Перейти к контенту

Вяз не засыпает


Рекомендуемые сообщения

Вяз с весны стоит на балконе. Балкон застекленный, но одна фрамуга почти никогда не закрывается, отопления нету. Дерево стоит на внешнем подоконнике, т.е. близко к окну. У нас сейчас средняя температура в районе -7 -10 градусов, там, где стоит вяз (из-за близости окна) я думаю, что в районе нуля, по ночам небольшой минус. При этом он не только не собирается желтеть, но даже новые листочки раз в неделю отращивает!!! Что с ним сделать, чтобы он спать отправился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте - все нормально. Сократите полив до минимального.
Главное, что Вы создали ему условия для отдыха, а дальше деревце определится само - сбрасывать ему листья или нет . Все-таки условно-листопадное растение.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ситуация такая: купили в ОБИ дерево (потом выяснилось, что это вяз), стоял почти вообще без листьев, где-то на задворках, уцененный и вообще несчастный. Взяли, чтобы попытаться отходить.
Пересадили по правилам, накрыли агро-пленкой, поствили на свет, опрыскивали. Стоял в комнате. Буквально через несколько дней появилось несколько почек. Сейчас листья уже вовсю (молодая салатовая зелень), отрастил несколько новых веток и дальше кажется останавливаться не собирается.
Вот теперь вопросы:
1. давать ему и дальше расти в комнате или все-таки плавно его отправлять на холод?
2. Новые ветки растут с очень большими междоузлиями, понмаю, что не хватает света, свет увеличим, но - можно ли их (уже отрощенные новые ветки) сейчас прищипывать, или пока пусть колосится, а весной прищипнуть?
Спасибо!

 

ЗЫ Может, мы его вообще зря пробудили? Просто у него вид был загибающийся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, что пробудили! Ослабленное дерево отправлять на зимовку - неразумно, может и не проснуться потом. Так что устройте ему лето на подоконнике: досвечивайте, поливайте, брызгайте... Поросль, если вытягивается больше 10 см или вроде того, укорачивайте до 1-2 междоузлий... Но
это после того, как убедитесь, что дерево вернуло себе здоровье, т.е. постоянно растет и ничего плохого с ним не происходит... Удачи!
З.Ы. А на будущее, открывайте новый пост, а не вклинивайтесь в уже существующий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

а мой вяз так и отказался зимовать... Я рассчитывал устроить ему зимовку октябрь-декабрь (ввиду отсутсвия возможности продержать при температуре 0-10 градусов до весны), а в сережине декабря, как начнутся морозы, убрать с балкона в комнату. Вобщем, с балкона убрал, но он листья так и не сбросил, хотя там, где он стоял все эти месяцы, в последнее время бывало и до -10... Сейчас стоит в комнате на подоконнике (соответственно, при температуре +25). Листья не сбрасывает, новые не отпускает, но вроде живой :) Можно ли считать, что он "перезимовал"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мой вяз так и отказался зимовать... Можно ли считать, что он "перезимовал"?

Можно. Теперь досвечивайте и удобряйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таже ситуация. Вяз стоит на балконе при температуре 0...-3 и до сих пор весь в листве.
Но я его пока ставить в помещение не собираюсь - пусть привыкает к естественным условиям, а то без нормальной зимовки и развития нормального не стоит ожидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
без нормальной зимовки и развития нормального не стоит ожидать.

 

Полночтью согласен, но если на балконе -24 уже было разок? Так что в моем случае он скорее загнется, чем перезимует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что при -24 он заснул точно. Вяз все-же условно-листопадное, мои совершенно по разному сбрасывают листву либо не сбрасывают вовсе. А перепад резковат, не было возможности подержать недельку в переходной зоне, на подоконнике холодном или чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А перепад резковат, не было возможности подержать недельку в переходной зоне, на подоконнике холодном или чего?

 

Нет, к сожалению, подоконники все стеклопакетные, посему теплые...

 

Видимо, он все-таки перезимовал (ну по крайней мере, не погиб), т.к. сейчас стоит в комнате, уже скинул почти всю старую листву и опушился почками :)

 

OFF. С Новым Годом всех, побольше сыра, поменьше дыр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте заранее извиняюсь за глупый вопрос.Если Вязу зимой обеспечить условия ему обязательно впадать в спячку? Он ведь является условно листопадным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте заранее извиняюсь за глупый вопрос.Если Вязу зимой обеспечить условия ему обязательно впадать в спячку? Он ведь является условно листопадным?

