Перейти к контенту

Начинаю выращивать Вяз Мелколистный


Гость VolanDoc

Рекомендуемые сообщения

Вот решил завести тему для всех. И отдельно для новичков.
Буду выкладывать сюда как мой вязик развивается, растет и что я буду с ним дальше делать.
Надеюсь спецы подключатся, чтобы он не подох у меня на операционном столе )

 

Купил его три дня назад, за 10 баксов. Уж очень он мне приглянулся. :)
Всегда нравились такие растения.
Вот тут определил, что это действительно вяз: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=3169&st=
Там же и первые фотки.
Качну книжку, только еще не знаю какую и где.
По совету завяжу его в целлофановый пакет для начала с побрызганной внутрь водичкой.
Куплю ему лампочку с энергосберегающей лампочкой, т.к. переставлять его не хочу с того места, где сейчас стоит.

 

А потом посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по фото видно, что весь контейнер напрочь забит корнями. По-хорошему, надо пересадить, обрезав часть корней. И не забудьте про дренаж на дне плошки. Можно даже в ту же самую (размер вроде подходящий), только ее облить кипятком изнутри.

 

Пакет на пару недель для акклиматизации, пока не перестанет листья сбрасывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качну книжку, только еще не знаю какую и где.

 

Если наберете в "поиске" слово "вязик", получите множество ссылок на темы нашего форума, где обсуждался вяз.
Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.
Я планирую его пересадить в марте, и заодно обрежу где-то процентов 20-30 корней.
А дренаж, это камушки на дно насколько я понимаю? Или во всей почве?
Скачал книгу Вольфганг Кольхепп "Бонсай из деревьев европейских лесов" - почитаю на досуге.

 

To Scroodge: а пакет надо всегда на нем держать или на день можно снимать?
Вчера кстати немного полил, когда в пакет воду брызгал...мне в магазине сказали что его надо зимой где-то раз в три дня поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, по фото видно, что весь контейнер напрочь забит корнями. По-хорошему, надо пересадить, обрезав часть корней. И не забудьте про дренаж на дне плошки. Можно даже в ту же самую (размер вроде подходящий), только ее облить кипятком изнутри.

 

Пакет на пару недель для акклиматизации, пока не перестанет листья сбрасывать.


Дельный совет по поводу пересадки и подрезки корней, плошку можешь использовать туже, и не переживай, вяз - это достаточно выносливое растение, у меня тоже есь и особых проблем я с ним не имею, иногда сбрасывает листья , если прозиваю его , но стоит его начать опрыскивать водичкой хотябы 1 раз в день , то он сразу выкидывает множество почек изкот потом появляются листья! Т.к. он у тебя купленный и сыпет листья , то тебе необходимо провести следующее: досьатьего из плошки, облить ее кипятком, проверить корневую на предмет болезней, подрезать на 1/3 корни. затем садить обратно! И думаю . что будет все в порядке! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дренаж на дно. Грунт по-хорошему надо замешивать. Кто-то говорит с песком, кто-то без песка, кто-то только глинистым гранулятом... на форуме писали.

 

Пакет нужен, чтобы сохранялась достаточная влажность и микроклимат, но все равно надо, чтобы растение дышало. Поэтому варианты такие - или сделать несколько дырок в пакете, или снимать, или же вообще не одевать, но опрыскивать. Но я бы на первое время все равно одел, пока не привыкнет к новому месту.

 

Книга Кольхеппа считается лучшей переведенной. Но я бы скачал их все. Большой атлас очень хороший тоже.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда купил свой Вяз. Сперва перевалил его в большой просторный горшок и ждал когда он устроит сам себе зимовку и весну . Произошло это летом, он не ожиданно осыпался и появились новые почки. вот тут то я его зверски пересадил удолив корни на 80% .... жив, здоров, не кашлеит. в этом году немного изменю ему напрвление и удалю безобразный кусок стержневого корня, расправлю корешки по воверхности.

 

насчёт во что содить после пересадки зависит оо финансов акадаму желательно бы включить в эту смесь.

 

П.С. и я больше не использую землю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чето вяз после трех суток пребывания в пакете завял - листья сохнут - наверное будут опадать. Страшно. Срочно покупаю завтра лампочку!

 

Полил первый раз с пятницы и опрыскал листву.

