Перейти к контенту

Увлажнитель воздуха  

25 голосов

  1. 1. Есть ли у вас увлажнитель воздуха?

    • да
      14
    • нет, пользуюсь другими средствами
      11


Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести увлажнитель воздуха.
Есть опыт общения с такими штука, может что подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был увлажнитель воздуха бонеко 7131, http://market.yandex.ru/model.xml?hid=734595&modelid=590449
хорошо увлажняет, отключается, когда заканчивается вода. Всё хорошо только фильтр-катридж менять надо часто, и он дорогой около 30 дол. Приобрёл себе http://www.rosclimat.com/aos_2055.htm?partner=ym
без замены фильтров, а просто чистка путём промывки. Увлажняет, чистит, ионизирует воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> http://www.rosclimat.com/aos_2055.htm?partner=ym
- очень дорого http://www.click-smilies.de/sammlung0304/aktion/action-smiley-049.gif

Изменено пользователем SAiNT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос преимуществ и недостатков различных систем.

 

Паровые просты и эффективны, но жрут много электричества и нагревают воздух.
Ультразвуковые еще эффективнее, но очень дорогие катриджи, которые надо менять практически раз в месяц, а воду предварительно фильтровать. И все равно очень часто они начинают выдавать белую пыль, которая покрывает ровным слоем все в квартире.
Традиционные, прогоняющие воздух через влажный фильтр, также требуют замены этих фильтров и довольно шумные.
Я в конце концов остановился на т. наз. "мойке воздуха", пластмассовые элементы которой можно просто мыть (увлажнитель воздуха AOS 1355N). Но он дорог, видимо, умышленно, раз нет расходных элементов.
Правда сейчас есть новые модели, которые я не видел, и судить не могу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлажнитель за 26$ :)http://m777.ru/list_se.php?sub=Dampeners_air&p=63

 

А вот тот, о котором говорил Андрей http://www.skytechair.ru/catalog/items/1012/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться с Вами методом борьбы с сухостью зимнего квартирного воздуха.
От покупки дешевого увлажнителя принял решение отказаться, на дорогой пока не решился да и ставить, куда этот увлажнитель тоже проблема.
Пресловутые подносы с керамзитом действительно помогают мало.
Но если поверхность испарения воды значительно увеличить, то ситуация значительно меняется.
1. Приобрел поддон от контейнера для балконных цветов, предварительно замерив максимально возможный размер для размещения на подоконнике. Взял самый большой, который был - 80 на 18 см. Принцип тот же - засыпал керамзит, залил водой.
2. Так же приобрел три пластиковых блюдечка диаметром по 40 см. водрузил их на шкаф и залил водой.
При том, что шкаф закрывает батарею находящуюся внутри стены, теплый воздух поднимается вверх и стимулирует испарение воды. Улучшение заметил уже через день-два.

 

Затраты составили меньше 250 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и вообще без затрат - расставил по всей квартире кухонные плошки с водой и все в порядке .... :D
Есть только одна проблема - регулировать такую влажность очень проблематично.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расставил по всей квартире кухонные плошки с водой и все в порядке
Удачи.

С таким рецептом удачи не видать. :)
да и неэстетично это
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один способ...

 

На верхнюю часть батареи отопления кладется отрез полотна, а на него - фитили из емкости с водой, расположенной на подоконнике. Толщина фитилей определяет количество испаряемой воды. Полотно и фитили следует иногда отмывать от засоливания.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не могу сделать - сейчас у меня воздушный тип отопления - без радиаторов.
Но ведь для нас главное - идея, а конкретная ее реализация на практике зависит от многих причин.
По сути - это вариант автополива с помощью фитилей - широко распространенная штука. Только воду, подаваемую через фитиль, испаряет не растение, а радиатор отопления.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо Виктор
Кол-во испаряемой воды значительно повысилось. Хороший метод.

