Перейти к контенту

Искуственное освещение


Рекомендуемые сообщения

Наступает зима и питомцы перебрались на зимние квартиры. Часть растений (почти все) пришлось поставить в офисное помещение с искуственным освещением. поставил их на полки на стене и на потолок прикрепил пару 150ваттных металгаллоидных светильников. Визуально вроде светло, но сомнения всеж есть, да и спектр для может не совсем. Такие лампы стоят у меня над аквариумом, но там это проверено многими, и расчет количества света тоже опробован.
Часть растений пойдет в гараж с температурой чуть выше нуля, листопадные там зимуют третий год без света, а вот впервые ставлю туда пару азалий, можжевельник и какй то кипарис или что то подобное. нужен им свет и какой, пока планирую подсвечивать одной люминисцентной флорой 36вт на расстоянии 30 см.
Сколько времени светить в офисе и сколько в подвале?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подвале можно вообще не светить. Хотя, если это Вас не сильно напрягает, можно и посветить, вреда от этого точно не будет.

 

В офисе должно света хватить. Подсвечивать нужно весь день с утра до вечера. А что у Вас там за растения стоят? От этого тоже зависит необходимость освещения. Может, Ваших питомцев вообще досвечивать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светить приходиться так как естественного света на той стене, где смонтировал полки, совсем нет. А стоят там: каламандин, мирсины, ногоплодники, копросмы, фикусы рейтуза, бенджамина, дельтолистный, мурайя, нандина, каллистемон, бирючины, кармона, сериса, розмарин, криптомерия, мирт. портулакария, полисциас, османтус, гранат а ранней весной придется поставить клены, можжевельник, псевдолиственницу, вяз, инжир, софору, бугенвилию, гинкго. Вот такой зоопарк :-) Летом они все в переезжают на дачу на солнышко и свежий воздух. Но лето у нас короткое, с середины мая по середину сентября.

 

Так они же маленькие, бонсаи ведь. Но кроме них еще стоят небонсайные растения, и аквариум на 500 литров ;-) А для чего нужен еще офис, кроме как растения из дома перевезти, да и на работе проводишь больше времени чем дома.

 

попробую показать как это выглядит

post-2-1131369512.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,
Освещение однозначно необходимо, причем желательно для каждого яруса отдельное.
А слабо выставить фото деревьев по отдельности :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полки лежат на металлических кронштейнах, и горшки находятся над этими кронштенами, так что нагрузка именно на них. Свет на каждый ярус сделать сложно, но я думаю что попробую на стену под полки поставить люминисцентные лампы (флору) Но света от металлгаллоидных ламп в принципе хватает, светят они достаточно ярко. Фотки растений планирую послать, для получения советов по дальнейшему формированию. Только найти бы время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, сиильно......
Офис, говоришь, еще зачем кроме как растения туда зимой перетаскивать.... вот я никак свой суккулентный сад на работу не притащу (исключительно для "разбавления" интерьера....) <_<

 


Кстати, не совсем в тему, но если совсем не в тему, то открою новую тему. :D
Каламбур, однако.
Кто-нибудь подскажет, где в Москве можно быстро (не супер далеко от развязок общественного транспорта) и желательно в одном месте приобрести лампы для растений (естественно в комплекте с "подсвечниками") - кстати, а какие? - и таймер для подсветки?

 

выдалась аказия, а самому ничего конкретного в голову не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где взять в москве, не знаю. Но вот какие могу подсказать. Стоит обратить внимание на металгалогеновые светильники (прожектора) КПД больше чем у люминисцентных (ну по крайней мере не меньше) в связи с чем нагрев воздуха меньше. спектр у большинства ламп подходящий для растений. Недостаток цена. мои пара светильников по 150 Вт обошлась в 11тыщь
Светильники можно приобрести у Шумова, можно и с доставкой http://www.aquariumlights.ru/ есть варианты самоделок обсуждаемые аквариумистами http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http:...9cf28cdbeb9af35

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампы можно купить в OBI, называются OSRAM (фирма) FLUORA (марка).

 

Там же и плафоны продаются (но на мой взгляд дорого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав,
вот некоторые рекомендации по освещению растений, может пригодится ;)

 

- Наиболее предпочтительны люминесцентные лампы дневного света, которые обладают высоким КПД и удобны в использовании. Для освещения бонсай рекомендуются удлиненные лампы мощностью 18 Вт (длиной 59 см) и 40 Вт (120 см) белого цвета с маркировкой 20 или ДЕ ЛЮКС 21.

