Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Это сосна?

Изменено пользователем Дмитрий Белов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные елочки. :)
А мои туи все никак не взойдут... Жалко будет. Альбиция взошла, граб взошел, а туя нет :(

Изменено пользователем Дмитрий Белов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

На второй сверху фотографии что за растение изображено?
Мне семена прислали под видом "сосна крымская".
А выросло такое же. И по описанию в и-нете что-то на
сосну крымскую не похоже (у нее же хвоя должна быть длиннющая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На второй сверху фотографии что за растение изображено?
Мне семена прислали под видом "сосна крымская".
А выросло такое же. И по описанию в и-нете что-то на
сосну крымскую не похоже (у нее же хвоя должна быть длиннющая).

Это ель сербская, фото сделано рано весной прошлого года, еще до начала роста. Высота всего несколько сантиметров.
У крымской сосны сеянцы должны выглядеть заметно не так - ростом повыше и помощнее, с большим зонтиком семядольных иголок и гораздо более длинной хвоей. Совсем длинной она становится со временем, поначалу растет ювенильная хвоя, относительно короткая и одиночная. Так же, как и у пинии, например. У Сергея Суровцева, кажется, есть сеянцы крымской сосны, можно сравнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прошлогодняя фотка сеянца Крымской (фон правда не фонтан :( ). Сейчас она раза в полтора выше, длинная хвоя растет на вершине, чем выше, тем чаще.

post-5-1118912704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверно у меня все-таки крымская сосна, как и обещалось.
Вот, отсканировал фотку полугодовой давности.
http://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/uploads/post-6-1119005632.jpg
Хотя ведет эта сосна себя нетрадиционно - свечек не дает, на прищипывание реагирует появлением новых почек, которые тут же пускаются в рост. Это пока сосна молодая или это нормальное ее поведение?

Изменено пользователем madfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя ведет эта сосна себя нетрадиционно - свечек не дает, на прищипывание реагирует появлением новых почек, которые тут же пускаются в рост. Это пока сосна молодая или это нормальное ее поведение?

Прям ностальгия замучила -_-
Ведет действительно так - из-за этого пропустил фенологическую весну и пришлось летом пересаживать. Удалил верхушку - пошло два побега. Свечек пока? нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите чуток - потом будет мучить ностальгия по тем благословенным временам, когда хвоя была короткая, а ветвление начиналось после любой обрезки и в любом месте. :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Хотя ведет эта сосна себя нетрадиционно .....

а, если не секрет, какой наполнитель вы использовали для проращивания
и посадки ваших замечательных растений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя ведет эта сосна себя нетрадиционно .....

а, если не секрет, какой наполнитель вы использовали для проращивания
и посадки ваших замечательных растений?

С субстратом для хвойных я эксперементирую.
В данном случае в качеству субстрата использовалась смесь сфагнума с измельченой сосновой корой + немного вермикулита. В горшочек, где растет одна сосенка, еще добавлен глинистый гранулят. Оба субстрата показали себя очень неплохо - мох хоршо держит воду и даже в жаркие дни приходится поливтаь не каждый день (тут еще заслуга хвойных, которые не являются большими водохлебами). Применение глинистого гранулята позволяет поливать реже, но субстрат получается более тяжелым, т.е. менее воздухопроницаемым (но не криточно). Замечу, что эти растения зимуют у меня при плюсовой температуре. Если планируется зимовка при отрицательных температурах, облегченный субстрат без глины скорей всего не подойдет - он слишком быстро будет промерзать, что плохо скажется на состоянии корней. А так, практика показывает, что требования к субстрату всего два - влагоемкость и воздухопроницаемость. Питательность субстрата не так уж важна - всегда можно удобрить. Кислотность грунта и т.п. свойства тоже не слишком критичны при соблюдении первывх двух требований (хотя особенности растений стоит учитывать - некоторые в кислый грунт не любят).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, подскажите - а сфагнум Вы очень сильно измельчаете для почвенной смеси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, подскажите - а сфагнум Вы очень сильно измельчаете для почвенной смеси?

Нет, не сильно. Во-первых, лень и отсутствие каких-либо механических измельчителей. А во-вторых, я не думаю, что сильно измельчать действительно необходимо. Поэтому просту рву руками как получится, т.е. на клочки в 1-1.5см. Аналогично и кору измельчаю руками. И торф покупной, который верховой, часто бывает крупными клоками - их тоже измельчаю на примерно аткое же кусочки. В горшке оно все равно все слеживается, а если добавляется еще и глинистый гранулят, то и вообще грунт получается довольно плотный. Единственный недостаток подобных легких грунтов - приходится чаще поливать. Ну и зимовка при отрицательных температурах нежелательна (из-за слишком быстрого промерзания корневого кома могут возникнуть проблемы). А так растениям такой легкий грунт нравится - растут, по краней мере у меня, заметно лучше, чем в более плотных тяжелых смесях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...