Перейти к контенту

HomoCredens, Бургерианум


Рекомендуемые сообщения

Так выглядел клен во время приобретения осенью 2007г. На вид лет 10. Диаметр основания ствола 5 см. При выборе из 5-6 имеющихся в наличии деревьев одного возраста, привлекло практически отсутствие видимого резкого перехода между подвоем и привоем, прямостоячий ствол и какая-никакая его сбежистость. На вид экземпляр выглядел вполне здоровым, что и подтвердила последующая пересадка.
post-49-1199890287.jpg

 

К минусам можно отнести отсутствие боковых веток в средней части ствола. Хотя судя по срезам, когда-то они были. Видимо какое-то время клен использовался в качестве донора и с него было снято приличное количество отводок. Полтора месяца бургер зимовал на балконе, однако понижение температуры заставило переместить дерево в комнату и устраивать ему весну с пересадкой. Распределение поверхностных корней явно оставляло желать лучшего. Например, этот виток (1) явно подлежал удалению. Рядом торчал сухой и полусгнивший остаток шикарного когда-то корня (2)
post-49-1199890450.jpg

 

Неприятно удивило еще то, что пара оставшихся на стволе пеньков оказались ничем не обработаны, поэтому попадавшая при поливах влага дала загнивание древесины. Еще немного и дупла было бы не избежать. Хочется надеяться, что косметическая операция по зачистке и обработке старых срезов проведена вовремя с минимальными последствиями.

 

post-49-1199890540.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующем снимке хорошо видно, что признаков загнивания корней нет. Снизу толстый слой нерастворимых в воде солевых отложений.

 

post-49-1199942582.jpg

 

Для пересадки использовалась старая плошка.

 

post-49-1199942637.jpg

 

Использовался субстрат следующего состава:
60% - покупная «Живая земля»
25% - акадама
10% - мелкий гранитный гравий
4,5% - древесный уголь
0,5% - вермикулит (в качестве источника магния)
post-49-1199942745.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядел корневой ком до обрезки

 

post-49-1199943317.jpg

 

А так после. Удалено более 60% корневой массы.

 

post-49-1199943394.jpg

 

Виток верхних корней удален. Сухой остаток корня тоже.

 

post-49-1199943485.jpg

 

Вырезана с углублением «пятка» корня.
post-49-1199943693.jpg

 

Дерево вновь установлено в плошке и закреплено проволокой.
post-49-1199943754.jpg

 

Заполнение новым субстратом и полив.
post-49-1199943793.jpg

 

 

 


Размещение под пленкой и подсветка.
post-49-1199943919.jpg

 

Ну и, спустя ровно 14 дней, как по часам - пробуждение почек. Весна идет, Весне дорогу :)
post-49-1199943983.jpg

 

Сомневаюсь до сих пор стоит ли производить воздушную отводку. Основание ствола мне в общем-то нравится и хотел бы продолжить формирование этого бургера в прямостоячем стиле, однако все будет зависеть от того, удастся ли получить боковые побеги несколько выше нижних двух веточек. В начале лета устрою парную баню. Если результатов не будет, наверняка придется отводить верхушку, так как прививка в прикладку на мой взгляд не даст желаемого результата в плане эстетики. В общем, время покажет.
post-49-1199944069.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Одно маленькое пожелание по процессу: лучше, если при накрытии пакетом земля остается открытой. Для клена это не стало проблемой, но для многих растений, особенно хвойных, может оказаться летальным, т.к. во влажном грунте на обрезанных корнях без доступа свежего воздуха моментально заводится всякая грибная бяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился материал. Все подробно описано. Спасибо.
Не до конца понял, правда, необходимость отводки верхушки. Согнуть ее в нужном направлении не удастся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за фотки, вопрос по субстрату. У меня были проблемы с использованием Terra Vita в виде обильной плесени на поверхности в прохладной и влажной среде раз, а еще как-то песок у меня подошел к концу, а процесс уже пошел, и мало песка я намешал в смесь акадамы и живой земли, примерно как у Вас. Вот в процессе поливания и просыхания изменилась структура субстрата, он начал слипаться и появилась корка на поверхности, ну знаете, когда вода скатывается к краям не просачиваясь. В общем, почти 7л Terra Vita из ОБИ отправились на дачу, огород все стерпит, и как-то больше зарекся. Нет отрицательного опыта у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно маленькое пожелание по процессу: лучше, если при накрытии пакетом земля остается открытой. Для клена это не стало проблемой, но для многих растений, особенно хвойных, может оказаться летальным, т.к. во влажном грунте на обрезанных корнях без доступа свежего воздуха моментально заводится всякая грибная бяка.

 

Полностью согласен. Для профилактики поливаю водой с раствором фитоспорина.

 


Не до конца понял, правда, необходимость отводки верхушки. Согнуть ее в нужном направлении не удастся?

 

Отводку планирую для стимулирования образования побегов в средней части ствола (ниже отводки), если конечно не получится инициировать их появление другими способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, спасибо за фотки, вопрос по субстрату. У меня были проблемы с использованием Terra Vita в виде обильной плесени на поверхности в прохладной и влажной среде раз, а еще как-то песок у меня подошел к концу, а процесс уже пошел, и мало песка я намешал в смесь акадамы и живой земли, примерно как у Вас. Вот в процессе поливания и просыхания изменилась структура субстрата, он начал слипаться и появилась корка на поверхности, ну знаете, когда вода скатывается к краям не просачиваясь. В общем, почти 7л Terra Vita из ОБИ отправились на дачу, огород все стерпит, и как-то больше зарекся. Нет отрицательного опыта у Вас?

