Перейти к контенту

Кармона, темные пятна и погрызости на листьях


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Осуществилась одна из моих мечт, и мне подарили бонсаи Кармона, а я даже ни кому не говорил об этой мечте :)
Я совсем начинающий, такчто тему про первоочередное ухаживание уже начал читать :)

 

Но тем временем хочу просить помощи. Дело в том, что я хоть и без опыта но сразу заподозрил, что с питомцем что-то не так - у него за сутки опало много (~10) листьев, и как я понял по сухим листьям в горшочке, они опадали еще и в магазине. На листьях темные пятна и дырочки (такие есть и на дереве и на опавших, опали тоже разные листья, и красивые и нет), похоже какбуд-то там кто-то живет (на одной из фоток есть какие-то комочки на нижней стороне листика).
Вытащил кустик из горшка, корневая система уже обмотала всю землю по кругу, такчто на днях постараюсь пересадить (или просто сменить окружающую почву) если наиду "ингридиенты" для этого или если не посоветуете обратного :)
Также были коричневые корешки, которые легко обломались, как я понимаю они были подгнившими. Сегодня совсем немного (три столовых ложки) полил удобрением растворенным в два раза меньших пропорциях чем рекомендует упаковка. Больше не лил, так как земля показалось достаточно влажной внутри.
Еще некоторые листики чуть желтые, но это я думаю что это "нервы" и результат того, что в -3 растение было, пусть и в пакете, но на улице минут 15, пока транспортировалось.

 

Вобщем фотки того, что меня пугает по ссылке, старался сфоткать максимум "интересного", также у корня видна белая граница, думаю может слишком сыро или так и должно быть?

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы я не ставил опыты на таком красавце :)

 

Много фоток: http://fotki.yandex.ru/users/d1pr3d/album/21368/

 

Одна фотка: http://img-fotki.yandex.ru/get/9/d1pr3d.0/0_736f_fe04fa8e_XL.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

p.s. В помещении +20 градусов. Сразу поставил горшочек на поднос с водой, чтобы не был сухим воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по одной из фоток у вас на кармоне живет черная тля, поэтому быстренько собирайте всех кого найдете из них и убивайте, потом бегом в цветочный магазин за инсектицидом против тлей, далее по инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по одной из фоток у вас на кармоне живет черная тля, поэтому быстренько собирайте всех кого найдете из них и убивайте, потом бегом в цветочный магазин за инсектицидом против тлей, далее по инструкции.

 


Спасибо, вучером поеду искать цветочный магазин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, инсектицидом (конкретно проти тлей не было, дали "против всех") опрыскал, "животных" кроме улитки не нашел. Но за ночь пожелтело и опало еще 6 листочков, При этом я вижу какие листочки опадут следующими (по изменению цвета) :(
Вчера еще появилась пара листиков которые стали, какбы выпуклыми. +один из пожелтевших листиков был сморщенным с одного края. :(
Может еще какие "процедуры" стоит провести?

 

Попробую сегодня пересадить если наиду нормальную землю, а то в магазинах все только для обычных растений, никаких глинистых гранулятов и прочего..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте в прикрепленных темах и на форуме про новое растение в доме и первоочередные мероприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте в прикрепленных темах и на форуме про новое растение в доме и первоочередные мероприятия.

 

Да, почитал еще перед написанием своего поста, но была необходимость точно узнать проблему, а не просто тупо "пересадить, попрыскать, полить" :)

 

Но зато уже второй день деревце в хорошей форме, правда потеряло до этого почти половину листьев.
Устроил подсветку с помощью osram fluora и организовал постоянную температуру в 20 градусов + влажность выше обычной :)

 

Теперь готовлюсь к "переезду" в более крупную плашку, а то эта тесная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...