Перейти к контенту

И снова фикус.....)))


Рекомендуемые сообщения

Прикупил себе фикус микрокарпа. Как всегда голландец.

 

Фикус привлек меня свим толстеньким стволом, неплохой сбежистостью и большим количеством веток(есть из чего выбирать скелетные ветки)

 

post-3124-1200765207.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем выделил основные ветки и выбрал нового лидера. Удалил лишние ветки и огрызок на конце ствола, обработал срезы. Наложил проволоку. Ветки пока не подрезал.
Пересадил в больший горшок, предварительно сняв кольцо коры у основания.

 

В общем вот что пока получилось:

 

post-3124-1200765782.jpg

 

Ствол у основания 7 см. Высота 23 см.

 

Когда обрабатывал срез от пенька на конце ствола (ниже основания нового лидера), обратил внимание на большое количество колец. Сфотографировал в макрорежиме и посчитал при увеличении. Получилось 35 колец и это не у самого основания. Этож сколько ему лет тогда, если 35 колец у ствола, который когда-то был сформирован из нового лидера.

 

В любом случае старичек....)))

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, здорово получилось :) Настоящий ветеран! Я своего микрокарпа и так и эдак вертела, но, к сожалению, не получится ничего путного... Наверное, нового надо поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через месяц поделитесь тем как он себя чуствует?
У знакомой увидел такой же пытаюсь выменять на Орхидею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем выделил основные ветки и выбрал нового лидера. Удалил лишние ветки и огрызок на конце ствола, обработал срезы. Наложил проволоку. Ветки пока не подрезал.
Пересадил в больший горшок, предварительно сняв кольцо коры у основания.

 

Когда обрабатывал срез от пенька на конце ствола (ниже основания нового лидера), обратил внимание на большое количество колец. Сфотографировал в макрорежиме и посчитал при увеличении. Получилось 35 колец и это не у самого основания. Этож сколько ему лет тогда, если 35 колец у ствола, который когда-то был сформирован из нового лидера.

 

В любом случае старичек....)))


Очень хороший фикус, и хорошо проделанная работа. Вы совершенно правы, что сразу "взяли быка за рога", занявшись улучшением корневой. Ждем продолжения.

 

У фикуса кольца не соответствуют годам. Думаю, ему примерно лет восемь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У фикуса кольца не соответствуют годам. Думаю, ему примерно лет восемь.

Для меня это открытие, всегода был уверен что количество колец равны возрасту растения в годах.
Ну и ладно, то что ему лет 8 означает лишь то, что мы ещё поправимся...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Молодец Александр , отличный экземпляр, хорошая работа! Скидывай инфу по нему в дальнейшем - очень интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Ждем продолжения.

Вот, как мы теперь выглядим:
post-3124-1202757212.jpg
Изменил направление и изгиб ветвей. На тыльной стороне фикуса попробовал привить в необходимых местах парочку веток, через время будет ясно удачно или нет.
После первичной обрезки, лишние ветки были поставлены на укоренеие и теперь будут использоваться для формирования красивого нэбари. 2 ветки, которые в дальнейшем будут в качестве корней, уже прививаются. Были просверлены сквозные отверстия, в которые просунуты укорененные ветки с обрезанными листьями. Ветка во входе в отверстие сидит очень плотно, при выходе конечно послебее. Дырка с обоих сторон замазана садовым варом и присыпана грунтом. Боковые побеги, на этих ветках, которые имелись до входа в отверстие были оставлены и будут работать на утолщение корня, а затем удалены.

 

Ветки кроны пока будут расти в свое удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как еще довольно таки приличное количество обрезанных веток уже укореняются, стоит вопрос о формирование красивого нэбари при помощи их и не только.

 

Немного о моих планах, если что не так, то поправьте меня и направьте в нужное русло...)))
post-3124-1202759014.jpg
Объясняю по порядку:
Желатя линия - по этои линии на данное время стоит отводка.
Зеленые линии - вид под грунтом
Синии линии - это те 2 ветки о которых я писал выше, они будут корнями. Около них можно увидеть небольшие побеги которые будут на утолщение работать.
Красные линии - собираюсь на их месте прививать еще корни из веток.
Оранжевые линии - предпологаемые корни от отводки

 

Ну вроде все нарисовал и расписал. По крайней мере я пока вижу так свой дальнейший фронт работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...