Перейти к контенту

лысый фикус-что с ним делать?


Рекомендуемые сообщения

вот что от него осталось после того как он надоел маме... :wacko:
толстый ствол и понкие боковые веточки с засушенными концами... :(
Предложите варианты обрезки/формирования....
или вообще что с ним сейчас лучше делать?

post-4120-1200122651.jpg

Изменено пользователем Kerri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он такой измученный, лучше всего было бы начать его новую жизнь с хорошей пересадки. Потом организовать ему нормальное жизненное пространство с подсветкой. И только после того, как он очухается, думать о формировке. Ствол красивый, поэтому есть все шансы получить очень симпатичный результат. Одновременно с пересадкой можете еще немного (сантиметров на 5-7) подрезать верхушки на стволе и большой ветке, для стимуляции ветвления в нижней и средней частях кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пересадка в таком плохом соснояние его не убьет?
и я уже обрезала сучки сухие...наверно их надо варом замазать...или не надо?срезы подсохли и древесина начала немного наружу выперать,хотя я пыталась углубиться...мне еще ее углубить или не трогать?
а при пересадке корни подрезать и меньше контейнер?и землю какую?для фикусов?
а еще получается что ствол толстенький,а боковых веток то нет..какието тонюськи вылезли видимо в момент улучшения состояния..а теперь они опя засыхают потихоньку.
единственная толстая боковая ветка и та на половину засыхает.
может его в тепличку?я вообже с фикусами не общалась до этого...
стоит у окна и небольшая подсветка на него попадает.
а еще наверно весной надо будет почки на ствое пробуждать, да(не знаю правда как)?но мне кажется они уже все в моменты тяжелой жизни пробудились и засохли...
и вот еще..если пересаживать,то чем и как его полить что бы улучшить состояние и приживляемость?

Изменено пользователем Kerri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Грамотная пересадка его, скорее, реанимирует.
2. Если места срезов уже подсохли, то вообще ничем не замазывайте. Но если вдруг очень захочется поухаживать :), можете замазать Раннетом или Лак-бальзамом, но ни в коем случае не варом.
3. При пересадке корни подрежьте только особенно длинные. Основную массу постарайтесь сохранить. Горшок используйте этот же или немного больше, в зависимости от количества корней. Про грунт почитайте на форуме, там много написано. Никакая продажная смесь не подходит, нужно самостоятельно составлять.
4. Ветки нарастут, если пересадка пройдет удачно.
5. Если есть возможность поставить его в тепличку, то это самое лучшее местоположение, т.к. в сухом воздухе квартиры фикус бенджамина очень страдает зимой.
6. Спящих почек у него практически неограниченное количество, поэтому на этот счет можете не переживать, проснутся обязательно.
7. Ничем специальным поливать и особенно удобрять не нужно. Только водой. Когда распустятся листья, можете пару раз обработать Эпином, но это не панацея. Главные составляющие успеха - это хороший субстрат и теплое место с подсветкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...