 

При установке ламп дополнительного освещения необходимо иметь в виду следующие правила:
- Чем ближе к растению установлена лампа, тем эффективнее она используется. Однако не следует забыть о тепловом излучении!
- Весь свет лампы должен быть направлен на растение.
- На каждый квадратный метр освещаемой поверхности должно приходиться не менее 70 Вт. При этом считается, что лампа установлена на расстоянии 25-50 см от растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще таблица по типам ламп и их КПД: :blink:

 

Тип лампы / Обозначение / Светопоток (в свеч/Вт) / КПД (в %)

Лампы накаливания
60Вт / AHD 60 W / 715 / 12
120Вт / AHD 100 W / 1350 / 13,5

 

Люминесцентные лампы дневного света
18Вт / Ls 18/20 / 1200 / 66,7
40Вт / Ls 40-1/20 / 3200 / 80

 

Ртутные лампы ысокого давления
80Вт / NF 80-1 / 3400 / 42,5
125Вт / NF 125-01 / 6000 / 48

 

Галогеновые газово-металлические лампы
250Вт / NC 250-01 / 19000 / 76

 


P/S. В зимний период продолжительность светового дня следует увеличить на 4-5 часов.

 

Удачи.

Изменено пользователем BJony
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в новосибирске в магазинах торгующих розетками и прочей электрикой, продают таймеры в виде переходников (вилка с розеткой) двух видов, механические и электронные, у меня есть оба вида, работают уже несколько лет. Цены разные зависят от магазина, от 350 за механику и 450 за электронный, но в среднем 500 и 700 соответственно.

 

Лампы флуора осрам, 77спектр, спектр смещен в красную зону. они хороши но для установки в близи растения. Можно пользовать ртутные, но у них нагрев большой. Металлгаллидные лампы в прожекторах, можно вешать на потолок, свет направленный, и мощность достаточная. Лучше сочетать разные лампы.
В таблице в этой ветке достаточно исчерпывающая информация, если нужно поподробней можно найти в инете в аквариумных сайтах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще просвитите по теме таймера. и главный вопрос в этом направлении - ГДЕ?

Я вот весной видел в гипермаркете МЕТРО. 500 р. примерно стоил. Типа такого большого "тройника" с релешкой. Не взял тогда - не актуально было. А сейчас вот хочу съездить, купить. А то задолбался ручками каждый день включать. Да и с работы иногда поздно приходишь.... :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на статью про свет - на мой взгляд, очень полезная.
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights/li...for_orchids.htm

 

Про определение освещенности с помощью фотоаппарата я как-то здесь уже писал. Минимальная освещенность должна быть не менее 3500 лкс, а желательно - более 5000 лкс
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерение освещенности с помощью фотоэкспонометра... :О))
Отправитель: Victor Serbin 23-12-2004 16:01

Эта методика была приведена на одном из фиалковых сайтов:
...Для определения освещенности можно воспользоваться фотоэкспонометром. Установите чувствительность пленки 18DIN, выдержку 1/30 тогда значениям диафрагмы будет соответствовать освещенность в Лк.

 

2.........500 лк
2,8......1000 лк
4........2000 лк
5,6-8....5000 лк
8-11....10000 лк
22......50000 лк

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это замер по отраженному свету от серой карты. а сколько нам для бонсаев надо? 2.8 (1000)хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, этого явно мало. Для теневыносливых растений - не менее 2500-3000 лк,
А для светолюбивых - больше 5000 лк
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померил у себя на полках, получилось от 2000 до 5000 в зависимости от расположения растений. естественно это со стороны ламп, у стены конечно значительно меньше, но терпимо, будем поворачивать растения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таймер штука очень удобная, у меня механический уже не первый год работает, покупала на "Птичке", там где аквариумы продают, там они всегда есть. Вот он простой и ТТТ долговечный, отстает за месяц минут на 10.
http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_612.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец-то купил себе таймер. Был вчера в гипермаркете "АШАН". Механическая немецкая вот такая приблуда стоит 560р. +купил тройничёк за 12р. к ней. Вчера тестил. Работает хорошо. Вроде надёжная. Жена грит у них на работе начальник фиалки подсветивает такой штукой. Типа там сложная программа для подстетки по часам и вроде его устраивает.
Фот сайт произвоителя - там много чего ещё есть:
http://www.theben.de/english/e_prod_033.htm

post-2-1133155356.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой работает - не нарадуюсь. Прихожу с работы - Горит уже B)
В час ночи - отключает. Я тока радуюсь :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать, сколько времени в день вы подсвечиваете свои деревья?

 

У меня свет горит с 7-40 до 9-40 и с 15-00 до 19-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин "Электромонтаж". Москва, ул. Малая Тульская, д.22
Лампа Osram Fluora 60 см. - 124,04 руб.
Светильник под неё - 270,42 руб.
Отражатель зеркальный для светильника - 163,70 руб.

 

ТО же самое длиой 90 см - где-то на 35-40% дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

ДОброго дня всем! я - еще совсем начинающий. вопрос - можно ли использовать для освещения бонсайчика обычные, самые обычные лампы дневного света, типо таких ? или нужны обязательно специальные? извините, если туплю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...