 

Павел, отрицательного опыта пока нет. Ситуация, которую Вы привели в качестве примера, я описал чуть ранее в дискуссии о грунтах. Сложность использования органического грунта заключается в том, что после пересадки такой субстрат не сразу приобретает все свои плюсы, связанные с капиллярностью и зернисто-комковатой структурой. Этот процесс носит название "созревание или спелость почвы". Такая структура создается тремя факторами: гуматами, почвенными микроорганизмами и корнями растений при прочих благоприятных условиях (в т.ч. оптимальной температуре). Я подстараховался следующим способом - через несколько дней после описанной пересадки посеял в плошку семена газонной травы. Пусть корешками структурирует почву :). К тому же её удобно подрезать, да и функцию мульчи она выполнит замечательно. В общем, вот такой эксперимент. Второе - настаивается несколько дней комплекс "Байкал-ЭМ1". Дня через три-четыре полью. Пока проблем с бургерианумом никаких. Листья все распустились, тургор слабоват, но это из-за того, что много корней удалено, поэтому на несколько часов в день пленкой все-таки закрываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Клен полностью восстановился после пересадки и выглядит теперь вот так

post-49-1202389230.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь нужно будет заниматься кроной, тут ещё и конь не валялся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размещение под пленкой и подсветка.

 

Читал, что после пересадки, рекомендуют поставить в притененное место.
Вы же наоборот, обеспечили дополнительную подсветку.

 

Или это касается только деревьев с наличием листьев, что бы листопад был не столь сильный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал, что после пересадки, рекомендуют поставить в притененное место.
Вы же наоборот, обеспечили дополнительную подсветку.

 

Или это касается только деревьев с наличием листьев, что бы листопад был не столь сильный?

 

Да рекомендуется притененное место, но это всмысле не прямые солнечные лучи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно увидел вопрос. В принципе, Леночка уже ответила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как и планировалось ранее, заменил в плошке верхний слой грунта с Терра Витой на перегной с дачи.
После того как верхний слой был снят, убедился, что после радикальной обрезки процесс корнеобразования идет полным ходом так, что растению уже не требуется фиксация проволокой в плошке (новые корешки светлого цвета).

 

post-49-1207479773.jpg

 

Вторая фаза - засыпка слоем органики, которая представляет собой смесь верхнего плодородного слоя почвы с дачи и перепревшего компоста из жмыха. Вновь добавил семена газонной травы.

 

post-49-1207480085.jpg

 

Ну и в конце ещё немного присыпал новой почвой.

 

post-49-1207480396.jpg

 

Пролил субстрат водой с добавлением "Байкал-ЭМ1".

 

Наверное имеет смысл переместить эту тему в раздел "Фотогалерея". Уважаемые модераторы, буду благодарен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат пока очень хороший, но состав грунта несколько озадачивает даже меня, известного своими демократическими взглядами на грунт :D
Будем внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

 

Где клен будет проводить лето?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, есть одно предположение - хочу подтвердить его на практике. Пока беспокоит одно - балкон не утеплен. Планирую решить этот вопрос до осени.
Летом клен будет гастролировать между городской квартирой и дачей. Я уже писал, что оставлять его там без присмотра небезопасно. Чувство прекрасного наверняка присуще и категории людей, промышляющих тем, что плохо лежит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Высадил клен в открытый грунт до осени.
За одно проверил состояние корневой после кардинальной обрезки.
До
post-49-1211374755.jpg
Обрезка на 60%
post-49-1211374855.jpg
Прошло 5 месяцев
post-49-1211374946.jpg
Результатом удовлетворен! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Весной девятого года для того, чтобы заново начать формировать крону, обрезал у клена все ветки. Как оказалось зря. Новые побеги пошли лишь в верхней трети ствола. Очевидно придется нынешней весной учиться делать прививку.
post-49-1263909026.jpg

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, не все еще потеряно. Еще раз обрежь ветки, но не под ноль, а оставляя пеньки миллиметров 8-10. Должно сработать. Естественно, свет, вода и питание должны быть в достатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, не все еще потеряно. Еще раз обрежь ветки, но не под ноль, а оставляя пеньки миллиметров 8-10. Должно сработать. Естественно, свет, вода и питание должны быть в достатке.

 

Сергей, а два года подряд такая кардинальная обрезка - это не критично? Может годик дать окрепнуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Как ваш клён? Оброс? Пересаживали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, клен нынешней зимой вымерз. Это второй потерянный мной бонсай. Зимовал в погребе на даче вместе с прочими деревьями. Даже клен шишигашира, стоявший рядом, успешно перенес зимовку. На будушее урок - зимовать бургеров только в помещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, клен нынешней зимой вымерз. Это второй потерянный мной бонсай. Зимовал в погребе на даче вместе с прочими деревьями. Даже клен шишигашира, стоявший рядом, успешно перенес зимовку. На будушее урок - зимовать бургеров только в помещении.

 

Андрей, это скорее признак какой-то ослабленности этого конкретного дерева. Бургеры нормально зимуют в погребе и небольшие отрицательные температуры спокойно переносят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Видимо из-за прошлогодней кардинальной обрезки дерево слабо вегетировало и запасло на зиму очень мало пластичных веществ. В этом действительно связь прямая есть.
Когда я зимой бывал наездами, минимальная температура в погребе была -1. Но я бывал не в самые морозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погреб инерционен, он не сразу реагирует на мороз понижением температуры. Но все равно там не такие минуса, чтобы клены не перезимовали.

 

Вообще, стресс менеджмент - это, видимо, главное в содержании бонсай. Надо учиться "грузить" деревья разными манипуляциями дозированно, предвидеть потенциальные проблемы и ослабленные деревья держать в более комфортных условиях....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что смертью бургера приобретен новый ценный опыт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...