Перейти к контенту

Что то не пойму в чём дело, подскажите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера добрым любителям бансай и с прошедшими праздниками. У меня уже года 3 живут два бансая, один - клён (контейнер 21х14х8, прямоугольный, вытота 50 см.), другой вяз (контейнер 22х32х6 овальный, дерево в высоту 50-55 см). Вяз, после пересадки весной немного качается в грунте, сидит не намертво. Корни клёна у основания возвышается над грунтом. Пересадка тоже была весной, обрезано много корней, сантиметров 60, был запущен. До этого пересадок и подрезаний корней не делал. Им лет по 30-35. Вот накануне длинных праздников я решил их забрать с работы (подоконник с увлажнителем, условия светлые, отопление умеренное, два раза в неделю купание-погружение, ежедневно опрыскивание) домой. Дома условия на подоконнике немного были похуже: увлажнителя нет, батареи жаркие у края подоконника, достаточно прохладные ближе к стеклу, эти две зоны разделяют жалюзи. Освещение слабенькое, но часа 3 в хорошую погоду будет. Полив тот же. И вот, на моё удивление через дней 7 вяз стал сбрасывать листья, существенно, осталось уже их мало, листья пожелтели (некоторые), клён то же самое плюс листья по краям стали сохнуть. Хотя клён их сбрасывает не столь активно.
Вот я и не пойму, то ли я первел их в зимний режим случайно, то ли изменил условия из за переезда (меньше света, у окна холодно, у края подоконника жарко), то ли вода у меня дома другая и хлорки больше.
Вопрос: что делать? Поливать больше/меньше, увести обратно на работу, досыпать грунта и удобрений (бред).
Подскажите, уважаемые!
Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, они в стрессе точно, с поливом аккуратнее- корни явно неактивны сейчас. Это не зимний режим, это просто смена условий. Вязы например у меня некоторые безболезненно переносят переезды, из комнаты на лоджию и обратно, например, а один сбрасывает листву при любом удобном случае, потом быстренько обрастает. Насчет клена- а он почему не зимует? Вы как планируете это? Судя по описанию растение ценное, а без периода покоя клен потерять можно запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за совет. А как дать клёну отдых? Перевести его в спячку на балкон?

Да, но если на балконе температура не опускается ниже нуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я купил конверторый обогреватель для застеклённого балкона, отрегулирую режим на +7. Клён и вяз поставил на застеклённый балкон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у Вас все здорово! Лучше, если растения будут на полках из дерева на высоте ровно под оконную раму, под посуду хорошо подложить кусок пенофола 5мм фольгой наверх по размеру слегка больше плошки. Конвектор когда повесите, вешайте из расчета верхний край выше уровня полки, тогда терморегулятор, поставленный на антиобмерзание как раз выдаст на полке +5 +8 гр. при любых морозах, если лоджия нормально изолирована. Можно увеличивать ассортимент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я уже его повесил. Полка у меня немного ниже уровня стёкол. Конвертор примерно на одном с ней уровне. Я ещё поставил цифровой термометр. Сейчас пытаюсь выйти на правильный режим. Пока температура где то 10, завтра планирую выйти на 5-7 (антизамерзающий режим). Не хочу сразу резко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...