Перейти к контенту

Зимовка хеномелеса (японская айва)


Рекомендуемые сообщения

Владимир, большое спасибо.
На мой взгляд, с декоративной точки зрения особенно интересны варианты с белыми цветами и с абрикосовыми плодами.
Как жаль, что вы так далеко.

 

Да, хеномелес декоративен не только цветками, но и плодами. Наиболее красивы плоды с покровным румянцем, выраженным в разной степени и с оранжевой кожицей (и мякотью), не говоря о разных оттенках желтого. Да и форма плодов может быть особо привлекательной.

post-18976-1233706545.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимостойкость у хеномелеса калифорнийского не выше, чем у японского. Просто среди ‎многочисленного гибридного фонда в необычайно суровую зиму 2005/2006 г. ‎выделилось два растения не вымерзших выше снегового покрова, как случилось со ‎всеми остальными видовыми образцами, сортами и гибридами. Здесь работы еще на ‎десятилетия. Скорее всего, в этом направлении она вестись не будет. ‎

Жалко, что работа вестись не будет. Зимостойкий древовидный хеномелес - это был бы суперхит и гарантированные миллионные прибыли. А будущее плодового хеномелеса представляется весьма сомнительным.

 

А Вы готовы профинансировать такую работу?

 

Насчет неперспективности. Нет пророка в своем отечестве. Указания о достижениях в ‎этом направлении украинских и российских ученых, почему-то вызывают у некоторых ‎лиц сарказм, вызванный элементарным незнанием и непониманием. Реклама в двух словах: ‎хеномелес это лимоны в открытом грунте.‎
Несколько лет назад ЕС профинансировало полномасштабное изучение хеномелеса, в ‎результате которого был сделан вывод о его перспективности для европейского ‎садоводства. См. фото обложки заключительного отчета. В Украине же, как я уже ‎говорил, промышленная культура ведется с 1937 года. В конце 1990-х Советский Союз ‎экспортировал хеномелес в Европу (утрируя, можно сказать, что он экспортировал крабы, ‎икру и хеномелес, а остальные продукты питания импортировал). Тогда в Прибалтике уже ‎имелось около 300 га хеномелеса и была налажена его переработка. И немцы ‎импортировали большую часть производимой продукции, так как уже тогда понимали ‎ценность экологически чистой продукции.‎
Нельзя умалчивать о достижениях, которыми следует гордиться. Для сравнения ‎предлагаю сравнить плоды на разрезе с обложки европейского отчета и одного из моих ‎гибридов.‎

post-18976-1233706958.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя умалчивать о достижениях, которыми следует гордиться. Для сравнения ‎предлагаю сравнить плоды на разрезе с обложки европейского отчета и одного из моих ‎гибридов.‎

 

Почему-то опять не вставилась вторая фотография. См. плод гибрида с отличным развитием мякоти.

 

post-6073-1233726409.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя умалчивать о достижениях, которыми следует гордиться. Для сравнения ‎предлагаю сравнить плоды на разрезе с обложки европейского отчета и одного из моих ‎гибридов.‎

 

Впечатляет все! И плоды и цветы! Большое спасибо и всяческих Вам успехов!

 

Хотелось бы, чтобы мы вышли на такой же компетентный уровень в бонсай.

Андрей Дарусенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Купил в начале марта зацветающий хеномелес (Ch. japonica). Пересадил, корни не подрезал, удалил все цветы и завязи, несколько веточек. Через неделю опять появляются завязи... причем много, их постоянно удалять или оставить - пусть цветет ? Стоит на утепленной лоджии (пока под пакетом), темп. 15 - 25 градусов. Солнечная сторона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...