Перейти к контенту

Уж небо осенью дышало...


Рекомендуемые сообщения

Забрел я как-то в лес за природным материалом для сына. А за одно и пленку доснять. Вот, получилось несколько снимочков.

 

Интересный, на мой взгляд, боярышник. Какие будут предложения по формированию сего чуда? :)

post-9-1130330898.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это - его сосед. Неплохой сдвоенный ствол при малой высоте растения может получиться. Если поработь немного, естественно :) Надо отметить, что у этого экземпляра наредкость меленькие листья - около 2х см.

post-9-1130331080.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на первое деревце, сразу возникла идея сформировать его в стиле фукинагаси. Причем с верхушкой, изогнутой в обратную сторону. Хм.... на пальцах объяснить сложновато :)
Думаю, ты поймешь что я хотел сказать ;)

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глядя на первое деревце, сразу возникла идея сформировать его в стиле фукинагаси. Причем с верхушкой, изогнутой в обратную сторону. Хм.... на пальцах объяснить сложновато :)
Думаю, ты поймешь что я хотел сказать ;)

А я других вариантов и не ожидал :). Хотя, как знать. Может, кто-то думает не так как я :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера интернет взбрыкнул и мне не удалось выложить все фото. Итак, продолжим.

 

А это, судя по листьям - кизил. Я бы назвал эту картинку "Цепляясь за жизнь"

post-9-1130388740.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И деревце невысокое (порядка 50 см), и листва густая и красивая... Но для наших целей мало пригодное. Корни его мне не понравились. Конечно, в них что-то есть, но вот что?

post-9-1130389155.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а это слегка не из той оперы, не из лесной. С дачной. Высаживал новоприобретенности в грунт на зимовку. Это - скумпия. Выкопана этой зимой. Жила на балконе, ибо приглядывать за ямадори первого года (пока большие проблемы с корнями) лучше дома, а не за 20 км от него.

post-9-1130389835.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а это просто "до кучи" ставлю. Воздушная отводка тамарикса была заложена где-то 20 августа, а отрезана 25 сентября. Месяц, в общем, провисела. Но корни дала неплохие. Тамариксы отводятся легко, как ивы. Что из него будет - пока и сам не знаю. Может, просто останется садовым растением. Хотя, в линии ствола что-то есть. Вот, только "пролеты" больно длинные.
Вообще, хочу завести себе дома тамарикс, но только плакучую форму. Они более компактные. А этот - обыкновенный, выбрасывающий сильные вертикальные побеги.
(из земляного кома торчит ветка, которую надо будет отделить позже, когда корни не будут хрупкими)

post-9-1130390927.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скумпия - это !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень и очень перспективный экземпляр у тебя! С отличными задатками. Очень понравилось мощное основание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, а если первый боярышник обрезать над второй левой веткой и в наклонном стиле изобразить? первая ветка уже есть, а там навыпускать должен после обрезки, из чего можно направо что-нить растить. а ты думаешь его выкопать или может сезон там посидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром, я как-то себе представляю наклонный стиль с более конусовидным стволом. Этот же получается почти равного диаметра по всей обозримой, пригодной для бонсай, длине. Потом, если формировать в наклонном, высота растения будет большая (для сохранения пропорций толщина-длина ветвей/длина-толщина ствола). А я, честно скажу, не поклонник крупных форм. Мне б чего покомпактней:) Дома места не так много, как того хотелось бы. По сему, мне более по душе нечто вот такое, как на картинке ниже. Я просто "обрезал" все лишнее, а с остатками нужно будет работать.
Из сказанного выше, ты уже понял, что я собираюсь его копнуть. Где-нибудь в январе-феврале.

post-9-1130495660.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вобщем тоже такую форму рассматривал, только боярышник нормально пускает побеги по стволу, так что потом еще укомпактишь его )) не совсем представлял себе его длину, сколько от корней до изгиба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, а если левую ветку рассмотреть, как будущую верхушку, при этом несколько уменьшив изгиб ствола для более естественной его линии? Примерно так.
И, естественно, рассчитывать на массовое пробуждение почек ниже по стволу, что позволит со временем получить желаемую сбежистость и даст необходимые ветки.

 

P.S. Скумпия классная. :)

Боярышник_Суровцева.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Хочу поинтересоваться,как Ваша скумпия поживает? В июне я тоже съямадорила кустик,конечно не чета Вашей,но все же:) как она у Вас зимует? грядет моей первая зимовка,переживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...