремонт.
И вот еще хочу спросить - мне непонятно - ведь дерево должно по всем канонам быть в маленькой плошке? А его пересаживают в обычный горшок, а как же тогда "общая красота"? Объясните, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, без перевалки никак не обойтись? с трудом себе представляю это мероприятие в условиях офиса... а домой пока забрать не могу - ремонт.

Вязик вполне может потерпеть до окончания ремонта. Он в магазине дольше терпел... :D
И вот еще хочу спросить - мне непонятно - ведь дерево должно по всем канонам быть в маленькой плошке? А его пересаживают в обычный горшок, а как же тогда "общая красота"? Объясните, пожалуйста!

Сейчас говорить об общей красоте не приходится. Предстоит работа по превращению этой голландской заготовки в бонсай. В большой посуде растение легче "удержать", там оно быстрее восстанавливается после процедур формирования и быстрее развивается. Вполне может получиться, что к моменту завершения основных работ по формированию, вязик просто физически не влезет в нынешнюю плошку.

 

Самое общее правило такое - в мелкую плошку растение переводится после завершения работ по формированию корней, ствола и скелетных ветвей.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И снова мое дерево не дает мне скучать. С засохшими листьями удалось справиться - дереву, судя по всему, очень нравится полив методом погружения :D . Появилось огромное количество новых почек, вытянулись побеги - некоторые сантиметра по 2 длиной. И вот тут заметила - некоторые из новых листиков уже желтеют :( и вообще новые листики (сравнила с фото в день когда деревце у меня появилось) на мой взгляд слишком бледные.
Воды, по моим прикидкам, хватает. Вроде не переливаю - полив раз в 2-3 дня, по мере высыхания земли. Может, ему жарко? В офисе очень сильно топят батареи, деревце стоит на подоконнике, под которым батарея, но не над самой батареей (пробую подоконник рукой - край над батареей теплый, а ближе к подоконнику прохладный, дерево стоит возле самого стекла). Опрыскиваю 2 раза в день. Периодически открываю окно рядом с деревом для проветривания. (открывается в сторону, противоположную дереву, т.е. на него напрямую не дует).
Что посоветуете?

Изменено пользователем IrinaP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему, света ему не хватает и м.б. удобрений...

Насчет света - стоит на окне, окно выходит на северо-северо-запад, переставить нет возможности, т.к. все окна офиса выходят на одну сторону.

 

А какие удобрения посоветуете? я еще ничего не применяла, так поняла что зимой не принято удобрять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полив методом погружения способствует вымыванию питательных веществ из почвы. Так что идея с удобрениями вполне здравая. Я бы поискала комплексные удобрения для бонсаи, если найдется, или для комнатных цветов. растворяйте по инструкции и добавляйте в грунт после "купания".
Если света на окне не хватает, подсвечивайте дополнительно, хотя бы настольной лампой. Лучше, конечно, иметь специальную лампу, но даже простые настольные лампы из IKEA дают волшебный результат:) Просто поставьте лампу так, чтобы она светила непосредственно на дерево. Включайте, когда приходите на работу, выключайте, когда уходите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы сказал лаконичнее "лампа, я так понимаю, должна быть!"

 

север - северозапад - в Брянске, зимой.... однозначно света не хватает.

 

"Стоит у самого окна/стекла" - не аргумент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа установлена, вроде деревце чувствует себя неплохо. И снова вопрос! Вязик выпустил кучу новых почек и весь покрылся новой зеленью. Но многие новые веточки выглядят, как мне кажется - странновато... Длинные побеги с крупными листьями (раза в 1.5 - 2 крупнее чем были изначально листики) . Что дальше делать с этими веточками? Почему такие большие листья? фотографию пока приложить не могу :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от вашего замысла. Если это разгонная ветка, то пусть растет, а если считаете, что она визуально вешает, то обрежте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я так понимаю - в любом случае до весны это дело отложить надо?

