Перейти к контенту

Стимулятор прорастания почек


Рекомендуемые сообщения

Есть такая гармональная паста, называется Keiki Grow Plus и Keiki boost.
Вообще они созданы для разведения орхидей, но отлично делают свое дело и с другими растениями. Испробывал я данную пасту на цитрусовых, лавре, фикусе, кариссе, зизифусе, муррайе и гранате. Метод использования следующий: берешь совсем кроху пасты на кончике иголки и мажешь спящую почку на растении. Уже в течении ближайших суток почка начинает набухать и в течении 3-5 дней из неё появляется новый росток, а то и несколько из одной почки.

 

Как то намазал взрослый(примерно лет 10) лимон, так из спящих почек одновременно на нем проросло что-то около 40 ростков. Он конечно их все не потянул, рекомендуется не более 3 почек обрабатывать за раз.

 

Лимон, несколько часов после нанесения пасты на почку:

 

post-3124-1200720484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 3 суток:

 

post-3124-1200720659.jpg

 

Родина пасты Канада, есть и аналоги но и наши умельцы начинают потихоньку делать её.

 

А её действие на фиалки можно посмотреть тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно купить эту чудо-пасту? В Москве хоть есть?

 

Родина пасты Канада, есть и аналоги.

А вы эти ссылки смотрели?

 

В Москве пока нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно купить эту чудо-пасту? В Москве хоть есть?

Вот тут же (выше ссылка есть) написано даже как ЭТО сделать самим
1. В России существует аналог пасты Кейкигроу плюс. Она также предназначается для размножения орхидей (в основном фаленопсисов). Очень легко приготовить такую пасту в домашних условиях. Это рецепт мне подсказал serrgey (с форума на сайте "Все об орхидеях")

 

Для ее приготовления необходимы:
1) Ланолин безводный (продается в аптеках с рецептурным отделом; на его основе изготавливают различные мази). В Самаре цена за 1 кг. Примерно 500-600 руб. Покупать килограмм, конечно, не стоит. Хватит 100-200 грамм.
2) 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин) - цитокинин, можно найти в магазинах химреактивов.

 


Как видите, это и есть те самые компоненты из которых изготовлен Кейкигроу плюс.
Теперь подробнее о приготовлении. Готовится она достаточно просто: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100мл пасты.

 


2. Пасту можно наносить и в пазухи листьев. Но из-за этого портится форма розетки и бывает такое, что не все пасынки повторяют материнскую окраску.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) 6-БАП (6-бензиламинопурин или бензиладенин) - цитокинин, можно найти в магазинах химреактивов.

 


2) Как видите, это и есть те самые компоненты из которых изготовлен Кейкигроу плюс.
Теперь подробнее о приготовлении. Готовится она достаточно просто: 0,1мг 6-БАП растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1мл расплавленного ланолина (tпл. около 45гр.). Т.е. из 1г 6-БАП можно приготовить 100мл пасты.


1) Сами пробовали найти 6-БАП? Попробуйте, в Москве и то под заказ с ожиданием в несколько недель!

 

2)А вы уверены что рецепт верный?

 

1г. есть 1000мг. А как написано из 0,1 мг. получается 1 мл. пасты. Т.е. из 1 мг. 6-БАП получается 10 мл. пасты. А из 1г. 6-БАП по идеи должно получится 10л. пасты.

 

Так что здесь либо опечатка либо..... !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно купить эту чудо-пасту? В Москве хоть есть?

 


я купил в интернет магазине. 123SEED.COM . через 8 дней получил. правда не знаю какого качества товар.

Изменено пользователем карамба
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати на днях должа получить свой заказ с Keiki Grow Plus (15 ml), я ее для орх покупала, но попробую и на бонсай спящие почки в нужных местах пробудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кстати на днях должа получить свой заказ с Keiki Grow Plus (15 ml), я ее для орх покупала, но попробую и на бонсай спящие почки в нужных местах пробудить.

 

Если не секрет , где ты заказала Keiki Grow Plus ??? И возможно ли мне заказать его, если я живу в Крыму? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила Keiki Grow Plus, скоро уже и весна, буду эксперементировать.

 

Little_flea, а ты наносил пасту прямо на кору или делал небольшой надрез на коре и туда кроху пасты или это только на спящих почках неодеревеневших побегов действует?

 


Вот кстати такая инструкция прилагалась

post-122-1201017422.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу думаю на ком бы сейчас поэксперементировать, а то руки чешатся. Есть у меня кармона у которой не хочет обрастать одна нижняя ветка, по сравнению с другими она лысовата, как думаете если в пару-тройку пазух листьев этой ветки нанести пасту?

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто нанасил пасту на кончике иглы в пазухи листьев. А на совсем толстом старом одревесневевшем стволе в те места где когда то были ветки или листья.

 

На кармону нанесите, только когда будете наносить, старайтесь не мазать шерешки самих листьев и проклюновшихся молодых побегов. У людей были случаи что они просто отпадали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь я не смогу определить на старом стволе где именно с большой точностью были листья или ветки, Little_flea ты как определял? Я весной хотела попробовать на старом стволе мирта пробудить спящие почки.
С кармоной если решусь на эксперемент постараюсь быть предельно осторожной при нанесении пасты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Little_flea ты как определял?

