Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Интересный пост от Билла Валаваниса о том, как он зимует свою очень большую коллекцию в Рочестере, на севере штата Нью-Йорк. Там зимы чуть помягче, чем в Москве, но в принципе очень похоже. Зима длинная, с ноября по март. Снега выпадает очень много.... Бывают поздние весенние заморозки и снегопады...
http://internetbonsaiclub.org/index.php?op...3&topic=22767.0
Самое главное - он зимует деревья при слегка отрицательных температурах в темноте, без ветра при высокой влажности. И выставляет их на улицу весной достаточно рано, чтобы они были способны переносить весенние заморозки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ссылку! Небольшой сюжет, а на сколько вопросов сразу можно получить ответ. Возьму на заметку и буду читать регулярно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, спасибо. Вот только многие из наших бонсай могут не выдержать подобных заморозков. Для этого надо по-меньшей мере иметь сильную и хорошо развитую корневую систему, иначе корни могут попросту перемерзнуть. Особенно это касается растений, недавно перенесших отведку. У меня сейчас возникла проблема с зимовкой азилии. В теплом помещении она чахнет, а за окном уже опускалось ниже 0. Оставлять ее без света в темном гараже с ограниченным поливом не вижу необходимости, так как они сейчас в самом цвете. Ей нужна прохлада и солнце.
Таже ситуация с розмарином и лимоном, хотя розмарин у меня уже 3 зиму на балконе, а температура иногда опускалась до -10. Лимон, хоть и цитрус, но холода выдерживает. Убедился я в этом в Аргенитине, где у меня во дворе росло лимонное дерево. Зимой пару раз подмораживало, но на дерево это никак не действовало. Хотя действовало - после этого, в течение года он несколько раз плодоносил по 10 ведер лимонов за раз. : )
Так что, непродолжительные заморозки нужны, но как найти эту залотую середину для деревьев, нуждающихся в периоде покоя, но все же не таких стойких, чтобы переносить полноценные зимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в Одессе сложности с зимовкой, то чтож нам в Москве и в других схожих местах говорить! :rolleyes: У Вас многие деревья можно круглый год на улице держать, просто ставить их под столы и если уж внезапный заморозок налетит, то можно пленкой накрыть...

 

Пост Била - это о климатических условиях, сходных с Москвой, особенно для тех, кто на вегетативный период выставляет свои растения на свежий воздух. И речь идет о здоровых деревья с хорошей корневой (а без развитой корневой и бонсай не получится!). Кроме того, Бил подчеркивает, что в случае, если температура идет резко вниз, то у него включается подогрев, чтобы поддерживать небольшой минус.

 

А ослабленный растения естесно нужно зимовать в более мягких условиях. А если дерево цветет, то значит у него весна и его в зимовку вгонять не нужно. :) А на будущее, я бы порекомендовал не выгонять азалии (бонсай) на цветение в декабре. Вряд ли из него вырастет чего путного в этом случае... силенок не останется. А лимонам тем более холодный воздух ни к чему. Лимонное дерево в Аргентине в открытом грунте - это не показатель. Краткие морозы и снег может быть и на юге Испании и Италии и Греции (схожих по климату с Буэнос-Айресом). Это не мешает этим лимонам и апельсинам прекрасно существовать. Но вот если отрицательные температуры задержаться там хотя бы на несколько дней, то многим деревьям будет кирдык.

 

Вкратце, тропики и субтропики не зимуют, можно лишь чуть понизить температуру, если есть возможность и уменьшить поливу. Более стойкие растения, классические виды деревьев для японского бонсай, лучше зимовать при температуре около нуля (или небольшой минус как у Била, если они выставляются на воздух ранней весной). А местные виды можно зимовать даже на улице на земле под снегом. Однако лучше их немного защищать от ветра.... Вот Вам и три золотые середины! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как хорошо, что Вы поставили эту ссылку, а то у меня вся душа изболелась за моих питомцев, ведь второй день так холодно, а вносить в квартиру не хочется - завтра уже оттепель. На застекленном балконе сегодня -2-3 целый день... Хожу кругами, землю щупаю, вроде не промерзлая, все таки стоят совсем у квартирного окна, а оно, как известно, тепло пропускает... В общем не буду их трогать, пусть пока дальше зимуют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

История с счастливым концом :P
1 января в Москве резко похоладо, температура на балконе колебалась от минус 5 днем и до - 10 ночью. В общем посмотрела я на это безобразие еще пару дней и внесла все в квартиру. То есть все питомцы находились при хорошем минусе 3 дня и 2 ночи. Когда я их занесла, естественно они были промерзшими насквозь, лед был и в поддонах. Особенно не повезло растюхам мирта - они сидят в малюсенькой плошечке с акадамой, и малышке китайки, ее горшок был просто каменным.
В общем, постояли они в комнате пару часов, а потом я их отогреваться в ванну с теплой водой поставила. Потом поставила около балконной двери - там сифонит не по детски, температура ниже средней по квартире градусов на 7... Прошло еще 3 дня. Смотрите сами - это китайка и у нее весна! :wub:
post-436-1199615454.jpg

 

Так это я к чему. Может и не боятся растения полного обморожения корней, если они спят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это я к чему. Может и не боятся растения полного обморожения корней, если они спят?

Конечно, не боятся, если это проморожение небольшое и не слишком длительное, и растения не тропические/субтропические. Вот для миртов была реальная опасность. Над отогреванием в ванне с теплой водой посмеялся :D
Китайка долго - один из самых морозостойких сортов яблони, выносит без повреждений (в открытом грунте, конечно) за минус 40. Теперь подсвечивать придется, раз уж разбудили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK, так выбора не было, пришлось будить. Или убить или разбудить. Я еще вот за елочку боялась, думала сразу все иголки скинет, нет все в порядке, даже шишечки на месте. Досветку поставлю, пока не сделала, не ожидала, что они так быстро проснуться. Мирты тоже в норме, что меня тоже удивляет.
Может кому мой опыт пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надь, спасибо, за опыт, конечно, но дай бог, чтобы не пригодился. А то ты не знала, что зимой будет холодно...А занесешь, светить придется. А ставить куда? В общем, надо разгрузить тебя хотя бы от хвойных. ICQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...