Изменено пользователем VolanDoc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой раз в три дня поливать-жесть. Там земли-то нет, он щас вообще на гидропонике сидеть должен. Ориентируйтесь по состоянию корней низа кома- он ими живет сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что вяз в офисе, значит с поливом у него будут проблемы. Особенно летом в жару сохнуть будет капитально. Думаю, есть резон подумать о фитильном поливе - шнур пропихнуть в плошку через дырки, обмотать корневой ком, а под плошку поставить что-то глубокое в водой (заодно и испарять будет). Сделать это все можно будет как раз во время пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - спасибо за советы - я поковырял землю - там вообще пипец, даже с моим опытом видно, что почва никудышная - надо срочно пересаживать.
Сейчас поливаю по мере высыхания и опрыскиваю почаще.
Поставил сегодня освещение.
Вроде ему полегче стало.
По поводу фитильного полива - обязательно сделаю.
А вообще так будет много проблем - там у него пенек сбоку крупный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил субстрат, состав: смесь торфов высокой степени разложения с добавкой крупнозернистого речного песка, агроперлита, минеральных добавок, микроэлементов(Fe, Mn, Cu, Zn, Mo). Называется: Субстрат Поліський.
Дренаж будет обычный - керамзит(7-15 мм).
Завтра буду пересаживать, изваляю корни в корневине, положу сетку на дно почищенной плошки, наверное прикручу его проволокой через отверстие дренажа и нитками обмотаю ком и выведу в то же дренажное отверстие.

 

Все правильно?
А если я пенек который к земле идет тоже корневином обработаю, он в землю пойдет расти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы положите в эту плошку дренаж 7-15мм, куда Вы потом вяз посадите, он не влезет. А еще субстрат класть. Может, посадить его в нормальный, широкий но невысокий горшок? Дренажные дырки рассверлите. Еще я бы в этот субстрат добавил песка побольше, крупного, а на дренаж положил гальку для аквариумов 5-7мм. И не использовал бы корневин вообще. А еще в субстрат добавил угля, можно истолочь кусочек как для шашлыков продают.
А зачем нитки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитки в качестве фитиля не подойдут, надо или бельевую х/б веревку, или где-то советовали капроновый жгут из чулок.

 

В качестве плошки можно использовать круглый керамический поддон от большого горшка. Не так понтово, но и относительно дешевле. Только дырки надо сверлить аккуратнее, на дрель не давить.

 

Керамзит можно подробить, по размеру получится тот же аквариумный песок.

Изменено пользователем Scrooge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выберу дренаж помельче - около 5 мм (там разного размера).
Про нитки, возьму веревку, но не сильно толстую.
А почему корневин не использовать? Я же буду корни подрезать.

 

А! Я еще хотел в субстрат добавить опилок немного, где то четверть или одну пятую от общего объема субстрата. Или не надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А! Я еще хотел в субстрат добавить опилок немного, где то четверть или одну пятую от общего объема субстрата. Или не надо?

Для рыхлости вместо опилок лучше добавьте вермикулит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все - пересадил )
сетка, дренаж, чуть чуть опилок, взял для рыхлости добавил немного аквариумной гальки, и сверху тоже насыпал.
вокруг корней обвел 4 кольца бечевки и вывел в дренажное отверстие, корни посыпал корневином, предварительно обрезав процентов 15-20(основной тоже немного подрезал).
Обследовал корневую систему - ничего плохого не обнаружено.
Обильно полил размороженнным теплым снегом.
Свеху побрызгал той же водой с пятью каплями эпина.
Почву утрамбовал не очень плотно.
Поставил под свет.

 

Все правильно или че-то запорол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнить начнут, а оно вам надо? Да и от бечевок пользы немного будет. Вяз не то дерево с которым стоит так заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VolanDoc, вот щас фотки посмотрела, у вас такие шикарные подоконники в офисе и пустые...Зачем лампа, все равно лучше дневного настоящего света ничего нет. Я бы его на окно поставила, там может и попрохладней и светло однозначно.

 

А вот опилки правда зря...они же как бы преюти корням не очень хорошо, тем более летом будет. Я бы его уже щас выковыривать повторно не стала, только если появятся признаки умирания вязика. Да и фитиль тряпочный тоже не очень... Мы тут где-то поливалки обсуждали с керамическим наконечником, так вот у меня такая все лето исправно поливала алоказию, и все хорошо было, только в емкость надо вовремя воды подливать. А стоит эта штука совсем дешево. Поищите, так оно надежней будет - уже проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы - ну уже что сделано - то сделано. Если будет помирать - пересажу и почву сделаю без опилок.
А пока посмотрим, что даст эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...