Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня зашёл в цветочный магазин увидел маленький кустик лавра.
Осмотрев его не смог удержаться и купил.

 

Высота куста 14 см., толщина ствола пока 8 мм. Наложил проволоку на ветки кроны и придал им нужную форму, даже подрезать ничего не пришлось.
Ниже кроны растут 4 ветки, 3 из них крупные.
Все они отогнуты в стороны и оставлены для утолщения ствола.

 

http://i025.radikal.ru/0711/7b/a31d8e9a8005.jpg

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавр - это здорово. Мне, почему-то, тоже нравится. Только у меня еще кроха - тонкий прутик, хотя листья и мельче.
На мой взгляд, рано Вы его проволокой обмотали - при его листьях высота должна быть больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, рано Вы его проволокой обмотали - при его листьях высота должна быть больше.

 

По мне так, 7 см. длины ствола хватит, а крона нарастёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточки пока зеленоватые, рановато обмотали проволокой, тем более вплотную - быстро будет врезатся и придётся часто перематывать. Я оголённую проволку уже почти не использую.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веточки пока зеленоватые, рановато обмотали проволокой

Хотите сказать что проволоку нужно накладывать только на одревесневелую ветку...)))
Когда же мне тогда начинать формировать крону, если судя по вашим словам на зелёную ветку проволоку не нужно накладывать. А у меня ствол 8 мм. и ещё зелёный. Боюсь что когда у меня ветки на кроне достигнут такой толщины, я их фик потом согну!!!
И каким образом мне формировать крону, если ветки будут торчать как попало без проволоки ???

 

тем более вплотную - быстро будет врезатся и придётся часто перематывать.

 

А проволока наложена как раз таки не вплотную. Тем более как толька скелетные ветки на кроне примут необходимое положение, проволока будет снята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лавром в качестве бонсай не работал. Если у Вас получится задуманное, сообщите нам. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука . Лаврушка в хозяйстве не помешает . Я очень люблю
в шашлык добавлять , запах обалдеть можно . Но это всегда нужно помнить , когда за продуктами собираешся . А тут подошёл , пару
листиков оторвал и получай удовольствие .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут подошёл , пару
листиков оторвал и получай удовольствие .

 

С таким миниатюрным растением удовольствия надолго не хватит, зато дефолиация будет полная. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким миниатюрным растением удовольствия надолго не хватит, зато дефолиация будет полная. :)

Это так кажется. На самом деле лавр довольно таки быстро растёт. Отдельные ветки за год, если их не прищипывать, вырастатют в длину до 1,5 метра. А ветвлению лавра можно позавидовать. В частности мой лавр имеет очень короткие междоузлия, в среднем около 5 мм.
Во время осмора корней обратил внимание на мощную корневую, с толстыми корнями.

 

Сегодня поеду в магазин прикуплю себе ещё один такой же, если его уже не купили..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько быстро растёт лавр, поверьте, мне известно. Речь шла о миниатюрном бонсай, которого надолго не хватит для любителей южной кухни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Однако, время прошло...
Как успехи? Хотелось бы видеть состояние дел по истечении прошедших двух лет.
Или любители пряной кухни, таки добрались до деревца?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Да, мне тоже очень интересно посмотреть на результат! :)
А кто-ни-будь может подсказать гибкие ли ветки у лавра? В каком стиле лучше всего формировать его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, все-таки съели...
По поводу формирования, как и любое, в принципе быстрорастущее растение.
По поводу гибкости пока молодые весьма гибкие, легко изгибал проволокой на 90 и более градусов.

Изменено пользователем Helikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...