Перейти к контенту

Атласский кедр: стоит ли пересаживать?


Рекомендуемые сообщения

post-203-1194295107.jpgЕсть вот такой атласский кедр 10-летнего возраста ( посев 1997 г ). Весной думаю пересадить в более мелкую плошку, но боюсь подрезать корни. Предыдуший раз такая процедура едва его не погубила, до этого рос нормально, иголки были "сочные", ростки давал быстро, а последние годы какой-то вялый стал, растёт очень медленно. Новые корни только недавно стали появлятся на дне. Подкармливал комплексными удобрениями. С освещением, правда, проблема-нет яркого солнечного света из-за расположения балкона, но задержка роста началась после последней пересадки со слабой обрезкой корней. Вот я и думаю, оставить его пока в покое до лучших времён, пока корни не отрастит и побеги начнут быстрее расти, или всё же рискнуть и пересадить его весной ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавец!!! Я бы не стал пока пересаживать, да и плошка нормальных размеров для еще активно растущего дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красавец!!! Я бы не стал пока пересаживать, да и плошка нормальных размеров для еще активно растущего дерева.

 

Николай, спасибо за совет, но насчёт красавца : это он у меня просто немножко фотогеничный. Моментами. А красавцев ( просто выбор материала был подходящий ) я столько загубил на заре своей бонсайной деятельности ! А этот - один из первых моих питомцев, поэтому жалко его терять. Идея пересадки не в том , чтобы побыстрее засунуть его в бонсайную плошку, а в том, чтобы пересадить его в лучшую почву. Часто это даёт хороший эффект там , где уже удобрения не помогают ( засоленность почвы, рН и т.д.). Так я сделал с другим таким же кедром ( подарил его другу ), и тот теперь процветает , хотя когда-то был хуже первого. Но у того земляной ком был площе, обрезка корней не понадобилась, да и пересадил его в такой же горшок , как у моего теперь. А здесь задача посложнее: даже просто замена земли потребует немного повредить корни, а для конкретного растения это может обернуться печально в условиях здешнего климата. Оставить так--тоже непонятно, как долго этот хронический процесс будет продолжаться. В фитории, где я когда-то работал, у нас в больших горшках были такие старые кедры. Так вот , они почти и не росли из-за того , что их уже и не пересаживали, хотя и сыпали удобрения ( и так неплохо продавались). Хорошую землю никаким удобрением не заменить ( предвижу возражения , но это всего лишь субъективное мнение, основанное на не очень большом практическом опыте -3 года в питомнике )Вот и дилемма у меня, хотя , наверно, лучше подождать год-два, а там видно будеть ( явно не японский подход к делу, скорее, русско-греческий :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дествительно, красавец!

 

Мне кажется, проблема не связана с обрезкой корневой - тем более не сильной. Что-то не так с составом грунта, в который его поместили при пересадке. Может - РН не оптимальный, может - высокая концентрация одного/нескольких элементов ингибирует питание и рост. Подобный перекос не исправляется при подкормке универсальным удобрением.

 

Поэтому, осторожная пересадка (более похожая на перевалку) в эту же плошку, с легким обтрушиванием кома, может помочь. Как думаете?

 

Удачи! :)

 

PS
Пока размышлял и писал, Ираклий и сам пришел к моему предположению, только вывод сделал противоположный. Я бы, пересадил, а не мучал себя и растение.

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно аккуратно перевалить в горшок бОльшего размера, удалив и заменив землю сверху, где нет корней. Такая операция всегда переносится без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дествительно, красавец!

 

Мне кажется, проблема не связана с обрезкой корневой - тем более не сильной. Что-то не так с составом грунта, в который его поместили при пересадке. Может - РН не оптимальный, может - высокая концентрация одного/нескольких элементов ингибирует питание и рост. Подобный перекос не исправляется при подкормке универсальным удобрением.

 

Поэтому, осторожная пересадка (более похожая на перевалку) в эту же плошку, с легким обтрушиванием кома, может помочь. Как думаете?

 

Удачи! :)

 

Виктор, вы абсолютно правы: грунт, извините за выражение, дерьмо, у основания ещё та земля, из которой он вылез 10 лет назад, потом слой почвы, из которой я его вынул осенью 2002-го ( год он у меня рос в открытом грунте, если б не переезд, он там бы ещё несколько лет находился ) . Далее, смесь торфа не помню уже с чем, но явно не то, что ему надо. Думаю, остановлюсь на перевалке с небольшой заменой почвы. Спасибо за совет. Если переживёт наше афинское лето, значит, будет жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно аккуратно перевалить в горшок бОльшего размера, удалив и заменив землю сверху, где нет корней. Такая операция всегда переносится без проблем.

