Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

НА приобретенной на прошлой неделе сериссе крутится пара мошек наподобие "винных",мелкие и очень шустрые. Можно ли ожидать от них какого вреда,или не обращать внимания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вреда можно и не ждать, но неприятно, а появляются, как правило, вследствие переувлажнения почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу - однозначно переувлажнение.
Ведите нормальный полив, и тогда эти мошки пропадут сами собой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_AlexT
Угу - однозначно переувлажнение.
Ведите нормальный полив...

По рекомендации продавца окунаю через день в миску с водой вместе с контейнером,чтоб вода покрыла почву,на 4-5 мин, и распыляю воду на листья 2 р в день. В помещении довольно сухо,и к моменту полива почва выглядит сухой,даже отходит с одного края от контейнера. Так как поливать правильно? Посоветуйте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сократить количество опрыскиваний, до 1 раза в день и, если растение стоит возле батареи, поменяйте его месторасположение.
Кроме того, если растение приобретенное, необходимо перевалить в контейнер большего размера, тогда можно будет поменять режим полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливайте только сверху, но обильно, чтобы вода протекала через дренажные отверстия. Поливать погружением следует редко, только при сильном пересыхании грунта, особенно старого, спрессовавшегося. А вот опрыскивать можно хоть 100 раз в день, если не лень, но лучше использовать увлажнитель воздуха, или, на крайний случай, большой по площади поддон с гравией, который заливается водой, которая впрочем не должна касаться дна контейнера...

 

А вообще вам явно нужно поменять грунт на новый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_AlexT

Спасибо! Дерево я перевалил сразу после покупки, в старом контейнере всё место занимали корни- эдакая плотная мочалка,с вкраплениями грунта. Подрезав снизу 2-3мм по всей плоскости поместилв больший конт. с дренажем и прослойкой нового грунта "для фикусов"+2 стол ложки акадамы, им же заполнил по бокам (ок.1-2 см).Попробую подцепить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой и надежный способ избавиться от "мошек" - посыпать грунт Актарой. Подсушивание, как правило, не срабатывает.

 

P.S. Как-то Ваша серисса на сериссу и не похожа совсем... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это сагереция... Из ангара на Птичке, правильно? Высоковато сидит в горшке. И поливать сложно (вода стекает) и эстетически не очень здорово... но это до следующей пересадки. Надеюсь, оно не все время около стены стоит, а есть для него теплое место на подоконнике... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_AlexT

Ну вот, не вышло из меня Мичурина :blink: . Спасибо всем за разяснения! А насчет эстетики вы правы- воткнул во что было покрупнее магазинного блюдца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
НА приобретенной на прошлой неделе сериссе крутится пара мошек наподобие "винных",мелкие и очень шустрые.

У меня тоже долго жили. Подсушивать проболал, но не сильно, жалко деревца. Актару все не собрался купить. А вот неделю назад жарили шашлыки, на абрикосовых дровах (но думаю, что вид дров вряд ли имеет значение). Осталась зола. Взял и посыпал тонким слоем во всех плошках. Может так совпало, но через дня четыре все грибные комарики пропали.
У друзей целый рой этих комариков. Попробую на ихних, о результатах доложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же золой просыпал и еще мне подсказали , что надо верхний слой прикрыть или керамзитом или вермикулитом ( т.е. не органикой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А результат был положительным? Или у меня так совпало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...