Перейти к контенту

Извечная проблема... где расставить деревья... снова о столах для бонсай


Рекомендуемые сообщения

В перерывах между узучением на нашем форуме научных аспектов почвоведения, и разных других -ведениев... я наконец собрался с силами и этим летом с женой сварганил трехуровневые столы для бонсай. Площадь таким образом резко увеличилась, а доступ для осмотра и ухода стал более удобным. Кому не жаль несколько дней работы, рекомендую... Тем более столько погонных метров столов вряд ли кому нужно пока. У меня, к сожалению, не влезло и половины деревьев... :wacko:

 

Успехов,
Андрей Дарусенков

 

еще фотки...

post-20-1197328490.jpg

post-20-1197328526.jpg

post-20-1197328624.jpg

post-20-1197328661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно! Я тоже по весне полочку на лоджии сделаю с улицы.

 

А верхний ряд не слишком далеко, дотягиваться удобно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В перерывах между узучением на нашем форуме научных аспектов почвоведения, и разных других -ведениев... я наконец собрался с силами и этим летом с женой сварганил трехуровневые столы для бонсай.

:D Главное, перерывы недолгими делай, а то так и останешься на всю жизнь дремучим неучем! :D
Фиг с ними, с "бонсаями" - зато будешь разбираться в капиллярных эффектах. :rolleyes:

 

А если серьезно, то стеллажи хороши. По-моему, ты перешел тот рубикон, до которого увлечение остается просто хобби. Может, в скором времени, в России появится своя ферма бонсай?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, скажите, приходится поворачивать плошки? Ведь явно одна сторона освещается много лучше. Если да, то с какой периодичностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, хорошо когда есть место где можно расположить красоту.
Андрей, большой респект и восхищение!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово:) Удобно:)
Сделала бы себе такие, но есть один минус - не умещается на балконе:(
Использую стеллажи-конструкторы из IKEA. Их тоже стоит сделать многоуровневыми, высота полок регулируется - удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, я лучше неучем останусь! :rolleyes: Меня бонсай больше интересует!

 

Андрей, я поворачиваю деревья от балды, несколько раз за сезон. На отрытом воздухе много отраженного света, и это не столь критично, как на подоконнике.
Ира, на балкон я думаю такие столы полюбому не влезут! :rolleyes:
Николай, третий уровень я сделал под свой рост и наверху стоят небольшие растения, которые можно удержать на вытянутой руке. А поливаю я из шланга в любом случае, поэтому дотягиватся нет необходимости. Нужно только чтобы была хоть немного видна поверхность грунта в горшке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, к сожалению, не влезло и половины деревьев...

 

Несмотря на то,что большинство деревьев имеют толстые и красивые стволы, всё-таки ещё пытаешься вырастить что-то из черенков, или даже семян (это я про маленькие горшки, которые стоят на полу). Что это: черенки после обрезки - "не пропадать же добру", какие-то редкие экземпляры, которых нет в коллекции или это саженцы огурцов? :D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, разные там черенки... кое-что от обрезки... кое-что из природы. Могут пригодиться для композиций, прививки и т.д. А ухода особого не требуют и засунуть под стол не жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А можно узнать: какова экспозиция относительно солнышка? У меня есть место в тени яблони ( тень с 11 до 18), можно найти местечко на полный день без тени, но не будут ли перегреваться горшки?
Как обустроить растение в пластиковом контейнере, есть ли какие-нибудь особенности?
Как Вы охраняете все это "богатьство"(+ схему проезда :rolleyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно узнать...есть ли какие-нибудь особенности?

 

- особенность есть только одна: надо дело делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно узнать: какова экспозиция относительно солнышка? У меня есть место в тени яблони ( тень с 11 до 18), можно найти местечко на полный день без тени, но не будут ли перегреваться горшки?
Как обустроить растение в пластиковом контейнере, есть ли какие-нибудь особенности?
Как Вы охраняете все это "богатьство"(+ схему проезда :rolleyes: )

 

В условиях Москвы (мало солнечных дней) я предпочитаю место не в тени, хотя в теории (в жарком климате) необходимо притенять бонсай от полуденного солнца... Никаких особенностей содержания в пластике я не заметил, хотя в теории опять же испарять должны меньше. Охраняется все злыми собаками, минами направленного действия, капканами и ротой автоматчиков.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...