Прошу прощения, это мое........
Похоже, при желании, с таким типом испарения можно настоящие тропики создать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на счет тропиков - не знаю, нужна ли в квартире 97% влажность. Моя жена точно бы возражала против грибов на стенах . :D

 

Более высокая эффективность этого способа обусловлена несколькими положениями:
1. Горячий воздух от радиаторов способен удержать в себе гораздо большее количество водяных паров и при последующем его охлаждении происходит значительное повышение относительной влажности окружающего воздуха.
2. Молекулы воды захватываются конвективным потоком горячего воздуха и, тем самым, существенно увеличивается производительность испарителя.
3. Плетенная поверхность полотна имеет во много раз большую площадь испарения, чем просто водная поверхность в плошке с водой того же размера - это так же существенно повышает эффективность работы подобной увлажняющей системы. Чтобы сохранить это качество - необходимо иногда промывать полотно от накопившихся там солей, которые забивают поры и, тем самым, уменьшают эффективную поверхность испарителя.

 

Рад, что совет пригодился.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня Бонеко уже лет пять практически бесперерывно работает, правда осенью ломался, но в сервисе починили. Вот он

 

http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_576nr.jpg

 

Увлажняет он хорошо, на вся трехкомнатную квартиру хватает, но белый налет на телевизоре и т.п. достал сильно, ну а про частую покупку наполнитея для фильтров я вообще молчу.
Подумываю купить что нибудь вроде Увлажнитель воздуха Boneco AOS 1355N (Увлажнитель, воздухоочиститель, мойка воздуха), но поговорив с продавцами в магазине я поняла что воздух он больше моет чем увлажнят, т.е. такого увлажнеия как от моего увлажнителя не будет :( , он у меня способен рапылить 5 литров воды за 12 часов, если батареи на полную шпарятю. А у воздохоочистителей-увлажнителей к увлажнению такие же способности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда приходится искать компромисс! У меня с мойкой воздуха влажность держится обычно в районе 50-60%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонеко лучше увлажняет, чем мой увлажнитель-очиститель. Но у меня в комнате два небольших фонтана, плюс деревья стоят на подносах, влажности хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем доброе время суток! Вот решил поднять очень актуальный для меня вопрос, выбор увлажнителя. Актуальный потому что мои мирты вовсю начали сушить старые листья, правда есть новые побеги, но они на кончиках и деревца постепнно лысеют снизу. Фикусы тоже начали выделываться, только они сушат верхушки, ну а за сериссу я и говорить нехочу, еле жива. И при всем при этом я их опрыскиваю по пять раз за сутки, в комнате темпиратура около 23, на радиаторах центр. отопления стоят плошки с водой, вода постоянно подливается. Расстояние от стола, где стоят растения, до радиатора около 1м. Имеется подсветка, две лампы: 1. дневного света, обычная с белым светом 2. флуора красного света на расстоянии 40см от растений, площадь освещения 70/100 см. Гигрометра у меня нет, чтоб влажность замерит (дороговато, около40$), но есть возможность взять увлажнитель за 200$, со встроеным гигрометром

 

Увлажнители Boneko двух типов, традиционные (влага поступает в высокий сетчатый фильтр и вытягивается ветилятором, метод градирни с принудительным ветилированием влажного воздуха) и ультразвуковые. Все они естественно разные по обьему обслуживающего помещения. Продавец меня убедительно уговаривал брать традиционный (мол для оранжереи это самый подходящий)
В виду экономии эл энергии традиционный конечно экономичнее ультразвукового 19/45 Вт при обслуживающем обьеме 215/200 м. куб. соответственно, расход воды 510/400 г./час. Разница в массе я думаю не столь важна, он ведь всеравно будет стоять стационарно, но 3,6/4,0.
Есть два фактора положительных в сторону ультразвуковых, уровень шума и размеры, это все у них поменьше.
Сегодня схожу узнаю разницу в цене и насчет фильтрующих елементоов (стоимость, частота замены).

Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ультрахвуковых есть еще один минус, для меня оказавшийся критичным (был у меня и тот и другой) - это сильный налет солей на всех поверхностях в том числе и листьях, а дистилята халявного у меня нет, Налет стирается но надо ли это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года пользуюсь увлажнителями. Брать надо, однозначно, ультразвуковой. Пар из него выходит холодный, ровным потоком водяного тумана. Обязательно считаю автоматическое определение уровня влажности, догнал но нужной влажности - выключился, влажность упала - опять автоматически включился. Ставить увлажнитель надо на приличном расстоянии от растений где-то не больше 3 метров. У меня сейчас AIR comfort B742. Бак на 5 литров (хватает на 2-3 дня). Вода у нас не жёсткая, поэтому наливаю в бак прямо из крана, и никакого белого налёта на растениях нет. Конечно если поставить растения прямо под туман, то налёт на листьях будет. Если вода жесткая - то её надо
просто прокипятить и остудить, как при увлажнении из опрыскивателя.
Выбор увлажнителей большой, но совсем дешёвые брать не советую. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Вот кстати на счет увлажнителей воздуха информацию нашла и запуталась какой будет самым лучшим для оранжереи.
Есть ультразвуковой увлажнитель, работает практически как пульверизатор, образно говоря, от того будет появляться налет на листьях.
Есть паровой увлажнитель, работает по принципу электрочайника, струя пара может быть очень горячей, это тоже может повредить растениям..
Есть так называемые "холодные увлажнители", но часто выходят из строя, т.к. из-за водопроводной воды засоряется испаритель и быстро выходит из строя. Теперь не знаю какой лучше :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть так называемые "холодные увлажнители", но часто выходят из строя, т.к. из-за водопроводной воды засоряется испаритель и быстро выходит из строя.

У меня пять лет работает и не вышел из строя, какие испарители выходят там из строя, не понял.
А в УЗ выходят из строя мембраны, нет ничего надежного и вечного :D
Юля, за вас, увы, никто выбор не сделает, у каждого свои критерии, кто-то пренебрегает налетом на листьях от УЗ увлажнителя, кому-то это критично :blink: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А я купила в комнату ультразвуковой увлажнитель воздуха Berg HQ-602C (белый), 3 литра бак, регулятор интенсивности механический, если на максимуме то за 8 часов все испаряет, а если на минимуме (для поддержания влажности) может и сутки работать без долива. Выдает 2 струи пара(больше и меньше), можно поворачивать не зависимо друг от друга на 360 град. Цена вопроса 203 грн. (780 рублей)
Увлажняет отлично, окна запотевают)) в комнате туман, главное что бы обои не отклеились)) психрометр фиксирует 40-55% больше не комфортно, выключаю, влажность 40-50% самое оно. До покупки, было ниже 20% подозреваю что в р-не 10%. Вся пыль оседает с воздуха, очень довольна =)

post-21504-1323244700.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оражерее увлажнитель? А он точно нужен будет? При большом количестве растений влажность естественным путем держится в районе 60-65% (во всяком случае, у меня на лоджии так).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, это не пыль с воздуха оседает, а кальций из воды (накипь). Вот именно за это я не люблю ультразвуковые увлажнители, все вокруг него в белом налете. Заливать дистилят дорого. Лично мне нравятся с вентилятором и фильтрами, либо мойки воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия, это не пыль с воздуха оседает, а кальций из воды (накипь)

Ну я это и имела ввиду.
Но пыль кстати первые пару дней начала оседать толстым слоем!)
В свой увлажнитель я заливаю кипяченую воду, лучше чем просто с крана, солевой налет пока не обнаружен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не нашел специальной темы посвященной этому устройству, но очень хочется узнать на сколько люди пользуются приборами для увлажнения воздуха и как это влияет на самочувствие растений.
Может быть обычное опрыскивание проще и дешевле, но мы же не ищем легких путей.. :rolleyes:

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть тема и не одна, вот например здесь

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашел специальной темы посвященной этому устройству...

Тема легко находится через Поиск по ключевому слову увлажнители или увлажнит*
Темы соединены.
Опрос добавлен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, в том то и дело что поиск ничего не выдал, во всяком случае на "увлажнитель воздуха"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...