Да. лучше сейчас не тревожить. Постарайтесь освещать как можно лучше, тогда ветки будут меньше вытягиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, вроде подсветка лампой дает результаты!
И снова вопросы)
1. А вообще появление нескольких желтых листочков - это нормально? Или если хоть один появился, то это какой-то просчет в уходе? А если нормально - то сколько в норме? Они у меня все же появляются - 1-2 наверное в день...
2. На листьях появились пятнышки от опрыскивания, но ведь я беру чистую воду из диспенсера? Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, китайский вяз не совсем стабилен при внутрикомнатном содержании. Так что будьте готовы к разным "сюрпризам". Хотя везде в литературе утверждается, что его можно круглый год держать в помещении, это не совсем так. Они быстро ослабевают при содержании зимой в условиях центрального отопления, кондиционера и т.д. На будущее я бы предложил подумать об организиции хотя бы 2-3 месяцев "зимовки" с пониженной температурой (чуть выше нуля).

 

А сейчас, Вам нужно сделать две вещи:

 

1) Пересадить, освободив корни от старого грунта. Это можно сделать опустив корни в воду (в любом тазике) и осторожно разминая грунт удалить его. Острыми ножницами обрежьте самые длинные корни, особенно толстые. Новый грунт сделайте из смеси любой покупной нейтральной земли с крупным песком/галькой (можно купить там, где продается все для аквариумов). Не надо менять плошку. Надо уменьшить корневую систему, чтобы она помещалась в эту плошку. При пересадке дерево надо закрепить проволокой и обязательно проследить, чтобы весь объем плошки был засыпан смесью. Сразу обильно полить. Учитывая, что эти мероприятия всегда приводят к куче грязи, советую смесь заготовить заранее, а все операции производить в туалете в вечернее время, чтобы не шокировать коллег. :rolleyes:

 

2) Обеспечить подсветку на зимний период. Купите специальную лампу для растений, или энергосберегающую лампу, и используйте любой светильник на расстоянии на больше 20-30 см от верхушки растения. Продолжайте опрыскивать и не надо никаких удобрений, пока не наступит солнечная погода (обычно в конце февраля-марте).

 

Не заморачивайтесь формированием. Этим имеет смысл заниматься, если Вы увлечетесь бонсай. Просто периодически обстригайте острыми ножницами все, что вылезает за силуэт дерева.

 

Внимательно следите за клещами, они очень часто появляются при домашнем содержании китайских вязов и могут погубить его.

 

На лето настоятельно рекомендую выставить его на свежий воздух и внимательно следить, чтобы он не пересыхал.

 

Успехов,

 

Андрей Дарусенков

 

P.S. Здесь было много разных советов, в основном разумных, а я просто хотел свести их в одном месте к ключевым вещам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Ну вот, спустя долгий срок снова возвращаюсь в тему. Дерево живо), хотя выглядит "растрепанным" и не очень аккуратным. Длинные ветки-плети с огромными листьями, которые выросли из-за недостатка света я пожалела обрезать вовремя, теперь от почек на них выросли новые веточки с нормальными листьями, и их еще жальче, но понимаю, что с этим беспорядком пора что-то делать. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас устроить дереву обрезку (неосновательную, только тонкие лишние веточки), и как это сделать технически правильно подручными средствами)). Можно ли просто обрезать ножницами и насколько?
Вот сейчас деревце выглядит примерно так:
(желтые листья - результат того что накануне прошедших выходных забыла полить - сдавали этап проекта в угаре :( , но это мы поправим, такое уже случалось)

post-3306-1221039869.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз можно резать, когда угодно. Ножницы вполне подойдут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков

2) Обеспечить подсветку на зимний период.

а разве деревце не должно зимовать в прохладном месте? на форуме, воспользовавшись поиском, я нашла только два способа - в погребе(балконе ит.д.) или в холодильнике, если нет вышеперечисленных.
А вы советуете подсвечивать деревце зимой, и как я предполагаю никуда не убирать. У меня тоже вязик, поэтому вопрос про зимовку для меня актуален.

 

Не могу понять как цитату вставлять с именем писавшего, извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...