Перейти к контенту

Вопрос по досветке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Тема досветки достаточно широко и активно обсуждалась на всех профильных форумах и мнения по источникам света бывают прямо противоположные. Задаю конкретный вопрос: Чем организовать досветку в офисе на один вязик ок 20см высотой, финансирование из своего кармана, стены дырявить низзя, но чтоб достаточно эстетично (для офиса)? Может у кого есть практический опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергосберегающая лампа на 20 ватт или больше в любом светильнике для одного растения более чем достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Энергосберегающая лампа на 20 ватт или больше в любом светильнике для одного растения более чем достаточно.

 

Поставил. Пошли почки. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот вопрос к знающим.
Насколько критично использование таймера для досветки и соблюдение определенного режима?
Я вот пока вручную включаю около 10 утра и выключаю за полночь.
Не влечет ли такой режим досветки к неблагоприятному результату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На всякий случай информация для москвичей- в Леруа Мерлен обнаружились ЭСЛ мощностью 105Вт на патрон Е27 (стандартный) по 370р. Были приобретены и установлены в дополнение к Флюоре. Дело в том, что МГЛ прожектора я не рискую оставлять без присмотра, давеча вырубали свет и, похоже, одно ИЗУ вышло из строя, сработал автомат. Поэтому решил дополнить стандартные люмки на таймере мощными ЭСЛ, но цена в Электромонтаже не порадовала и ехать за ними предложили аж в Выхино. Ну, а когда увидел эти, вопрос решился, правда, свет холодный (6400К). Первое впечатление среднее, но за свою цену. А прожектора только вручную под контролем. В общем, солидарен с Леночкой, люмки безопасней, хотя менее эффективны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свет моргнет, то МГ не сможет сразу зажечься и будет искрить, а ток на поджиг у них очень большой, поэтому автомат и выбило. Другой минус - очень жарят. Для растений, думаю, лучше с отражателем использовать ЛЛ T5 или VHO (very high output, их у нас не продают).

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомат выбило из-за броска тока, после моргания схема задержки работает и зажигает лампу через 6 мин. А тут электрики развлеклись. А при поджиге ток не превышает 3,8А , не бог весть что. Но ИЗУ может и подымить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были МГ с электромагнитным балластом, он задержку не делает. Про электронный не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...