Перейти к контенту

Лунный календарь


Рекомендуемые сообщения

Среди садоводов-огородников широкую популярность имеет так называемый лунный (или посевной) календарь, где указаны "запрещённые" и "благоприятные" дни для посева, посадки, пересадки, обрезки растений и т. д. Хотелось бы знать мнение форумчан по этому поводу и применяет ли кто-нибудь на практике эту теорию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь придерживаться. Если это не влияние других неучтенных факторов, то смертность среди растений понизилась, прирост увеличился. Не то, чтобы что-то необыкновенное и бросающееся в глаза, но все же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 12 лет спустя...

Думаю лунный календарь придумали люди исходя из собственного опыта и наблюдений. Наверное не стоит его совсем уж игнорировать, все таки луна наш спутник и многие явления природы связаны с ее влиянием на Землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лунный календарь имеет основную особенность - на растущую луну надо садить все ,что тянется вверх, и плодоносит над землей, а на убывающую - все что плодоносит под землей. Плюс нельзя садить в запрещенные дни. Вот и весь лунный календарь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню у бабушки на стене висел календарик садовода. Там каждый день нужно было отрывать листочек. И на том листочке было написано, что за день, что можно делать в этот день, а чего нельзя. В чем то было даже интересно. А сейчас в век интернета, можно легко смотреть через
интернет календарь садовода и всегда быть в курсе, когда и что делать в саду да огороде. Очень даже удобно. Вы так не считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на лунный календарь, не похоже что там благоприятные дни по такому принципу указываются, что вверх на растущую луну, а что вниз на убывающую. Но метод интересный конечно. Моя свекровь строго следует календарю, и говорит что он правильно указывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню у бабушки на стене висел календарик садовода. Там каждый день нужно было отрывать листочек. И на том листочке было написано, что за день, что можно делать в этот день, а чего нельзя. В чем то было даже интересно. А сейчас в век интернета, можно легко смотреть через
интернет календарь садовода и всегда быть в курсе, когда и что делать в саду да огороде. Очень даже удобно. Вы так не считаете?

Ну некоторые и до сих пор пользуются отрывными календарями. У меня у мамы такой) Правда не знаю на какую он тематику. А вот что касается садоводства то чем больше информации тем лучше. Особенно новичкам не помешает( для меня например, хотя я кое какие азы знаю)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший сын, когда ему было лет 13, сажая картошку, выбрал самый плохой день для посадки. Нарочно. Картошка выросла прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что хороший урожай собирают те, кто сажал свои саженцы по лунному календарю. Я раньше скептически относился к лунному календарю, но в этом году я решил попробовать, сейчас мои овощи дают плоды на много лучше, а помидоры - большие и мясистые, теперь я уверен, что лунный календарь - это ни миф, а реальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие и мясистые помидоры - это здорово! А вот деревья, растущие в природе и распространяющие свои семена естественным образом, делают это с учётом лунного (или посевного - см. первый пост) календаря? Существуют ли последствия от такого самосева для будущих растений, если он (самосев) вдруг произошёл в один из "неправильных лунных" дней/ночей?
Саженцы... Очевидно, что процесс развития многолетних растений, сопровождается теми или иными цикличностями, но как они связаны со степенью (фазами) освещённости поверхности нашего естественного спутника (Луны), а самое главное, как всё это вместе увязать с манипуляциями (пересадками, обрезками и всем тем, что происходит по нашей инициативе), нарушающими естественный/природный ход развития растений...
В связи с этим хотелось бы расширить вопрос: а не помогает ли кому в нашем деле наряду с лунным календарём ещё и астрология - по степени влияния это вроде вещи одного порядка..? Нет? :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...