Насчёт большего размера как-то не хотелось бы, а вот немного сверху в дополнении к немного снизу и туда же , т. е. в тот же горшок -- думаю, оптимальное решение. Благодарю всех за ценные советы, о результатах обязательно сообщю.Надеюсь, они не будут удручающими
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой классный кедрик ! Просто чудо как хорош ! Я вообще очень люблю кедры - они мне о Крыме напоминают. Неужели он вырос так из семени за 10 лет ?! Я этой весной набрал в лесу довольно много семян атласского кедра, в том числе несколько десятков уже проросших и высадил в землю на участке. За полгода они остались такими-же как и были - нисколько не прибавили в росте. Поэтому мне удивительно и приятно видеть такой красивый кедр, выросший из семени. Может есть какие-то приёмы для стимуляции роста ? Если знаете, то расскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедр однозначно в фотогалерею! С подробной информаций и историей.
Надо людям побольше таких бонсаев показывать, чтоб стимулировать деятельность.
На мой взгляд, очень высокий уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-203-1194385441.jpgpost-203-1194385415.jpgРебята, вы что, шутите, какой там уровень?! Спасибо, конечно, за оценку, но некоторые ( не будем говорить кто, хотя это моя супруга), его постоянно "опускают". Правда, я его недавно немного "причесал", вроде получше стал, но не могу работать с кроной в достаточной степени из-за замедления роста. В этом году только верхушку немного обработал, нижнюю ветвь совсем не трогал, даже прищипки для поддержания её формы не понадобилось. Надеюсь, после пересадки процесс пойдёт быстрее.
Насчёт того, как он вырос так быстро за 10 лет. На мой взгляд, он тормозит. Высота-около 40-42 см. Первые 4 года он вместе с другими своими собратиями вёл жалкое существование в тени , пока в январе 2001 г. мы их не пересадили в новые горшки и выставили на солнце. К августу это уже были солидные растения высотой примерно 30-35см и с неплохим стволиком, т. е. раза в в два выросли. Из-за жары и довольно грубой поливки в условиях массового производства товара треть растений погибла, некоторые мне удалось спасти, в том числе и этот. Его и тот , который подарил другу, затем осенью посадил в землю, через год выкопал и привёз в2003 в Афины .Пару лет они неплохо росли, а потом зтот затормозил. Кстати, в фитории в Салониках, где я работал, собирал семена кедров, атласского и ливанского, но они у меня не проросли, несмотря на стратификацию, кажется, все пустые были. Такое может быть, что б все семена были пустые?
Был у меня ещё и ливанский кедр. Вот тот действительно был экземпляр, изначально классный. Фиторий у нас был один из крупнейших в городе, растений было десятки тысяч, если не больше, хозяин ( по прозвищу шеф) дал мне добро на бонсайное "производство" ( платил мало, поэтому делал нам разные поблажки), к тому же я ему преподнёс идею о бонсайном будущем его питомника ( расходов мало, денег много :) .Так что выбор у меня был огромный и неограниченный. В 2003 питомник закрылся навсегда, питомник запустел, растения разошлись по разным предприятиям, а сотня моих пробонсай осталась заброшенной на произвол судьбы. Шефу в подарок достался лучший экземпляр- туя. Он через пару лет звонил мне , спрашивал, что с ним дальше делать: зарос совсем :) А здесь, в Афинах, в городской квартире с единственным маленьким балконом , обращённым на северо-восток, особенно-то не развернуться. Да и условия не те , что в фитории были. Постоянно сухие ветры, летом жара до 40 гр., жена то бельё развесит, то тент опустит-- плачут растения по солнышку. Как ещё этим летом сеянцы сибирской сосны выжили-не пойму. Так что ни о каких стимуляторах нет и речи.Максимум--побрызгал жидким удобрением, или посыпал гранулы. Надеюсь, когда -нибудь приобрету участок земли, вот тогда займусь всерьёз делом. Здесь в Греции, бонсай не развит.Не греческого это духу--годами шедевры выращивать. Им бы всё быстро и выгодно. Есть пару человек, в интернете их нашёл, но уровень не международный. Витает в голове идея, как бы здесь это бонсайное дело организовать, но честно говоря, понятия не имею , как это делается.
Вот последние фотографии

 

post-203-1194385614.jpg

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не в том как вы оцениваете свой уровень, главное что есть история, ошибки, формирование, почвы - в общем всё что поможет и будет полезно начинающему и опытному бонсаенисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть замедление роста связано с отсутствием полноценного периода покоя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть замедление роста связано с отсутствием полноценного периода покоя?

 

Да нет, с покоем всё нормально, вон ,по всей стране в парках и на виллах растут такие кедры без проблем. Он же южный по происхождению , с гор Марроко и Алжира, если не ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю Ваших опасений по поводу скорости роста! Кедр всё же хвойное растение. Подумайте-кто из хвойных растёт быстро!? Обратите внимание на форму кроны и нэбари. По моему глубокому убеждению- нэбари- так себе, форма кроны ничего из себя не представляет. Имея такое стойкое и красивое дерево, заморачиваться о скорости прироста по крайней мере не логично. Деревце растёт как ему положено. Наберитесь терпения-формирование хвойных процесс не терпящий спешки. Доказано моим личным опытом.
Хотите верьте - хотите нет.

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, верю, просто раньше он выглядел поживее, а сейчас какой-то тусклый. А насчёт быстрорастущих хвойных - есть тут сосны, через три года после всхода выше колена и у основания толщиной в мизинец.Сажали в землю метровые кипарисы Лейланда, а через три года трёхметровые красавцы были нарасхват. Гималайский кедр тоже неплохо растё,чего не скажешь об атласском. Список можно продолжить. Естественно, хвойные не сравнить с тополями и платанами по скорости роста, но в течении 6-8 лет в условиях Средиземноморья хотелось бы видеть у себя некое подобие бонсай. Но Ваш солидный опыт, честно говоря , меня успокаивает: значит, я на верном пути. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...