Перейти к контенту

SK, вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Еще одно растение из моего собрания - вяз мелколистный (китайский). Вообще, вязами я совсем не увлекаюсь, этот конкретный экземпляр попал ко мне, можно сказать, случайно - был приобретен в качестве будущего подарка знакомым. Но с подарком не сложилось, вот он и остался у меня. Подкупила практически конусовидная форма стволика, сильно отличающая его от стандартных пеньков, при диаметре основания ствола порядка 3,5 см и высотой стволовой части около 10 см. С корнями у него дела обстоят не так хорошо. Если оставлю его у себя окончательно, придется делать новые. Но, по порядку.

 

Первоначально у него была одна мощная ветвь, насчет которой я долго думал. То ли удалить ее полностью, то ли перевести ствол на нее, а удалить верхушку?.. Фото 2006 г., когда деревце уже прижилось после пересадки с отмыванием корней и пошло в хороший рост:
2006__07_____________1.jpg 2006__07_____________2.jpg 2006__07_____________3.jpg

 

В итоге, все-таки удалил боковую ветку, оставив по краям небольшие фрагменты пенька для лучшего зарастания среза. На фото срез не виден, но зарастательные веточки видны хорошо. Одна из них, по-видимому, впоследствии станет первой скелетной веткой. Лето 2007 г.:
2007__04____.jpg

 

После определенности с общей картиной будущего стиля, вяз был оставлен в покое для наращивания древесной массы. Только кормился и поливался, как следует, чтобы быстрее рос. За лето 2007 г. вырос вполне прилично. Январь 2008 г.: дерево на зимовке, но листья так и не сбросило, несмотря на то, что температура несколько раз падала ниже нуля. Небольшая часть самых старых листьев буреет и опадает, а молодые даже и не думают отваливаться. Более того, в периоды потепления вяз умудряется буквально за несколько дней еще и новые почки распустить. Тепла для роста не хватает, и они так и стоят распустившиеся, но не растущие.
2008__01_____1.jpg 2008__01_____02.jpg

 

Весной 2008 г. планирую заняться корнями. Если все пройдет удачно, начну потихоньку придавать форму кроне. Пока ветки просто укорачиваю, когда они становятся слишком уж длинными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется сила ПЕРСПЕКТИВЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ну вот, настала пора заняться радикальными улучшениями дерева. Номером первым в программе стоят новые корни, ибо старые, скажем прямо, никуда не годятся:
_________________________1.jpg
Стандартная процедура кольцевого снятия коры никаких особенностей не имела, разве что удивила толщина коры - в некоторых местах она была около полусантиметра толщиной. Не ожидал. Тщательно отскреб стволик от остатков коры, и подготовка на этом завершилась. Немножко выше планируемого прошло кольцевание, т.к. ствол делится на два корня, и было проблематично подлезть глубже в месте развилки.
_________________________2.jpg
Хотел было посыпать срез Корневином, но почему-то его дома не оказалось. Пришлось без него обойтись. На следующем фото вяз уже с отводочным горшком стоит и радуется жизни. Теперь ждем корней.
______________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте,
Интересно узнать живо ли деревце, как сейчас выглядит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Увы, дерево не пережило попытку создать новую корневую посредством воздушной отводки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...
08.09.2015 в 00:06, Сергей Кондратенко сказал:

Увы, дерево не пережило попытку создать новую корневую посредством воздушной отводки.

Сергей здравствуйте, подскажите пожалуйста, а почему дерево не пережило данную попытку? Дело в том, что тоже планировал сделать подобную отводку в районе основания, не думал, что это может погубить дерево

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сложно сказать наверняка. Корни так и не образовались, а потом растение начало чахнуть, да так постепенно и загнулось. Вернее, была пара каких-то мелких корешков, но развиваться они отказались. Может быть, мало коры снял или время не удачное выбрал, не знаю. Вообще, многие жаловались, что китайский вяз плохо отводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Здравствуйте! Сложно сказать наверняка. Корни так и не образовались, а потом растение начало чахнуть, да так постепенно и загнулось. Вернее, была пара каких-то мелких корешков, но развиваться они отказались. Может быть, мало коры снял или время не удачное выбрал, не знаю. Вообще, многие жаловались, что китайский вяз плохо отводится.

Благодарю за ответ! Да, кстати в процессе изучения форума обратил внимание на подобные «жалобы», ладно будем пробовать )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...