Если ему зимой обеспечить правильные условия, он впадет в спячку автоматически :)
Листья при этом он может и не сбрасывать - это не является необходимым условием нахождения в покое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не это имела в виду :D Я хотела сказать что если ему досвечивать и держать в тепле :) .Спасибо понятно в общем зимовка нужна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте заранее извиняюсь за глупый вопрос.Если Вязу зимой обеспечить условия ему обязательно впадать в спячку? Он ведь является условно листопадным?

Если ему зимой обеспечить правильные условия, он впадет в спячку автоматически :)
Листья при этом он может и не сбрасывать - это не является необходимым условием нахождения в покое.

 

Отвечаю не вредности ради, а справедливости для.
SK, родненький, простите, буду опять перечить.
_________________________

 

Я не знаю другого такого дерева, как вяз, которое вообще не умеет спать.
Не "говорю за минус", не морозил, но при температурах близких к нулю, дерево, лишь, приостанавливает рост, но при всяком повышении, вероятно градусов до 6-8-10, тут же его продолжает, как ни в чём не бывало.
Повторяю, так себя не ведёт ни одно из имеющихся у меня деревьев, но более холодостойких у меня и нет, может быть ещё кто-то так может? - не знаю.

 

Я в прошлые годы вязы не держал зимой в откровенном холоде, они у меня прекрасно "зимовали" около форточки при 8-12-18 градусах, и при этом тоже типа росли, тянулись конечно, что-то наращивали, что-то сбрасывали, но не умирали и весной, будучи остриженными "под полубокс" радостно продолжали своё нехитрое развитие.

 

А SK, он ничего этого не знает, он ведь свои деревья с осени до весны держит в подвале, что они о нём при этом думают не знаю, но, как говорит Сербин, это и не моё дело, ну и ладно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю не вредности ради, а справедливости для.
SK, родненький, простите, буду опять перечить.

 

Поперечить Вам не удалось, :) поскольку пост Ваш не отрицает того, что сказал СК.
Никто не утверждал, что кит. вяз без холодной зимовки и явно выраженного периода покоя сразу же загнётся в первый же сезон.
Конечно он и зимуя на подоконнике в квартире может спокойно протянуть несколько лет, а может даже и десяток. Но каково будет качество такого существования?
Да он будет и "при этом тоже типа росли, тянулись конечно, что-то наращивали, что-то сбрасывали", но кому нужно такое дерево, которое "типа растёт"? Поэтому-то и говорится о желательности полноценного отдыха для вяза, для последующего полноценного нарастания летом.

 

А SK, он ничего этого не знает, он ведь свои деревья с осени до весны держит в подвале,

 

Именно потому, что об этом многие прекрасно знают, именно поэтому-то и стараются зимовать по-настоящему в т.ч. и кит вязы. :) В том числе и в подвале, и очень рады, как мне кажется, такой возможности! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю к справедливому ответу Сергея:

Я не знаю другого такого дерева, как вяз, которое вообще не умеет спать.

Гранат так может себя вести.
Повторяю, так себя не ведёт ни одно из имеющихся у меня деревьев....

Нерепрезентативная выборка, Вы уж извините, поэтому и не повод кардинально оспаривать утверждения других участников форума. А за описание опыта - спасибо.
У меня при описанных Вами условиях (на лоджии, темп. от +2 до +10 колеблется) вязы скидывают листья (обычно в конце ноября) и распускаются вновь обычно в конце февраля, сейчас как раз начался этот процесс. Опыт работы с вязами в таких условиях - 5 лет.
Я в прошлые годы вязы не держал зимой в откровенном холоде, они у меня прекрасно "зимовали" около форточки при 8-12-18 градусах...

А нигде, в т.ч. и на этом форуме не говорится о необходимости минусовой температуры для зимовки вязов, если так понимать "откровенный холод. Даже +12+14 С дают выигрыш для отдыха вяза.
А Вы почитайте, кстати, сообщения того же SK, который описывал свой опыт работы с гранатами, оставляя их на месяц -два при комнатной температуре, но в темном месте для скидывания листвы для создания периода покоя, и результаты.
Поэтому, суммируя посты на форуме по этой теме, можно вывести формулу, суть которой уже упоминалась в предыдущих постах:
Вяз китайский - условно-листопадное (может скинуть, а может и не скинуть листья), но отдыха требует, поэтому для нормального развития деревца необходимо создавать условия для зимней "спячки" и лучше бы он, даже не скинув листья, не рос, не давал никаких, а тем более хилых побегов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отмодерировано.
Бургонь, либо Вы будете придерживаться принятых на этом форуме норм общения без хамства или будете первым, кроме спамеров, конечно, удаленным пользователем.

 

Jur.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...