Да просто были видны следы от среза.
Сейчас вот решил попробовать на старом фикусе бенджамине, пообрезал ветки и попробовал намазать в нужных местах на стволе поцарапав кору и намазав пасту. Посмотрим что будет. Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня модераторы за рекламу другого сайта, а если это совсем не хорошо то удалю свое сообщение, просто в личку писать надоело.
Я заказывала на Пассифлоре в заказе Carter&Holmes, но этот заказ пока закрыт,
вот этот заказ сейчас открыт
http://shop.passiflora.ru/index.php/cPath/...ohfpd9ped5uhi37
(что бы увидеть цены и оформить заказ нужно зарегестрироваться)

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно страшно извиняюсь, но у меня один простой вопрос: а кто-нибудь пробовал заменить эту дорогостоящую "мульку" самым обычным эпином?
Если эпин не разводить, а кисточкой наносить куда надо, то результат оказывается примерно тем же.
Но в этом случае цена вопроса 15-20 руб.
Впрочем, косметика от Рив Гош тоже стоит неразумных денег, тем не менее находятся любители попонтить - так может быть в этом смысл?

 

Ребята, кажется вас развели, а ещё говорял, что деньги жуликам достаются незаслуженно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, кажется вас развели, а ещё говорял, что деньги жуликам достаются незаслуженно...

Ради интереса попробовал (намазал эпином)... посмотрим результат....))) Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...попробовал (намазал эпином)... посмотрим результат....)))

 

И я намазал.
Вот будет смешно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИТОКИНИНЫ
____________

 

"...Впервые в чистом виде вещество, вызывающее в культуре ткани деление клеток, было выделено в 1955 году из спермы сельди...Это оказался 6-фурфуриламинопурин...В настоящее время цитокинины обнаружены в микроорганизмах, водорослях, папоротниках, мхах и во многих высших растениях. Все естественно присутствующие в растениях цитокинины являются производными изопентениладенина...

 

Цитокинины участвуют в регуляции физиологических процессов у высших растений, причем, как и другие фитогормоны, они обладают полифункциональностью действия. Однако наиболее типичный эффект от применения цитокининов - стимуляция деления клеток...Цитокинины способствуют прерыванию покоя спящик почек древесных культур, клубней, семян некоторых растений...

 

Неблагоприятные факторы среды - засуха, затопление, низкие температуры, засоление - резко замедляют поступление цитокининов...Обработка цитокининами растений, находящихся в стрессовой обстановке, значительно улучшает их состояние...В настоящее время цитокинины мало используются в практике сельского хозяйства..."

 

БРАССИНОЛИДЫ
______________

 

"...Брассинолиды - гормоны, поддерживающие в норме имунную систему растений, особенно в стрессовых ситуациях. Именно при пониженных температурах, заморозках, затоплении, засухе, болезнях...возрастает роль брассинолидов...

 

В 1979 году американские ученые выделили из пыльцы рапса эпибрассинолид... В 1990 году...был получен отечественный вариант эпибрассинолида, получивший название ЭПИН. Семена, обработанные эпином, быстрее прорастают, а рассада, получнная из таких семян, обладает иммунитетом ко многим распространенным заболеваниям...

 

Установлено также, что препарат обладает активизирующим влиянием на побегообразование плодово-ягодных культур, винограда, цветов, декоративных кустарников...".

 

________________________________

 

Информация взята: "Удобрения, биодобавки и стимуляторы роста для вашего урожая" ( Cправочник ), изд. "Феникс", 2007 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера намазал мандарин такой пастой. жду результатов.

 


сегодня несколько почек проснулись :D . одна посередине штамба, где сама врятли бы начала рости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый всем ... вечер (по крайней мере у меня вечер). Посмею не согласиться с БУРГОНЬем. Есть все-таки разница в действии эпина (эпибрасицина) и кинетина (6-БАП). Это фитогармны относящиеся к различным группам. Конечно, ради эксперимента, можно и попробовать пробудить спящие почки эпином.
И еще торжественно обещаю отыскать свои конспекты... и точно обо всем рассказать. Всем экспериментаторам - удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Посмею не согласиться с БУРГОНЬем. Есть все-таки разница в действии эпина (эпибрасицина) и кинетина (6-БАП).

 

Я разве утверждал, что разницы нет - а для чего и для кого я привёл цитаты о цитокининах и брассинолидах?
Всё, что я себе позволил, это предположить ( кстати, прочтя об этом на одном из сайтов озеленителей ), что эффект пробуждения почек может быть достигнут и при помощи эпина.
Возможно, и скоре всего, он не так эффективен, зато дёшев.
Я экспериментирую и предлагаю попробовать другим, дело безобидное, а в случае удачи - экономия.
Так в чём проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помазала в трех местах ствол мирта, прошло полторы недели, то ли пасты положила мало (кроху на кончике зубочистки), то ли надо бы немножко кору надрезать и туда пастой мазануть. Может надо было весны подождать, хотя мирт только проснулся, но на балконе сейчас около +15 (+-5 градусов в зависимости от скачков нашей непредсказуемой зимы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пытался пастой у мирта на толстых ветках, в нужных местах почки разбудить, все безрезультатно. Сейчас обрезал его посамое нехочу, может так пробудятся. А нет, так должны через недельку передать мне сасодельную пасту, но с большей концентрацией. Попросил специально чтоб толстокорых пробивать, испробую на мирте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вы не сильно торопитесь?
Может, стоит дождаться периода нормальной вегетации и тогда посмотреть действуют ли эти стимуляторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на гранате под действием пасты проснулись 5 почек. побеги выросли до одного сантиметра и к сожалению засохли. читал, что такое бывает. А на мандарине нармально растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а вы не сильно торопитесь?
Может, стоит дождаться периода нормальной вегитации и тогда посмотреть действуют ли эти стимуляторы?

Да у меня и так мирт не плохо вегетирует, т.к. стоит под лампой ДНаЗ 400. Световой поток у его кроны порядка 30000 люкс. А вот на пасту не реагирует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...